Сергей ГОРОХОВОДАЦКИЙ – Я тоже могу сказать, что стану чемпионом мира, но надо реально смотреть на вещи

Футбол
Сергей ГОРОХОВОДАЦКИЙ – Я тоже могу сказать, что стану чемпионом мира, но надо реально смотреть на вещи
23.10.2016. "Иртыш" – "Кайрат" 1:3. Жерар Гоу устанавливает окончательный счёт. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"

Результаты предпоследнего тура Казахстанской премьер-лиги-2016 прокомментировал известный казахстанский специалист Сергей Гороховодацкий.

ПАРОЙ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТ НЕ ВЫИГРАЕШЬ

– После победы над «Актобе» «Астана» на 99 процентов – чемпион, – считает Сергей Алексеевич. – Думаю, в этом уже никто не сомневается. «Кайрат» многое упустил на старте чемпионата, а потом догонять «Астану» было сложно. Алматинцы теряли очки в Таразе, Уральске и Шымкенте, где астанчане, наоборот, приобретали баллы.

– Но ведь «Кайрат» трижды победил «Астану»…

– Молодцы, конечно, но чемпионат одним-двумя матчами не выиграешь. Даже тремя. Хотя мне более симпатичен «Кайрат», но «Астана» лучше прошла турнирный путь. Так что всё справедливо.

– И всё же «Астана» официально ещё не чемпион. Наставник «Окжетпеса» Владимир Муханов заявил, что его команда даст бой в двух последних матчах.

– Муханов – уважаемый человек, но к его словам я отношусь скептически. Давайте посмотрим на таблицу и календарь. «Окжетпесу» осталось сыграть с «Астаной» и «Кайратом». То есть с двумя лидерами. Я тоже могу сказать, что стану чемпионом мира, но надо реально смотреть на вещи.

– После поражения от «Окжетпеса» наставник «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов пожаловался на заледневшее поле в Кокшетау...

– Сами понимаете, причины поражения найти можно всегда. Условия были одинаковыми для всех, а кто к ним как приспособился – это другой вопрос. Самое главное, бронзовая гонка продолжается. И это интересно. В принципе, чемпионат получился интригующим. Что касается «Иртыша» и «Ордабасы», то, на мой субъективный взгляд, шымкентцы более достойны бронзовых медалей.

Астана - Актобе 1:0, Егор Сорокин

СОРОКИН ОПЯТЬ «ОТЛИЧИЛСЯ»

– В матче с «Астаной» игрок «Актобе» Егор Сорокин был удалён с поля. У этого легионера не лучшая кредитная история. Сорокин часто ведёт себя на поле не по-спортивному. Помните удар в печень Марковичу в первом круге, за который актюбинец так и не был наказан?

– Помню, конечно. Но это не ко мне вопрос. Наказание должно быть адекватно нарушению.

– «Актобе» выше шестой строчки не поднимется. Это худшее место западно-казахстанцев за последние 15 лет. Как думаете, вернёт ли когда-нибудь былую славу пятикратный чемпион страны?

– В «Актобе» строят новую команду. Не знаю, насколько этот процесс будет долгим. Ставка сделана на молодых. Возможно, будет принято решение вернуть славу актюбинскому футболу и тогда мы увидим клуб в числе лидеров. Вообще, для казахстанского футбола, чем больше сильных команд, тем лучше.

О ГОУ И БАЙЖАНОВЕ

– Жерар Гоу вчера сделал дубль. Скорее всего, ивуариец второй раз подряд выиграет спор бомбардиров. Насколько «Кайрат» зависит от Гоу?

– Скорее, это Гоу зависит от «Кайрата». Причем, на мой взгляд, полностью. Он, конечно, ведущий форвард и бомбардир, но мне его игра не импонирует. Слишком самоуверен. Плюс бегает только впереди, редко мы видим его, помогающим защитникам. Понятно, что такова тренерская установка. Но нужно понимать, что на Гоу, по сути, работает вся команда. Не было бы «Кайрата», не было бы Гоу. А так он, конечно, молодец, завершает атаки здорово.

– Хочется узнать ваше мнение о Максате Байжанове, который в субботу оформил дубль в ворота «Жетысу». За «Шахтёр» в чемпионате Байжанов провел все 30 игр. Да и в сборной Казахстана играет важную роль.

– Я работал с Максатом в «Кайсаре». Это настоящий профессионал, который любит и умеет играть в футбол. Вряд ли он думает о каких-то рекордах. Уверен, Максат просто делает дело и получает удовольствие от футбола. Может, поэтому и получается у него хорошо. Согласен с вами, в нынешнем сезоне Байжанов показывает себя с лучшей стороны, но меня это совсем не удивляет.

«ЖЕТЫСУ»? «АКЖАЙЫК»? «ТАРАЗ»!

– В борьбе за выживание «Тараз» и «Акжайык» одержали победы, а «Жетысу» проиграл «Шахтёру». Как думаете, кто всё-таки покинет премьер-лигу?

– Я, конечно, не оракул, но попробую спрогнозировать. «Тараз» останется, а обладатель последнего место определится в матче «Жетысу» – «Акжайык».

Таблица КПЛ после 31 тура

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыИртышШахтёрАкжайыкЖетысуАктобеОкжетпесТаразВладимир МухановСергей ГороховодацкийЖерар ГоуМаксат БайжановБахтияр БайсеитовЕгор Сорокин

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку