Кубок Казахстана-2011 – Самый важный гол Мухтара Мухтарова

13.11.2011. Кубок Казахстана. Финал. ОРДАБАСЫ – ТОБОЛ 1:0. Мухтар МУХТАРОВ уже забил победный гол. Фото Эдуарда ГАВРИША
Юбилейный 20-й розыгрыш принёс 14-го обладателя трофея. И шестого за шесть лет. Шымкентский «Ордабасы» записался в скрижали.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002. Кубок Казахстана-2003. Кубок Казахстана-2004. Кубок Казахстана-2005. Кубок Казахстана-2006. Кубок Казахстана-2007. Кубок Казахстана-2008. Кубок Казахстана-2009. Кубок Казахстана-2010.

XХ Кубок Казахстана. 2011

Сроки проведения: 13 апреля –  13 ноября

Количество участников: 30

Обладатель: ОРДАБАСЫ (Шымкент)

Лучшие бомбардиры:  Дауренбек ТАЖИМБЕТОВ («Ордабасы») и Сергей ГРИДИН («Тобол») – по 4

До полуфинала команда из Южно-Казахстанской области добралась достаточно уверенно. Победы над «Актобе-Жас» (8:1), «Кайсаром» (2:1) и «Сункаром» (3:1) вывели подопечных Виктора Пасулько на двухраундовое противостояние с «Таразом».

Первый полуфинал  шымкентцы проиграли в гостях 1:3, причём два гола из трёх пропустили с пенальти. В ответной встрече Кайрат Аширбеков уже на 2-й минуте вывел хозяев вперёд. А на 69-й минуте Дауренбек Тажимбетов, отличившийся и в Таразе, забил важный гол, который по сумме двух матчей выводил «Ордабасы». А закрепил успех Бакдаулет Кожабаев – 3:0.

Другой финалист «Тобол» рисковал завершить кубковую гонку, едва начав её. Основное и дополнительное время встречи в Алматы с местным ЦСКА завершилось вничью 1:1. В послематчевой лотерее костанайцы вытянули счастливый билетик – 5:4.

Буквально на флажке «Тобол» вырвал победу и в 1/8 финала у «Атырау». Менее чем за двести секунд до окончания овертайма прикаспийцы вели в счёте 2:1, но Ринат Хасенов и Александр Кислицын, забив по голу, вывели свою команду в четвертьфинал. На «Кайрат», который лишь в серии пенальти выиграл у «Астаны». 1:0 – с таким счётом костанайцы одолели экс-флагмана.

В первом полуфинальном матче в Павлодаре «Тобол» довольствовался ничьей (1:1). А в ответной игре при родных болельщиках уже к 34-й минуте вёл 3:0, поэтому и позволил дважды поразить свои ворота (3:2).

Финал состоялся в Алматы. Любопытно, что три года подряд решающая битва за Кубок завершалась с одним и тем же счётом (1:0). Не стал исключением и матч «Ордабасы» – «Тобол» на Центральном стадионе Алматы. Героем встречи стал защитник шымкентцев Мухтар Мухтаров. Гол в финале Кубка Казахстана-2011, несомненно, самый важный в его жизни!

Никак нельзя не упомянуть о ещё одном рекорде Кубка Казахстана. Капитан «Тобола» Олег Лотов сыграл свой пятый финальный матч.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2011

1/16 финала

АКЖАЙЫК (Уральск) – АКТОБЕ 1:1 (пен. 4:3), АК-БУЛАК (Талгар) – ТАРАЗ (Тараз) 0:1, АКТОБЕ-ЖАС – ОРДАБАСЫ (Шымкент) 1:8, ИРТЫШ (Павлодар) – ИЛЕ-САУЛЕТ (Алматинская обл.) 2:0, ОКЖЕТПЕС (Кокшетау) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 1:1 (пен. 5:4), СУНКАР (Каскелен) – ВОСТОК (Усть-Каменогорск) 2:0, КАСПИЙ (Актау) – КАЙСАР (Кызылорда) 0:3, ЦЕСНА (Алматы) – КАЙРАТ (Алматы) 0:5, ЦСКА (Алматы) – ТОБОЛ (Костанай) 1:1 (пен. 4:5), АСТАНА-1964 – АТЫРАУ 0:2, БУЛАТ-АМТ (Темиртау) – ГЕФЕСТ (Караганда) 0:0 (пен. 2:4), КАЗАХМЫС (Сатпаев) ؘ– СПАРТАК (Семей) 2:1, КЫЗЫЛЖАР (Петропавловск) – ЭКИБАСТУЗ 1:0, ТАРЛАН (Шымкент) – ЛАШЫН (Каратау) +:–

1/8 финала

ТОБОЛ – АТЫРАУ 3:2, КЫЗЫЛЖАР – ИРТЫШ 2:5, ТАРАЗ – АКЖАЙЫК  4:1, КАЗАХМЫС – ШАХТЁР (Караганда) 0:3, ГЕФЕСТ – ОКЖЕТПЕС 0:1, ОРДАБАСЫ – КАЙСАР 2:1, ЛОКОМОТИВ (Астана) – КАЙРАТ 1:1 (пен. 2:4), ТАРЛАН – СУНКАР  0:1

1/4 финала

ШАХТЁР – ТАРАЗ 2:4, ТОБОЛ – КАЙРАТ 1:0, СУНКАР – ОРДАБАСЫ 1:3, ИРТЫШ – ОКЖЕТПЕС 1:0

1/2 финала

ТАРАЗ – ОРДАБАСЫ 3:1, 0:3, ИРТЫШ – ТОБОЛ 1:1, 2:3

Финал

ОРДАБАСЫ – ТОБОЛ 1:0 (1:0)

Гол: Мухтаров 40

Предупреждены: Нургалиев 36, В. Евстигнеев 52 – Джолчиев 55, Шливич 64, Лотов 87

Удалён Шливич 70

Ордабасы: Бекбаев, Кожабаев, Мухтаров, Трайкович, Мвесигва, В. Евстигнеев, Касьянов (Вагнер 90+2), Нургалиев, Аширбеков (Ф. Ирисметов 82), Бабатунде, Тажимбетов

Тобол: Багинский, Овшинов, Кислицын (Зебелян 68), Лотов, Куантаев, Богданов, Шливич, Джолчиев (Костюк 77), Волков, Бекрич, Гридин

Судья Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)

13.11.2011. Алматы. «Центральный». 8 500
Ордабасы – обладатель Кубка Казахстана-2011
ОРДАБАСЫ (Шымкент) – обладатель Кубка Казахстана 2011 года. Фото Эдуарда ГАВРИША

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: АстанаОрдабасыТоболКайсарАтырауТаразКубок Казахстана по футболуМухтар МухтаровОлег ЛотовВиктор ПасулькоДауренбек ТажимбетовАлександр Кислицын