28-й тур КПЛ – Забавы на поле и в кабинетах

Футбол
28-й тур КПЛ – Забавы на поле и в кабинетах
25.09.2016. "Ордабасы" – "Астана" 0:1. Автор гола Джуниор КАБАНАНГА пытается прорвать защитные редуты хозяев. Фото пресс-службы ФК "Астана"
В воскресных матчах очередного тура Казахстанской премьер-лиги было на что посмотреть. Скуки, конечно, тоже хватало. КПЛ – не АПЛ, чего уж там, и даже не Примера. Но и «схватки боевые» имели место быть, и коллективные погони за судьёй, и мелкие пакости столь же некрупных околофутбольных бесов. Словом, оживляжа хватало.

МЕЖДУ «ХОТИМ» И «МОЖЕМ»

«Астана» и «Кайрат» устроили совместную презентацию тезиса «победа на классе». Не включая полных оборотов, наши «топы» затратили для побед в Шымкенте и Актобе ровно столько сил, сколько для этого требовалось. Как ни старались хозяева, больше, чем на минимальное поражение им наиграть не удалось. Объективно, они на сегодня слабее. Голы Андрея Аршавина и Джуниора Кабананги провёли чёткий водораздел между хозяйскими «хотим» и «можем».

«Актобе» очень старался преподнести своему гендиректору подарок к сегодняшнему дню рождения, но, видимо, придётся ограничиться галстуком. А об очередной выходке скандалиста от околофутбола, право слово, и писать не хочется. В превью к туру коллега прогнозировал кляузу на «Кайрат» в ООН, на деле же пресс-атташе «Кайрата» не пустили на послематчевую пресс-конференцию.

Мелко это как-то, г-н Васильев, не находите? С вашими-то CAS-ными масштабами. Неужели креатив подзатупился? Вверенному вам клубу в следующем туре, кажется, в Павлодаре играть? Так вы уж расстарайтесь, придумайте репризу похлеще. Ждём, буквально замерли в предвкушении.

РАСПРОДАЖЕЙ ПО НЕВЕРНОСТИ

У «Актобе» – одна проблема, у «Ордабасы» – другая. Обе эти проблемы не столь давно мило поболтали между собой по телефону, после чего, как дети малые, играют в игру «я – не я, и телега не моя». Ну да бог с ним с понятиями о мужской чести и мужском же достоинстве, не в то время, в самом деле, живём. Просто шымкентская команда, как показал матч с «Астаной» нынче испытывает острый дефицит исполнителей, широкая летняя распродажа которых, есть подозрение, оставила некоторый финансовый след не только на счетах клуба. Так что, может быть, не стоит так сильно переживать от неверности партнёра по договорнякам и связанной с ней потерей сумм, озвученных в трубку?

САМАТ, МАЛЬЧИШКИ ЖЕ СМОТРЯТ…

В Шымкенте неприятно удивил Смаков. Всё понятно – нервы, очень хочется выиграть, судьи априори неправы, но разве это повод для капитана клуба, многолетнего капитана национальной сборной, кумира мальчишек и  их родителей обкладывать рефери трёхтажным матом? Не говоря уже о том, что в эпизоде, послужившим яблоком раздора, судья был совершенно прав. Не красит подобное поведение Самата, не красит. Безусловно, как и положено настоящему футболисту и харизматическому лидеру, он обязательно извинится перед арбитром (если уже не извинился), но осадочек, как говорится, останется. Мальчишки смотрят. И учатся.

МУРТАЗАЕВ КАК СИМВОЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ

После затянувшейся серии неудач выиграл «Иртыш». На выезде. Крупно. По делу. Теперь становится ясно, почему павлодарцы так вяло выглядели в кубковой встрече со вторым составом «Астаны». Ставка – на чемпионат. Пятикратный чемпион страны жёстко занозился на кукловодов, заранее определивших «Ордабасы» в бронзовые призёры.

Вчерашний настрой подопечных Димитара Димитрова поселил надежду, что не всё в нашем футболе решается в тиши начальственных кабинетов. А наиболее показательным был второй гол Романа Муртазаева, когда он совершил отчаянный рывок метров на 40 за мячом, который, казалось бы, плотно контролировал защитник «Окжетпеса».  В 90 процентах случаев в нашем футболе за такими мячами не бегают. Муртазаев сбегал. Отобрал его у опешившего оборонца и закатил в угол.

…А МЫ ЕМУ ПО МОРДЕ ЧАЙНИКОМ – ПУСТЬ НАУЧИТЬСЯ СУДИТЬ

«Тараз» не воспользовался неожиданной домашней осечкой «Акжайыка», уступив в Атырау – 0:1. Матч запомнился не только тем, что поигравший в Сербии Максим Федин, наконец, продемонстрировал, за какие заслуги его звали в Европу. Ответ на этот вопрос – в действиях паренька в эпизоде с голом Куртеяна.

Таразцам сейчас не позавидуешь. Команда невероятными усилиями выбралась с последнего места, но после волшебного перевоплощения «Акжайыка» в «Барселону» всё нужно начинать сначала. Но зачем же устраивать коллективные разборки с судьёй, которого гости, взяв в кружок, разве что не пинали. Будь на месте излишне либерального Фурката Атажанова Игорь Алёшин (тот, кто не постеснялся удалить Смакова), «Тараз» завершал бы матч в Атырау вдевятером, а то и ввосьмером.

Интересно, это так Александр Алиев, вышедший со скамеечки во втором тайме, на партнёров влияет? Во всяком случае, именно звезда украинского футбола была в первых рядах осады арбитра и в выражениях, прямо скажем, не стеснялась. Хорошо, что холодную голову и трезвый рассудок сохранял капитан гостей Малик Мане, буквально отпихивавший партнёров от рефери…

Страсти накаляются. До финиша чемпионата осталось всего четыре тура.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матчи 28-го тура

25 сентября

ОРДАБАСЫ – АСТАНА 0:1 (0:1)

Гол: Кабананга 44

Предупреждены: Смаков 69, Симчевич 71, Диакате 72 – Бейсебеков 75, Кабананга 78, Максимович 79

Удалён Смаков 70

Ордабасы: Бекбаев, Диакате, Абдулин, Чатто, Трайкович, Смаков (к), Гогуа (Гейнрих 60), Аширбеков (Адырбеков 54), Толебек, Тунгышбаев (Ирисметов 81), Симчевич

Резерв: Бойченко, Бейсенов, Мухтаров, Кожабаев, Кайкибасов, Ерланов

Астана: Эрич (к), Шомко, Аничич, Шитов, Бейсебеков, Максимович, Каньяс, Мужиков, Нургалиев, Деспотович (Ирисметов 65), Кабананга (Тагыберген 82)

Резерв: Мокин, Дуйсен, Твумаси, Кульбеков, Наджарян, Логвиненко, Малый

Судьи: Алёшин (Павлодар), Шарипов (Атырау), Богданов (Семей)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 5 500

ОКЖЕТПЕС – ИРТЫШ 1:4 (1:1)

Голы: Фонсека 17 (0:1), Хайруллин 37 пенальти (1:1), Муртазаев 52 (1:2), Муртазаев 55 (1:3), Гетериев 76 (1:4)

Предупреждены: Кислицын 20, Жумаханов 48 – Керла 11, Ахметов 30, Фрейдгеймас 37

Удалён Хайруллин 59

Окжетпес: Стаменкович, Кислицын, Чичулин (Ристович 83), Куксин, Мангуткин, Каналес (Нганбе 72), Волков (к), Жумаханов, Юрин (Кожамберды 64), Хайруллин, Молдакараев

Резерв: Бабаханов, Булешев, Зябко, Ильин, Абылгазы

Иртыш: Цирин, Ахметов, Фрейдгеймас, Йирсак, Фонсека (Фаль 83), Керла, Сартаков, П. Алиев (к), Гетериев (Аяганов 85), Григалашвили, Муртазаев (Фалль 83)

Резерв: Капанов, Даутов, Попов, Назаров

Судьи: Алиев (Алматы), Жаппасбаев, Жаксылык (оба – Кызылорда)

Кокшетау. «Окжетпес». 1 500

АТЫРАУ – ТАРАЗ 1:0 (0:0)

Гол: Куртеян 63

Предупреждены: Чуреев 73 – Эргашев 24, Воротников 41, Д. Евстигнеев 77

Атырау: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян (Шарпар 85), Чуреев, Эсатов (Федин 58), Шабалин (Мулдаров 90+3), Сапаров, Трытко

Резерв: Нурмухаметов, Маров, Макась

Тараз: Григоренко, Воротников, Мера, Григорьев, Яковлев (А. Алиев 55), Эргашев, Д. Евстигнеев, Сулей, Пищур (Бауыржан 86), Тажимбетов, Мане (к)

Резерв: Короткевич, Баялиев, Амирханов, В. Евстигнеев, Таубай, Нуралы, Киров

Судьи: Атажанов (Шымкент), Кусаинов (Астана), Кошкаров (Алматы)

Атырау. «Мунайшы». 2 000

АКТОБЕ – КАЙРАТ 0:1 (0:1)

Гол: Аршавин 35

Предупреждены: Каиров 9, Ситдиков 70, Сорокин 90 – Куат 26, Дарабаев 90

Актобе: Отарбаев, Куаджа, Давлатов, Сорокин (к), Цвейба, Ситдиков, Каиров, Шестаков (Бойчук 81), Крюков (Какимов 63), Бочаров (Николич 83), Жалмукан

Резерв: Трофимец, Жумагали, Митошевич, Е. Азовский, Аймбетов

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Сезар, Куат, Маркович, Тимощук, Бакаев,  Аршавин (Дарабаев 66), Исаэль, Исламхан (к) (Рудосельский 84), Тавамба (Гоу 61)

Резерв: Сидельников, Асеведо, Мусаев, Вороговский, Турысбек

Судьи: Вишниченко (Костанай), Ходин (Атырау), Журавлёв (Павлодар)

Дополнительные ассистенты судьи: Абданбаев (Тараз), Тевяшов (Уральск)

Актобе. «Центральный». 7 500

Таблица КПЛ после 28 туров

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыАндрей АршавинИртышАтырауТаразДжуниор КабанангаСамат СмаковРоман МуртазаевМаксим ФединАлександр Алиев

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку