Али АЛИЕВ – Звёзды «Кайрата» должны парить над полем и создавать шедевры

Футбол
Али АЛИЕВ – Звёзды «Кайрата» должны парить над полем и создавать шедевры
1.10.2016. "Кайрат" – "Ордабасы" 1:1. Автор гола хозяев Жерар ГОУ (11) пытается в одиночку решить исход матча. Фото Эдуарда ГАВРИША

Итоги 29-го тура Казахстанской премьер-лиги прокомментировал известный казахстанский футболист Али Алиев, ныне защищающий цвета «Кызылжара». По его мнению, борьба за золото ещё не закончилась.

– Золотая гонка продолжается пока у «Кайрата» есть даже математические шансы на первое место, – считает Али АЛИЕВ. – Если футболисты «Астаны» посчитают, что дело уже сделано, это может обернуться неприятностями. Ведь материальное стимулирование никто не отменял. Думаю, алматинцы так и сделают – заинтересуют соперников столичного клуба премиальными за победы. Но и самому «Кайрату» необходимо побеждать во всех оставшихся играх.

«ОРДАБАСЫ» ДЛЯ «КАЙРАТА» КАК «СЕЛЬТА» ДЛЯ «БАРСЕЛОНЫ»

– Что, на ваш взгляд, не получалось в игровом плане у «Кайрата» в матче с «Ордабасы»?

– Это вопрос к тренерскому штабу «Кайрата», который просто обязан провести работу над ошибками. На судей пенять неправильно. «Кайрату» просто необходимо было забивать. Удивляет, что с высококлассными и (не забывайте!) весьма дорогими исполнителями алматинцы умудряются терять очки в таких важных встречах дома! Асеведо, Аршавин, Гоу, Исаэль… Эти люди должны парить над полем и создавать шедевры. Согласен, Аршавин и Гоу радуют, а вот об остальных игроках такого не скажешь.

– Алматинцы в четырёх матчах с «Ордабасы» взяли только два очка…

– По общему уровню, по классу исполнителей, по финансам «Кайрат» и «Ордабасы» находятся на разных полюсах. Но не получается у «Кайрата» с шымкентцами. Точно так же «Барселона» мучается с «Сельтой». У каждой команды есть неудобный соперник. В тоже время «Кайрату» остро не хватает прагматизма, присущего той же «Астане». На мой взгляд, чем четыре мяча забивать «Астане» в гостях, лучше два мяча дома провести «Ордабасы». А в Астане и двух мячей бы хватило…

КОМАНДНАЯ ИГРА – СЛАБОЕ МЕСТО АЛМАТИНЦЕВ

– Раз уж мы заговорили об «Астане». Можете сравнить столичный клуб и «Кайрат»?

– Сколько голов забил Гоу? 19? Если убрать мячи ивуарийца, сколько набрал бы «Кайрат» очков в чемпионате? Теперь возьмём «Астану». Явного бомбардира нет. Полкоманды забивает стабильно. Нет Нусербаева, значит выйдет и сделает своё дело Кабананга. Приболел Мужиков – на поле появится Нургалиев или Деспотович. К сожалению, командной игрой «Кайрат» похвастать не может. Всё построено на мастерстве отдельных исполнителей. Я считаю – это неверный путь. Хотя я воспитанник «Кайрата» и всей душой за алматинский клуб, мне более симпатична «Астана».

– Командной игрой?

– Именно! Благодаря командной игре и игровой дисциплине столичный клуб показывает хорошие результаты на международной арене. «Астана» уже давно не мальчик для битья, она доказала свою состоятельность в Европе. Также отмечу прагматизм Станимира Стойлова. Вот «Окжетпес» в минувшем туре был обыгран чисто на классе. «Астана» технично воспользовалась неурядицами в кокшетауском клубе и забрала три очка.

Астана - Окжетпес, Патрик Твумаси

БРОНЗОВАЯ ГОНКА И КОМАНДА-ЗАГАДКА

– Какие результаты, за исключением матча в Алматы, стали неожиданными для вас в минувшем туре?

– Крупная победа павлодарцев над «Актобе». Видимо, переход с естественного покрытия на искусственное сыграл злую шутку с актюбинцами. Ведь только недавно «Актобе» провёл хорошую игру дома с «Кайратом». Удивило поражение «Акжайыка», футболисты которого в нужный момент в матче с «Таразом» счёт сравняли, но в добавленное время, потеряв концентрацию, упустили победу. Теперь «Акжайыку» нужно начинать всё заново и возвращаться в гонку за выживание.

– Борьба за бронзу разгорелась с удвоенной силой. Как раз в следующем туре «Ордабасы» примет павлодарцев.

– Думаю, и руководители регионов будут пристально следить за ходом этого матча. Уже и не припомню, когда «Ордабасы» был так близок к бронзовым наградам. «Иртыш», несмотря на финансовые проблемы, продолжает бороться. Как оказалось, павлодарцев рано списали со счетов. После побед над «Окжетпесом» и «Актобе» подопечные Димитара Димитрова вернулись в бронзовую гонку.

– Что скажете об «Атырау», который в минувшем туре вновь упустил победу?

«Атырау» в этом году – команда-загадка. «Жетысу», понятно, с долгами борется, перекраивает состав, кого-то продают, перепродают, крутятся в общем. «Тобол» – постоянный лидер второй шестёрки. «Шахтёр» и «Тараз» также страдают от долгов. А вот «Атырау»... На мой взгляд, по составу это самая мощная команда. Не считая «Астаны» и «Кайрата», конечно. И так бездарно провалить старт чемпионата! Куда подевался атырауский западный дух?! Выигрывать 3:1 у «Жетысу» дома и сыграть вничью, а затем в гостях снова вести 3:1 и умудриться проиграть. Для команды такого уровня – это преступление.

В ОЖИДАНИИ КЛАССИКО

– В чемпионате Казахстана наступила пауза, связанная с матчами сборных. Кому она навредит более – «Астане» или «Кайрату»?

– Конечно, в эмоциональном плане у игроков после матчей за сборную наблюдается опустошение. Просто не успеваешь отойти от одного поединка, города, страны, как надо снова играть, но уже на другом уровне. Зато в долгосрочной перспективе это очень полезно для команды. Вот «Астана» делегировала 11 человек в национальные сборные различных стран. Игроки набираются опыта, повышают мастерство, в итоге повышается общий класс команды. Так что, в целом, матчи за сборную никому не навредят.

– Чего вы ожидаете от, так называемого, классико по-казахстански?

– Всё внимание будет приковано к этому матчу. Можно сказать, этот поединок – вершина всего чемпионата. Уверен, болельщики создадут соответствующую атмосферу на Центральном стадионе южной столицы. Надеюсь, команды подойдут к игре в оптимальных составах. «Астана» сыграет прагматично, с учетом очкового багажа, «Кайрату» же нужна только победа, а потому самое время выложить все, без исключения, козыри.

Таблица КПЛ после 29 туров

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаДжордже ДеспотовичКызылжарОрдабасыАндрей АршавинИртышАкжайыкОкжетпесТаразДжуниор КабанангаАзат НургалиевЖерар ГоуСтанимир СтойловДимитар ДимитровАли АлиевИсаэльГерсон Асеведо

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку