Казахстан vs Англия – Играем или доигрываем?

Футбол
Казахстан vs Англия – Играем или доигрываем?
Молодёжная сборная Казахстана. Фото kff.kz
6 октября в Актобе молодёжная сборная Казахстана в своем предпоследнем матче квалификации чемпионата Европы-2017 встретится с родоначальниками футбола.

ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ

Увольнение Саулюса Ширмялиса,  дававшего результат, назначение спустя несколько месяцев Серика Абдуалиева, провалившего Кубок Содружества, спешное приглашение Вахида Масудова, который вскоре был отправлен спасать «Акжайык»… 

Тренерская чехарда точно не пошла на пользу молодёжной сборной Казахстана в  нынешней квалификации.  И если уход  Ширмялиса можно хоть как-то объяснить финансовыми причинами, приглашение Абдуалиева назвать ошибкой, от которой никто не застрахован, то клубная нагрузка тренеру сборной очень точно характеризует отношение руководителей ФФК к молодёжной команде. Чемодан без ручки. Нести тяжело, а выбросить не то, что жалко, а просто невозможно.

К последним матчам европейского отбора (с Англией и Норвегией) казахстанская молодёжка, занимающая предпоследнее место в группе готовится с тренером-совместителем.

МЫ ПОМНИМ КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

А ведь стартовала наша команда лучше не придумаешь – с победы в гостях над Боснией и Герцеговиной (2:1).  Затем был обидный домашний проигрыш Швейцарии (0:1). Казахстанцы в этом поединке явно не заслуживали поражения, а потому игра со швейцарцами внушала надежды на хорошее дальнейшее выступление.

Отборочный матч молодёжного (до 21 года) чемпионата Европы-2017

АНГЛИЯ – КАЗАХСТАН 3:0 (0:0)

Голы: Лофтус-Чик 53 (1:0), Рэдмонд 70 (2:0), Экпом 90+4 (3:0)

Англия: Пикфорд, Таргетт, Чемберс, Гомес (Йорфа 80), Дайер, Бейкер, Айб (Уотмор 65), Рэдмонд, Уорд-Проус (к), Лофтус-Чик (Чалоба 83), Экпом. Резерв: Уолтон, Форстер-Кески, Уилсон, Вудроу

Казахстан: Павлов, Сартаков, Рудосельский, Аслан (к), Адильханов (Агайсин 46), Сулей (Нурмугамет 90), Тулиев, Шаихов (Воменко 72), Жалмукан, Тунгышбаев, Аймбетов. Резерв: Голубничий, Куксин, Балтабаев, Таубай

Судья Мартинш (Португалия)

13.10.2013. Ковентри. «Рико Арена»

Конечно, последовавшее минимальное поражение от Норвегии на чужом поле 1:2 и крупный проигрыш Англии 0:3 (после первого тайма на табло горели нули) в гостях, не оставили нам практических шансов для борьбы даже за второе место. Однако положение точно ещё не было безнадежным.

Впрочем, в ФФК к тому времени молодёжку уже списали со счетов, как-то подзабыв, что это ближайший резерв национальной команды. Не сказав даже спасибо прибалтийскому специалисту, в федерации принялись экспериментировать с тренерами. Итог налицо – см. таблицу нашей группы.

Молодёжный ЧЕ-2017. Группа 9

Показательно, что провалившемуся на посту тренера молодёжной команды Серику Абдуалиеву поручили тренировать сборную Казахстана U19. Интересно, за какие заслуги?

КУДА ПОДЕВАЛСЯ ХАРАКТЕР?

В 2016 году наша команда под руководством Вахида Масудова сыграла вничью 0:0 дома с Боснией и Герцеговиной, тем самым избежав последнего места в группе, а затем безвольно уступила швейцарцам на чужом поле 0:3.

Показательно, что состав нашей команды, который начинал этот отборочный цикл и тот, который его  заканчивает, практически не изменился. На ведущих ролях те же футболисты – Павлов, Сартаков, Тулиев, Сулей, Федин, Аймбетов… Но куда же тогда подевался характер нашей команды, которая так безропотно проиграла в Швейцарии?

Молодёжная сборная Казахстана

ЭТОТ ГОРОД САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Несколько слов о городе, где состоятся два последних матча молодёжной сборной Казахстана в нынешнем цикле. Сразу скажем, что против Актобе ничего не имеем. Даже несмотря на протесты англичан. Это футбольный город с футбольным стадионом, с одними из лучших (если не лучшими) в стране болельщиками.

Однако даже английским СМИ ясно, что Актобе получил право принимать квалификационные поединки просто потому, что у руководителей ФФК тесные отношения с боссом футбольного клуба «Актобе», которого, собственно, они сами туда и посадили.

Как бы то ни было, остается только поздравить болельщиков города Актобе, которые, наверняка, окажут нашей команде великолепную поддержку.

ЕСТЬ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ

Сборная Англии к матчу с Казахстаном подошла  в качестве лидера группы 9. Победа в Актобе обеспечит гостям первое место и прямую путевку в финальный турнир, который пройдёт в будущем году в Польше.

Понятно, что англичане сделают всё для того, чтобы привезти из Казахстана три очка. Но и нашим ребятам есть, что доказывать. В первую очередь – себе, во вторую – болельщикам.

Сыграть со сборной Англии, пусть даже молодёжной, доводится далеко не каждому футболисту. Наверняка, специально настраивать наших молодых ребят на такую игру необходимости не будет. Мы просто уверены, что каждый из игроков сборной Казахстана выложится на актюбинском газоне на все 100 и более процентов. Ну а как всё в итоге получится, узнаем совсем скоро.

Игроки молодёжной сборной Казахстана в 29 туре КПЛ

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: Вахид МасудовФФКСерик Абдуалиевмолодёжная сборная Казахстана по футболуСаулюс ШирмялисСтанислав ПавловМаксим Федин

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку