Владимир ФОМИЧЁВ – Доволен ли результатом? Несомненно!

Футбол
Владимир ФОМИЧЁВ – Доволен ли результатом? Несомненно!
15.10.2016. "Алтай" – "Кызылжар" 0:1. Фото ВК ФК "Кызылжар"

Одержав победу над «Экибастузом» 2:0 «Кайсар» обеспечил себе малые золотые медали Первой лиги. Даже с учётом девяти «затерявшихся» очков «Алтая», судьбу которых решит Спортивный арбитраж суд в Лозанне. В очном споре претендентов на второе место, дающее право на переходный матч с командой КПЛ, «Кызылжар» в Семее одолел «Алтай».

«КАЙСАР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Четвёртый раз в своей истории (после сезонов 1995, 2005 и 2013) «Кайсар» выиграл Первую лигу. Команда уверенно шла к цели. В субботу подопечные Султана Абильдаева одержали шестую подряд победу в финальном турнире, и пятую с сухим счётом.

В 19-ти выигранных матчах первенстве «Кайсар» 15 раз сохранял свои ворота на замке. Не стал исключением и поединок 26-го тура с «Экибастузом». В дебюте встречи прорыв капитана хозяев Руслана Сахалбаева остановил фолом в штрафной Багдат Уразалиев, за что и был немедленно удалён с поля. Пенальти реализовал лучший бомбардир команды Олег Хромцов, записавший на свой счёт 12-й гол в сезоне.

АРИФМЕТИКА ТУРА
* Сыграно 3 матча. Побед хозяев – 2, побед гостей – 1.
* Забито 6 мячей. Хозяева – 5, гости – 1. Средняя результативность 2 мяча за игру.
* Пенальти – 1, в ворота гостей, реализован.
* Предупреждений – 14. Хозяева – 7, гости – 7.
* Удалений – 2. Хозяева – 1, гости – 1.
* Посещаемость – 4 000. В среднем 1 333 зрителя за игру.
А под занавес матча Роман Павинич перехватил мяч в центре поля и совершил слалом к воротам соперника, где оставил не удел голкипера гостей – 2:0.

После финального свистка на поле высыпали болельщики поздравить своих любимцев с выходом в Казахстанскую премьер-лигу. Народное чествование вылилось в фотосессию свежеиспечённых победителей Первой лиги со всеми желающими.

НА КОНУ – ПУТЁВКА В ПЛЕЙ-ОФФ

Матч «Алтай» – «Кызылжар» в Семее привлёк внимание не только болельщиков и телевидения. В VIP-ложе был замечен лучший футболист Казахстана-2002 Евгений Ловчев, который сейчас занимается агентской деятельностью.

Эта игра практически решала вопрос с наиболее вероятным кандидатом на второе место и путёвкой в плей-офф с командой КПЛ. Интересно, что до игры 15 октября между восточно- и северо-казахстанской командой в нынешнем сезоне был полный паритет – три ничьи.

В четвертой встрече чашу весов в свою пользу склонили петропавловцы. Хотя инициативой владели хозяева. Статистика ударов по воротам: 9 (из них 3 в створ) у «Алтая» против 6 (2 в створ) у «Кызылжара». Отметить, что соперники были далеки от сантиментов – девять раз арбитр из Астаны Марат Искаков, к слову, воспитанник семипалатинского футбола, доставал из кармашка жёлтую карточку.

Гостям удался быстрый гол. На 7-й минуте полузащитник гостей Ильдар Аитов прошёл по левому флангу и сделал навес в центр штрафной, где Андрей Бурцев головой скинул мяч Бошко Ступичу, и тот беспрепятственно расстрелял ворота хозяев – 0:1.

СТРУКОВ ВЕЗДЕ ПОСПЕЛ

Хозяева в первом тайме не смогли создать ни одного явного момента для взятия ворот. А на 55-й минуте после ударов Ануара Умашева дважды красивые сэйвы совершал 20-летний голкипер петропавловской команды Тимурбек Закиров. Он же отразил и мощный удар Дениса Колодина в начале второго тайма.

Любопытно, что первый матч сезона на своём поле «Алтай» проиграл «Махтааралу» 1:2. Уступил и в заключительной домашней игре.

После игры наставник «Кызылжара» Владимир ФОМИЧЁВ поделился впечатлениями:

– Владимиру Седельникову, которому сегодня исполнилось 25 лет, мы поручили персонально опекать Алексея Шакина, чтобы разрушить связку Шакин – Шафф. В середине поля Али Алиев играл против своего друга Андрея Карповича. Нашему универсалу Сергею Струкову было поручено при развитии атаки уходить с центра на фланг. А он решил и там, и там себя проявить. Подозвал его к бровке и дал понять, что его может не хватить. Но он справился со своей задачей. Доволен ли результатом? Несомненно!
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

«Каспий» – команда контрастов. То проиграет крупно, то так же выиграет. До 15 октября самая западная команда Казахстана одержала пять побед с крупным счётом и потерпела три поражения, в которых пропустила четыре и более мячей.

Матчи двух прошлых туров футболисты из Актау проиграли с разницей 0:7. На сей раз подопечные Аскара Кушикбаева реабилитировались перед своей публикой, одержав шестую (больше всех в лиге!) крупную победу в первенстве.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
* Проведено 126 матчей. Побед хозяев – 62, побед гостей – 43, ничьих – 21.
* Забит 291 мяч. Хозяева – 181, гости – 110. Средняя результативность 2,3 гола за игру.
* Предупреждений – 541. Хозяева – 277, гости – 264.
* Удалений – 26. Хозяева – 13, гости – 13.
* Пенальти – 38. В ворота хозяев – 14 (реализовано – 13, вратарь – 1). В ворота гостей – 24 (реализовано – 19, вратарь – 4, каркас – 1).
* 19 игроков имеют на своем счету дубли. Матич МАРУШКО («Кайсар») – 3 дубля, Аскар АБУТОВ («Махтаарал») и Сергей СТРУКОВ («Кызылжар») – по 2 дубля, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Роман ПАВИНИЧ и Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ, Константин ЗАДОРОЖНЫЙ и Даурен ЖАНИБЕКОВ (все – «Кыран»), Сергей ГРИДИН и Бошко СТУПИЧ (оба – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ, Еркасым ЕШЕНКУЛ и Бекзат КАБЫЛАН (все – «Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»), Исламбек КУЛЕКЕНОВ («Байтерек»).
* Три игрока отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран») и Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»)
* Посещаемость – 179 020. В среднем 1 420 зрителей за игру.
Счёт был открыт на 39-й минуте игры, когда после прохода по правому флангу полузащитника Адильхана Танжарикова защитник южно-казахстанцев Владимир Покатилов срезал мяч в свои ворота – 1:0.

Через некоторое время невысокий (160 см) юркий хавбек хозяев Бекзат Кабылан перехватил мяч, сместился в центр, обошёл двух защитников и точно пробил в левый угол ворот – 2:0. Он же стал автором и третьего гола. Лучший бомбардир команды Вячеслав Сердюков сделал прострел, который замкнул Кабылан, оформивший дубль – 3:0. Поистине, мал золотник, да дорог!

ПЕРВАЯ ЛИГА

26-й тур

15 октября

КАЙСАР – ЭКИБАСТУЗ 2:0 (1:0)

Голы: Хромцов 6 пенальти (1:0), Павинич 90 (2:0)

Предупреждены: Павинич 72 – Сулейменов 41

Удалён Уразалиев 5

Кайсар: Исламкулов, Кейлер (Нусип 75), Жахаев (Кенесбек 57), Керимжанов, Нарзилдаев, Марочкин, Сахалбаев (к) (Сеитханов 90) Алтынбеков (Павинич 57), Марушко, Кунов, Хромцов

Резерв: Рушинас, Калмуратов, Молтусинов, Алтаев, Граф

Экибастуз: Айдаргалиев, Саденко (Аубакиров 70), Червов, Чифин (Куанышев 60), Сулейменов, Уразалиев, Айменов, Бралин (к), Жумкенов, Аллаяров (Зейноллин 70), Джамаришвили (Головешкин 60)

Резерв: Сотник, Омаров, Ануарбеков

Судьи: Байымбет (Тараз), Якбаров (Семей), Завгородний (Петропавловск)

Кызылорда. Стадион им. Муратбаева. 1 000

АЛТАЙ – КЫЗЫЛЖАР 0:1 (0:1)

Гол: Ступич 7

Предупреждены: Димов 16, Колодин 23, Карпович 46, Шафф 87 — Сапаргалиев 36, Бурцев 46, Видич 73, Мульдинов 77, Гунченко 81

Алтай: Колбунцов, Жагиппар (Кулахметов 70), Умашев, Муканов (Заречный 55), Карпович (к), Д. Шмидт, Шафф, Шакин, Нургалиев, Димов, Колодин

Резерв: Котляр, Е. Шмидт, Сакенов, Ерсалимов, Щёткин

Кызылжар: Закиров, Соколенко (Гунченко 58), Султанов, Аитов, А. Алиев (к), Бурцев (Мульдинов 70), Сапаргалиев (Перцух 75), Ступич (Гридин 87), Струков, Седельников, Видич

Резерв: Калмыков, Голубничий, Сергалиев

Судьи: Искаков, Аубакиров (оба – Астана), Филипчук (Шымкент)

Семей. «Спартак». 1 500

КАСПИЙ – МАХТААРАЛ 3:0 (2:0)

Голы: Покатилов 39 автогол (1:0), Кабылан 45+2 (2:0), Кабылан 86 (3:0)

Предупреждены: Кадырбаев 28, Кайраллиев 35 – Балтабаев 80

Удалён Кадырбаев 43

Каспий: Аязбаев, Елтаев (Жакыпов 87), Танжариков (Жанысбаев 90), Кабылан (Алкамбеков 90+2), Набиханов, Пасеченко, Коне, Шевченко, Кадырбаев, Кайраллиев, Арменов (к) (Сердюков 76)

Резерв: Овчинников, Узганов, Саргулов, Утробин

Махтаарал: Кувшинов, Бахтиаров (Балтабаев 46), Рыбалко, Мажитов, Аллашукуров, Задорожный, Ибраев (к), Покатилов (Абутов 40), Шубаев (Махамбетов 46), Зверев, Алекперзаде (Иманов 71)

Резерв: Хамытбеков, Камбил, Мынбаев

Судьи: Сахи (Кызылорда), Талапкеров (Уральск), Волков (Атырау)

Актау. «Жас Канат». 1 500

Таблица Первой лиги после 26 туров

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаКызылжарКайсарПервая лигаЭкибастузАлтайВладимир ФомичёвАндрей КарповичДенис КолодинСергей СтруковОлег ХромцовЕвгений ЛовчевСултан Абильдаев

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку