Кубок Казахстана-2002 – Тлехугов забивает, «Женис» побеждает

17.11.2002. "Женис" – обладатель Кубка Казахстана 2002 года. Фото Алмата МУХАМЕДЖАНОВА
Столичный клуб, второй раз выиграв трофей, попутно поставил шлагбаум «Иртышу», на всех парах рвавшегося к золотому дублю.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001.

XI Кубок Казахстана. 2002

Сроки проведения: 1 мая – 17 ноября

Количество участников: 19

Обладатель: ЖЕНИС (Астана)

Лучший бомбардир: Евгений ЛУНЁВ («Шахтер») – 8

Спустя девять лет участие в Кубке приняли команды второго по значимости эшелона казахстанского футбола. Лучший результат среди младших по классу показал актауский «Каспий», дошедший до четвертьфинала.

А в решающем матче встретились «Женис» с «Иртышом». В 1/8 финала астанчане разобрались с «Атырау» – 4:1 дома и 0:2 в гостях. В четвертьфинале одолели «Кайсар» – 2:0 и 0:0. Первый полуфинальный матч в Караганде против «Шахтёра» также завершился нулевой ничьей. И запомнился обоюдным удалением двух Олегов – Корниенко («Шахтёр») и Литвиненко («Женис»).

Арсен Тлехугов
Арсен ТЛЕХУГОВ, фото Эдуарда ГАВРИША

Ответный полуфинал игрался всего за пять дней до финала. На 35-й минуте после дубля Мурата Тлешева горняки вели 2:0. В концовке первого тайма хозяева получили право на  одиннадцатиметровый, но Евгений Ловчев, которого позже назовут лучшим футболистом Казахстана-2002, не забил с точки.

Казалось, фортуна отвернулась от астанчан. Но после перерыва «Женис», благодаря точному удару Игоря Авдеева, сократил разрыв в счёте, а затем любимец публики Нилтон Мендес заставил дважды капитулировать голкипера гостей Каримова. Причём победный гол бразилец провел с пенальти.

До полуфинала «Иртыш» прошел две стадии со стопроцентным результатом, оставив на обочине турнира «Восток» (4:0, 2:1) и «Жетысу» (3:0, 3:1).

Начало первого полуфинального матча в Алматы с «Кайратом» стало для гостей обескураживающим. Уже на 1-й минуте Дмитрий Бяков вывел хозяев вперёд – 1:0. Правда, на этом всё и закончилось. В ответной игре павлодарцы с пенальти восстановили равновесие по сумме двух матчей, а на 71-й минуте гол Февзи Давлетова открыл им дорогу в финал.

Финальный матч стал победным для «Жениса». Единственный мяч провел лучший бомбардир чемпионата Казахстана-2002 (30 мячей)  Арсен Тлехугов.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2002

1/16 финала

БАТЫС (Уральск) – ТАРАЗ 0:0, 3:2, ДОСТЫК (Шымкент) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 1:2, 0:0, ЭКИБАСТУЗЕЦ (Экибастуз) – КАСПИЙ (Актау) 2:2, –:+

1/8 финала

ЕЛИМАЙ – АКТОБЕ-ЛЕНТО 0:2, 0:1, БАТЫС – КАЙСАР (Кызылорда) 2:1, 1:3, ЕСИЛЬ (Кокшетау) – ЖЕТЫСУ 0:0, 0:3, ИРТЫШ (Павлодар) - ВОСТОК-АЛТЫН (Усть-Каменогорск) 4:0, 2:1, ТОБОЛ (Костанай) – КАЙРАТ (Алматы) 0:1, 0:2, ЖЕНИС (Астана) – АТЫРАУ 4:1, 0:2, КАСПИЙ – ЦСКА-ЖИГЕР (Алматы) 4:0, 2:0, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск) – ШАХТЁР (Караганда) 0:1, 2:4

1/4 финала

ИРТЫШ – ЖЕТЫСУ 3:0, 3:1, АКТОБЕ-ЛЕНТО – КАЙРАТ 1:1, 0:0, ЖЕНИС – КАЙСАР 2:0, 0:0, КАСПИЙ – ШАХТЁР 0:6, 0:5