Валерий ГЛАДИЛИН – Что ни гол, то шедевр!

Футбол
Валерий ГЛАДИЛИН – Что ни гол, то шедевр!
Валерий ГЛАДИЛИН (справа) всегда был заряжен на борьбу. Фото Дендербая ЕГИЗОВА
В его футбольной биографии было много неожиданных поворотов. Один из самых крутых связан с Казахстаном. Валерию Гладилину, яркой личности в истории казахстанского футбола, сегодня исполнилось 65.

И ПУТЁВКА В... СИБИРЬ

Валерий Гладилин родился 19 октября 1951 году в селе Соларьево Люберецкого района Московской области. Там же делал первые шаги в футболе. Выступал за «Комету» из Лыткарино в классе Б всесоюзного первенства. Пробовал силы в дубле московского «Динамо» под руководством мэтра Константина Бескова.

В начале 70-х Валерий оказался в красноярском «Автомобилисте». Условия в одном из центров Сибири были куда привлекательнее московских. На зарплату влиял районный коэффициент и система премирования, поэтому для местных селекционеров это был основной козырь.

В первый свой год он отличился дублем в ворота армейцев Читы. «Автомобилист» (Красноярск) запомнился Гладилину на всю жизнь. В этой команде проходили школу будущие асы советского футбола – Олег Романцев и Александр Тарханов.

За красноярский клуб молодой хавбек провёл во второй лиге 113 матчей и отметился 24 забитыми мячами.

МОС-КОВ-СКИЙ «СПАРТАК»!

В начале сезона-74 случился новый поворот – предложение перейти в московский «Спартак». В то время красно-белых тренировал Николай Гуляев, а начальником команды был патриарх спартаковского движения Николай Петрович Старостин. Александр Прохоров, Геннадий Логофет, Николай Осянин, Евгений Ловчев, Александр Минаев, Сергей Ольшанский, Михаил Булгаков… Это созвездие футболистов играло в «Спартаке» образца 1974 года.

В народной команде Советского Союза  Валерий Гладилин провеял пять сезонов (с 74-го по 78-й), в её составе выиграл первую лигу-77. Запомнился его хет-трик в ворота «Таврии» в Кубке СССР-76. В матче Кубка УЕФА с югославским «Вележем» он также отличился взятием ворот.

В составе красно-белых он забьёт один из самых памятных голов в своей жизни. В ворота «Барселоны», на одном из международных турниров, когда в составе сине-гранатовых выступали летучие голландцы Круифф и Неескенс.

И всё-таки его командой стал «Кайрат». Здесь он получил новый шанс. По-новому раскрылся. Как игрок и личность.

ВОЛЧОК СПАС ОТ ВОЛЧЬЕГО БИЛЕТА

В 1979 году «Кайрат» возглавил новый наставник. Игорь Волчок так вспоминал тот период:

«Ситуация была аховая. Посмотрел «Кайрат» в деле на их игре в Тбилиси. Проигрывают после первого тайма. Лихошерстных надолго не хватало, к тридцатой минуте уставал. Хисамутдинов уже с «авторитетом». Тут ещё и «Трактор» павлодарский надо спасать, тоже на грани  вылета. Поэтому этих двоих туда. Потом еще и Гурмана с Евдокимовым пришлось для усиления отправить. Что делать? В Москву на поклон к Валентину Сычу, начальнику управления футбола и хоккея Спорткомитета: «Лукич, дай хоть кого!». На дворе май. Все игроки  приличные разобраны. Сыч в ответ: «Есть, правда, один, дисквалифицированный!» Кое-как удалось уговорить на условную».
Так Гладилин оказался в «Кайрате», а та давняя дисквалификация – тема для отдельного материала.

Первый матч за флагман казахстанского футбола Гладилин сыграл 21 мая 1979 в Алма-Ате против ворошиловградской «Зари» и отметился голом со штрафного. Отличился он и на 2-й минуте встречи в Ташкенте, которую алмаатинцы выиграли 2:1. В том сезоне он забил единственные победные голы в поединках с динамовцами Минска и Киева.

Валерий Гладилин
Кайратовец Валерий ГЛАДИЛИН (в центре) помогает травмированному товарищу по команде покинуть поле. Фото Дендербая ЕГИЗОВА

В сезоне-80 Валерий, начав с дубля в ворота «Зенита», вновь забивал динамовцам Киева и Минска, а также армейцам Москвы и бакинским нефтяниками, железнодорожникам Москвы и горнякам Донецка.

В составе алма-атинской команды он станет победителем международного турнира на приз еженедельника «Неделя».

Валерий Гладилин провёл в «Кайрате» четыре сезона, сыграл 118 матчей и забил 31 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Плюс 15 матчей и 4 гола в Кубке СССР. Кроме того, выступал за сборную Казахской ССР на Спартакиаде народов СССР 1979 года.

С приходом Гладилина, у команды появился штатный пенальтист. Он умело пробивал штрафные. Мобильного полузащитника отличала филигранная техника и точность ударов по воротам. Палочкой-выручалочкой называли его болельщики за важные голы, в команде уважительно именовали Дедом.

ДУБЛЬ ГЛАДИЛИНА – ОТ «СПАРТАКА» – «СПАРТЕ»

В 1982 году после ухода из «Кайрата» Волчка Гладилин вновь оказался в Москве. С 83-го по 86-й играл за московские «Спартак» и «Локомотив».

10 декабря 83-го именно его голы на стадионе «Динамо» в Тбилиси впервые в истории советского футбола вывели «Спартак» в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Кайратовские болельщики не скрывали восторга после той победы красно-белых над голландской «Спартой» (2:0):

– Видел, как вчера Гладилин раскатал голландцев? Первый гол под перекладину, да и второй – неберущийся мяч. Просто шедевры наш Дед творит!
В самом деле, за годы игры в «Кайрате» Гладилин стал по-настоящему нашем парнем! Неудивительно, что вскоре он вернулся в Казахстан.

ВТОРАЯ РОДИНА

Вообще, Казахстан для Гладилина – вторая родина. Здесь он окончил Казахский институт физической культуры. Встретил в Алма-Ате свою любовь – супругу Галину. Поженившись, пара дала жизнь двум дочерям.

В 1987 году Леонид Остроушко, возглавивший карагандинский «Шахтёр», пригласил Валерия в горняцкую столицу Казахстана. Здесь он был на ведущих ролях. Его гол  в ворота «Актюбинца» 27 мая 1987 года стал юбилейным 1 500-м в истории карагандинской команды мастеров.

Сезон-88 Гладилин отыграл в чимкентском «Мелиораторе».  В составе южно-казахстанкой команды был настоящим лидером на острие атаки – 24 матча, 13 голов. А ведь ему было уже 37!

На открытии Академии Сегизбаева
25.09.2014. Ветераны "Кайрата" на открытии Академии Тимура Сегизбаева в Алма-Ате.Фото Эдуарда ГАВРИША

ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ

Во время развала Союза неразбериха была не только в стране, но и в судьбах людей. Не стал исключением и наш герой. В его футбольном послужном списке появились «Уралмаш» (Свердловск), «Новбахор» (Наманган), польский «Лигномат» из Янковы и даже команда из посёлка Московский.

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, Гладилин позже работал с армянской «Микой», санкт-петербургским «Динамо», молодёжными сборными Армении и России, входил в тренерский штаб московских «Спартака» и «Динамо». С 1992 по 1996 год был играющим тренером команды звезд эстрады «Старко», затем президентом смоленского «Днепра».

Сегодня Гладилин всегда желанный гость в Казахстане. Несмотря на занятость, он охотно навещает Алматы. Город, который сыграл большую роль в его жизни.

С днём рождения, Валерий Павлович!

Валерий Гладилин
Фото Регины КАЙСАРОВОЙ

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратНиколай СтаростинДинамо москваШахтёрТимур СегизбаевАлександр ТархановКонстантин БесковЛеонид ОстроушкоОлег Романцевспартак москваФарид ХисамутдиновИгорь ВолчокМихаил ГурманЕвгений ЛовчевВалерий Гладилин

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку