29-й тур КПЛ – Смерть желаний, игры в бутылочку и гол имени Валдира Переса

Футбол
29-й тур КПЛ – Смерть желаний, игры в бутылочку и гол имени Валдира Переса
1.10.2016. "Кайрат" – "Ордабасы" 1:1. Автор гола хозяев Жерар ГОУ угрожает воротам гостей. Фото Эдуарда ГАВРИША
Субботние игры 29-го тура Казахстанской премьер-лиги, убив последнюю интригу в золотой гонке, возродили к жизни две другие – в борьбе за бронзу и выживание. Похоже, финиш турнира будет жарким.

МЕЧТЫ, МЕЧТЫ, ГДЕ ВАША СЛАДОСТЬ?

Мечты «Кайрата» на успех в Лиге Европы разбились об израильский «Маккаби», надежды алматинцев на золото КПЛ-2016 рассеял шымкентский «Ордабасы». В четырёх матчах с командой Бахтияра Байсеитова действующие (да, похоже, и новые) вице-чемпионы страны потеряли 10 очков! Приплюсуйте их к нынешним баллам «Кайрата» (см. таблицу внизу). Вот вам и золотая гонка.

«Ордабасы» успешно сыграл роль злого гения для команды Кахабера Цхададзе. Вчерашний матч – не исключение. Нисколько не смутившись пропущенным голом (трёхходовка Аршавин–Куат–Гоу была чудо как хороша!), гости настойчиво искали свой шанс в атаке и добились своего ещё до перерыва. Гол в британском стиле Еркебулана Тунгышбаева, как выяснилось позже, вернул шымкентцев не только в игру, но и в спор за бронзу.

Во втором тайме «Кайрат» много, но безуспешно атаковал, плодил моменты, полу- и четвертьмоменты, а «Ордабасы» отвечал редко, но настолько остро, что ближе к успеху были, пожалуй, именно гости. Вспомнить хотя бы сумасшедший удар Александра Гейнриха с центра поля, едва не поставивший победную точку. Благо для хозяев, Стас Покатилов вытащил мяч из-под перекладины.

ИГРА В БУТЫЛОЧКУ

Не понравилось, что шымкентцы при всём при этом продемонстрировали весь набор приёмов, известных под названием «маленькие футбольные хитрости». По пальцам можно было пересчитать футболистов гостей, не рисковавших заработать простатит долгим лежанием на газоне в достаточно прохладную погоду. «Смертельные травмы», естественно, сопровождались регулярными челночными забегами медицинской бригады. Ампутаций в полевых условиях, правда, не было – бутылочка с водой оказывала чудо-воздействие на болезных. Откусив от игрового времени немалую толику, те успешно возвращались в игру. Если бы рефери скрупулёзно подсчитывал, сколько именно «откусили», компенсировать бы пришлось минут 15-20.

Впрочем, кайратовцам вряд ли помогло бы и это – в конце матча игра у них абсолютно разладилась. Совершенно потерялся появившийся для усиления Гаэль Тавамба, невнятно сыграл вышедший со скамеечки с той же целью Исаэль, бледно выглядел Бауыржан Исламхан, а что делал на поле Герсон Асеведо вообще трудно понять. В прошлой игре в Актобе «Кайрат», по сути, выехал за счёт Андрея Аршавина. На сей раз не удалось, хотя в первом голе россиянин и поучаствовал.

5:1 – ЭТО НЕПРИЛИЧНО!

В оставшихся матчах «Кайрату» остаётся играть лишь за престиж. Ни одну задачу на сезон команда не выполнила – провалилась в еврокубках и не добыла золото чемпионата. Ещё ранее из еврокубков вылетел «Ордабасы», но в чемпионате его притязания немного ниже – бронза. Проиграй шымкентцы вчера в Алматы, эта задача значительно осложнилась бы. Дело в том, что, к несчастью для южан, проснулся «Иртыш», накануне сделавший отбивную из «Актобе».

Павлодарцы играли так здорово, что даже попытка рефери немного помочь гостям, не назначив в первом тайме стопроцентный пенальти, утонула в шквале атак хозяев. Не выдержал даже опытный страж ворот актюбинцев Самат Отарбаев, пропустивший гол в стиле незабвенного бразильца Валдира Переса на чемпионате мира 1982 года в Испании.


Пять мячей забили в этот вечер подопечные Димитара Димитрова. Могли ещё столько же, но счёт и без того несколько неприличен для спора команд, имеющих 10 чемпионских титулов на двоих.

ЧТО БЛИЗОСТЬ ЗОНЫ ВЫЛЕТА С КОМАНДАМИ ДЕЛАЕТ!

Борьба за бронзу продолжается. Как и схватка за выживание. «Тараз», буквально вырвавший победу у «Акжайыка», вновь обошёл уральцев в таблице. И куда только удаль «барселонская» девалась? Команда Вахида Масудова уступила «Кайрату» первое место по результатам на втором этапе и предпоследнее место «Таразу» в общей турнирной таблице. А подопечные Юрия Максимова могли сразу подняться и выше, не случись камбэка «Жетысу» в домашней игре с «Атырау». Талдыкорганцы, проигрывая 1:3, нашли в себе силы не только сравнять счёт (словенец Деян Джерманович оформил дубль), но и забить победный гол на 85-й минуте (Токтар Жангылышбай).

Вообще, игры «Жетысу» – «Атырау» на втором этапе чемпионата напоминают перестрелку. 26 августа – 3:3, 1 октября – 4:3. На первом этапе команды были скромнее – 1:1 и 0:1. Вот что близость зоны вылета животворящая делает!

Едва не совершил чудо и «Шахтёр». Вчистую проигрывая на своём поле «Тоболу» 0:3, горняки усилиями Марко Симоновски под занавес матча отыграли два мяча. Запала для дальнейшего попросту не хватило. Да и времени тоже. 

Что же до костанайцев, помимо всей команды, отдельно порадовал Сергей Хижниченко, открывший счёт. В преддверии очередных встреч квалификации Кубка мира-2018 бомбардир национальной сборной продемонстрировал, что прицел у него не сбился. Уже неплохо.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

29-й тур

1 октября

КАЙРАТ – ОРДАБАСЫ 1:1 (1:1)

Голы: Гоу 19 (1:0), Тунгышбаев 35 (1:1)

Предупреждены: Сезар 36, Тимощук 45+2, Суюмбаев 90+3 – Тунгышбаев 55, Чатто 90+3, Бекбаев 90+4

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Сезар, Маркович, Куат, Тимощук (Турысбек 90), Бакаев, Асеведо (Исаэль 56), Аршавин (Тавамба 76), Исламхан (к), Гоу

Резерв: Сидельников, Дарабаев, Рудосельский, Раимбек, Вороговский, Лунин

Ордабасы: Бекбаев, Толебек, Трайкович, Абдулин, Симчевич (к), Диакате, Чатто, Гогуа (Касалица 67, Мухтаров 79), Кожабаев (Бейсенов 67), Тунгышбаев, Гейнрих

Резерв: Бойченко, Адырбеков, Аширбеков, Ирисметов, Кайкибасов, Ерланов

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Искаков (Костанай), Попов (Усть-Каменогорск)

Алматы. «Центральный». 8 500

ИРТЫШ – АКТОБЕ 5:1 (4:0)

Голы: Григалашвили 16 (1:0), Фонсека 36 (2:0), Фонсека 41 (3:0), Муртазаев 44 (4:0), Бочаров 76 (4:1), Муртазаев 90+2 (5:1)

Предупреждены: Сартаков 29 – Каиров 3

Иртыш: Цирин, Ахметов, Йирсак, Фрейдгеймас, Керла, Сартаков, Гетериев (к) (Аяганов 78), Фернандес (Ли 83), Фонсека, Григалашвили (П. Алиев 72), Муртазаев

Резерв: Капанов, Фалль, Даутов, Воменко, Попов, Назаров

Актобе: Отарбаев, Ситдиков, Куаджа, Каиров (Какимов 18), Сорокин (к), Цвейба (Митошевич 46), Давлатов (Николич 46), Шестаков, Крюков, Бочаров, Жалмукан

Резерв: Трофимец, Бойчук, Жумагали, Аймбетов

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Павлов (Алматы), Дерцапф (Уральск)

Павлодар. «Центральный». 3 500

ТАРАЗ – АКЖАЙЫК 2:1 (1:0)

Голы: Мане 19 пенальти (1:0), Шахметов 87 (1:1), Сулей 90+1 (2:1)

Предупреждены: Тажимбетов 30, Яковлев 45, Пищур 49, Мера 60 – Сергиенко 45, Антипов 68, Лечич 73

Тараз: Григоренко, Киров, Воротников, Мера, Данилюк, Григорьев (Таубай 46), Яковлев, Пищур, Сулей, Тажимбетов, Мане (к) (Амирханов 85)

Резерв: Короткевич, Баялиев, В. Евстигнеев, Бауыржан, Караман, Каримолла, Нуралы

Акжайык: Толебаев, Говедарица, Ортиз, Дудченко, Лечич (Шахметов 75), Одибе, Омаров, Сапанов (к), Сергиенко (Рубио 71), Валиуллин (Антипов 57), Розыбакиев

Резерв: Калменов, Колуния, Николич, Мальцев, Шурыгин, Тотай

Судьи: Кучин (Караганда), Лабашов (Атырау), Тергеусизов (Алматы)

Дополнительные ассистенты судьи: Рахимбаев, Гороховодацкий (оба – Алматы)

Тараз. «Центральный». 3 000

ЖЕТЫСУ – АТЫРАУ 4:3 (1:3)

Голы: Федин 12 (0:1), Трытко 24 (0:2), Касьянов 27 (1:2), Аржанов 29 (1:3), Джерманович 54 (2:3), Джерманович 59 (3:3), Жангылышбай 85 (4:3)

Предупреждены: Амирсеитов 41 – Ламанж 84

Жетысу: Шабанов, Джалович (к), Шаихов, Кляйн, Вага (Жангылышбай 60), Касьянов, Джерманович (М. Азовский 90+3), Бегларян (Сагындыков 84), Амирсеитов, Боровский, Калинин

Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Шабаев, Балгабаев, Барзукаев, Хасанов

Атырау: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян (Шарпар 86), Мулдаров, Сапаров, Федин, Маров, Трытко

Резерв: Нурмухаметов, Макась, Чуреев, Шабалин

Судьи: Сахи (Кызылорда), Попов, Тасыбаев (оба – Павлодар)

Талдыкорган. «Жетысу». 1 200

ШАХТЁР – ТОБОЛ 2:3 (0:0)

Голы: Хижниченко 53 (0:1), Шимкович 67 (0:2), Дяк 76 (0:3), Симоновски 82 (1:3), Симоновски 85 (2:3)

Нереализованный пенальти: Скорых 27

Предупреждены: Главина 11, Кургулин 90+4

Шахтёр: Багинский, Садовничий, Горячий (Нурыбеков 63), Сзоке, Василевич, Нурыбеков, Пикалкин, Скорых (Омиртаев 75), Таттыбаев (Симоновски 63), Тарасов (к), Байжанов

Резерв: Ткачук, Дубков, Ермеков, Ветров

Тобол: Логиновский, Мирошниченко, Дяк (Кургулин 80), Гурман, Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мухутдинов, Савич (Досмагамбетов 78), Хижниченко (Асильдаров 77)

Резерв: Бердыгужинов, Аслан, Джалилов, Дмитренко

Судьи: Искаков (Астана), Полуктов (Тараз), Калачёв (Атырау)

Караганда. «Шахтёр». 1 500

Таблица КПЛ на 1 октября

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаОрдабасыАндрей АршавинИртышАкжайыкАктобеТаразВахид МасудовБауыржан ИсламханИсламбек КуатЖерар ГоуБахтияр БайсеитовДимитар ДимитровЮрий МаксимовАлександр Гейнрих

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку