В финишных клетках – Цифры и факты 31-го тура КПЛ

Футбол
В финишных клетках – Цифры и факты 31-го тура КПЛ
23.10.2016. "Астана" – "Актобе" 1:0. Столпотворение у ворот гостей. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

Всего тур с маленьким довеском осталось сыграть в Казахстанской премьер-лиге-2016. Между тем ясности с главными фронтменами турнира – призёрами и неудачниками – пока нет. Предпоследний тур, состоявшийся в выходные, определённости не прибавил, но пищу для нашей традиционной рубрики «Цифры и факты» дал.

* «Астана» держит удар. После двух чувствительных поражений (в Алматы 0:2 и в Пирее 1:4) команда Станимира Стойлова в своей манере удава задушила «Актобе».

* В нынешнем чемпионате «Астана» выигрывает у «Актобе» исключительно с минимальным счётом – 1:0, 1:0, 2:1 и 1:0.

* Четвёртую победу над «Иртышом» одержал и «Кайрат» – 1:0, 3:2, 2:1, 3:1. Гол Жерара Гоу, вслед за которым тут же раздался финальный свисток, чуть подправил «минимальную» тему.

Таблица КПЛ после 31 тура

* «Кайрат» не проигрывает семь игр подряд, включая кубковую. Если бы не последнее на сегодня поражение от «Ордабасы» в 25-м туре (1:2), у лидеров перед заключительными матчами было бы равное количество очков. Впрочем, у «Астаны» есть ещё матч в запасе.

* Оставшиеся в чемпионате матчи «Астаны». С «Окжетпесом» (26 октября, в гостях, перенесённый матч) и с «Иртышом» (29 октября, в гостях). «Кайрат» завершит чемпионат домашней игрой с «Окжетпесом» 29 октября.

* Неожиданно проснувшийся «Окжетпес» одержал первую победу на втором этапе на своём поле, чем немало подкузьмил «Ордабасы», одному из фигурантов бронзовой гонки.


* Забей «Иртыш» при счёте 2:1 в пользу «Кайрата» в павлодарском матче, обе вопроса, золотой и бронзовый, тут же решились бы. В пользу «Астаны» и «Иртыша». Получилось наоборот – третий гол забили гости.

* Для завоевания бронзовых медалей команде Димитара Димитрова необходимо в последнем матче не проиграть на своём поле «Астане». Если столичный клуб к тому времени обеспечит себе чемпионство, видимо, так оно и будет.

* Победой над шымкентцами «Окжетпес» намекнул о том, что не прочь побороться за зону УЕФА. Сделать это, впрочем, команде Владимира Муханова будет непросто. В оставшихся играх им будет противостоять «Астана» и «Кайрат».

* Абсолютным лидером второго этапа чемпионата по-прежнему является «Кайрат», набравший 22 очка. На балл меньше у «Акжайыка», продолжающего собирать скальпы непритязательных соперников. На сей раз это был «Атырау», судя по действиям своего голкипера Жасура Нарзикулова, с удовольствием пропускавшего мячи в ближний угол, приехавшего в Уральск отнюдь не за победой.


* Проиграв в Караганде 1:4, на последнее место опустился «Жетысу», весь второй этап пребывавший в опасной зоне, но подобной участи счастливо избегавший.

* Исход борьбы за выживание решится в матчах «Жетысу» – «Акжайык» и «Тараз» – «Шахтёр». Предсказать результат матча в Талдыкоргане невероятно сложно. Любопытно будет взглянуть на казахстанскую «Барселону» при живом сверхмотивированном сопернике.

* Вчера определился соперник предпоследней команды КПЛ в переходном матче. Им будет «Алтай», которому Спортивный арбитражный суд в Лозанне вернул отобранные очки. Таким образом, таблица Первой лиги приняла следующий вид.

Таблица первой лиги после 27 туров

* Оформив дубль в матче с «Иртышом», Жерар Гоу сделал решающее ускорение в споре снайперов. Интересно, забьёт ли ивуариец 22-й гол, чтобы повторить свой личный прошлогодний результат? Или вовсе превзойдёт его?

* 19 голов 31-го тура распределились между шестёрками в пользу второй. 8+11. Результативность тура (3,16 гола за игру) подняла общечемпионатский показатель до 2,56.

Cтатистика 31 тура КПЛ

* Посещаемость (16 000), мягко говоря не впечатлила. Невысокой явке есть объяснение. В Караганде, Кокшетау и Павлодаре уже довольно холодно. А воевать с белыми мухами народным средством за пазухой, занятие на любителя.

* Погорячившись в прошлом туре (44 горчичника плюс красная), футболисты, судя по всему, осознали бесперспективность этой мясорубки. 22 предупреждения и одно удаление в шести играх 31-го тура – вполне приемлемый показатель в общетурнирном масштабе.

Игроки сборной Казахстана в 31 туре КПЛ

* 20 из 25 игроков сборной Казахстана приняли участие в матчах тура. Трое не играли из-за перебора жёлтых карточек (Сергей Малый, Исламбек Куат и Елдос Ахметов), Азат Нургалиев в лазарете, а Самат Отарбаев наблюдал за действиями своего дублёра Игоря Трофимца со скамейки запасных.

* 13 футболистов главной команды провели на поле все 90 минут.

* На счету сборников три гола (дубль Максата Байжанова и мяч Бауыржана Исламхана) и 4 предупреждения.

* Голкиперы сборной Казахстана Стас Покатилов и Алмат Бекбаев не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Первый пропустил один гол, второй – три. Отарбаев, как уже говорилось, проверял в деле честолюбивого дублёра.

* Максат Байжанов провёл 31-й матч в нынешнем чемпионате. Ветеран, единственный из сборников, играет без пауз и дисквалификаций.

Игроки молодёжной сборной Казахстана в 31 туре КПЛ

* В играх 31-го тура КПЛ приняли участие 13 игроков молодёжной сборной Казахстана, шестеро не сыграли.

* В протоколе отметился лишь Алтынбек Сапаров. Да и то жёлтой карточкой. Между прочим, второй подряд.

* Голкипер молодёжной сборной Станислав Павлов, неудачно заменивший в середине чемпионата Самата Отарбаева, с тех пор принципиально игнорируется тренером «Актобе» Юрием Уткульбаевым. Вот и на сей раз Павлова не было даже в запасе.

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыИртышШахтёрАкжайыкОкжетпесСамат ОтарбаевСтас ПокатиловВладимир МухановУЕФАЖасур НарзикуловБауыржан ИсламханЖерар ГоуМаксат БайжановСтанимир СтойловДимитар Димитров

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку