Полуфиналы Кубка Казахстана – Почему «Иртыш» не принял жертву «Астаны»?

Футбол
Полуфиналы Кубка Казахстана – Почему «Иртыш» не принял жертву «Астаны»?
21.09.2016. Кубок Казахстана. 1/2 финала. "Кайрат" – "Атырау" 1:0. В атаке ИСАЭЛЬ, очередной раз поменявший имидж. Фото Эдуарда ГАВРИША
Cтранное впечатление оставила игра павлодарской команды в первом полуфинале Кубка страны с резервным составом «Астаны». Порой казалось, что подопечные Димитара Димитрова делают всё, чтобы не выиграть.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОБЕЖДАТЬ?

Такого количества упущенных моментов упомнить трудно. Что это? Павлодарцы разучились играть в футбол? Или дело в чём-то другом, околофутбольном? Многочисленные скандалы нынешнего сезона КПЛ, хочешь-не хочешь, дают пищу для разных версий. И то, что второй-третий состав «Астаны» на выезде побеждает команду, которая ещё недавно всерьёз претендовала на медали, выглядит несколько странно. Перефразируя Ивана Васильевича, который поменял профессию, – вот что контекст животворящий делает.

КУБОК КАЗАХСТАНА

1/2 финала. Первый матч. 21 сентября

ИРТЫШ – АСТАНА 1:2 (1:2)

Голы: Тагыберген 23 (0:1), Муртазаев 33 (1:1), Нусербаев 37 (1:2)

Нереализованный пенальти: Фалль 90+4 (вратарь)

Предупреждены: Нусербаев 71, Нургалиев 89, Зайнетдинов 90+3

Иртыш: Цирин, Керла, Йирсак (к), Фрейдгеймас (Фалль 83), Ахметов, Аяганов (Сартаков 46), Гетериев, Фернандес, Муртазаев, Фонсека, Ли (Григалашвили 46). Резерв: Капанов, Алиев, Есимов, Даутов, Попов, Назаров

Астана: Мокин, Жунусов, Малый (Зайнетдинов 46), Шитов (Жакипбаев 46), Наджарян, Алиев, Кульбеков, Нургалиев, Тагыберген (Саулет 58), Калабаев, Нусербаев (к). Резерв: Дуйсен, Пронь

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Гусев (Кокшетау), Орунбаев (Шымкент)

Павлодар. «Центральный». 5 500

Ответный матч – 6 ноября

Как бы то ни было, «Астане» теперь нужно очень постараться, чтобы не сыграть в финале Кубка. Поставленный перед необходимостью борьбы на трёх фронтах, тренерский штаб чемпионов готов был пожертвовать Кубком ради Лиги Европы и чемпионата Казахстана. Но «Иртыш» почему-то жертву не принял.


Теперь уже становится любопытным, какой состав Станимир Стойлов отправит в бой с «Иртышом» в ответном матче, 6 ноября в Астане? Чемпионат к тому времени уже завершится, да и в Лиге Европы многое станет ясным.

ГЛАВНОЕ – НЕ ПРОПУСТИТЬ

«Кайрат», промучившись с «Атырау» 71 минуту, на 72-й усилиями Андрея Аршавина, выдавшего шикарный пас, и Исламбека Куата, точно пробившего в угол, обеспечил себе, если не спокойную жизнь в ответном матче, то отличные шансы на финал наверняка.

До перерыва на «Центральном» царил настолько снотворный футбол, что, казалось, отпусти традиционный беркутчи свою птичку не во время гимна, а во время матча, та заснула бы от скуки на лету. Зрители, собравшиеся в будний день на полуфинал Кубка, вместо захватывающего зрелища получили унылый футбол в стиле «как бы чего не вышло».  Оба наставника, Стойчо Младенов и Кахабер Цхададзе, к слову, косвенно подтвердили это на послематчевой пресс-конференции. Для обеих команд главное в этой встрече было не пропустить.

КУБОК КАЗАХСТАНА

1/2 финала. Первый матч. 21 сентября

КАЙРАТ – АТЫРАУ 1:0 (0:0)

Гол: Куат 72

Предупреждены: Маркович 78 – Сапаров 44

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Маркович, Арсо, Куат, Бакаев, Тимощук, Исаэль (Тавамба 63), Исламхан (к), Аршавин (Турысбек 88), Гоу (Асеведо 79). Резерв: Сидельников, Дарабаев, Рудосельский, Мусаев, Раимбек, Вороговский

Атырау: Нарзикулов, Чуреев, Эсатов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Куртеян (Маров 90+1), Сапаров, Федин (Шабалин 75), Шарпар,Трытко (Аржанов 58). Резерв: Нурмухаметов, Макась, Жагоров

Судьи: Карлибаев (Уральск), Будниченко (Экибастуз), Тихонюк (Актобе)

Алматы. «Центральный». 7 000

Ответный матч 5 ноября

Для «Кайрата» смерти подобно не выиграть Кубок-2016, ибо все остальные задачи на сезон провалены. Золота чемпионата алматинцам, скорее всего, не видать, а в Лиге Европы всю обедню испортил «Маккаби», подброшенный злой шуткой жребия. Обжегшись на молоке, грузинский наставник дует на воду. Повторения израильской истории допустить никак нельзя. Именно поэтому во главу угла была поставлена строжайшая игра в обороне. Тем же весь матч занимался и «Атырау». Поскольку по-другому просто играть не умеет.

ДАЁШЬ «НАЯДУ» ИСАЭЛЮ!

В общем, было «весело». Настолько, что новый цвет волос кайратовца Исаэля давал более обильную пищу для пересудов в ложе прессы, чем собственно игра. Регулярные манипуляции бразильской десятки с цветом своей шевелюры напомнили историю с усами и причёской незабвенного Кисы Воробьянинова.

Подобно дворнику Тихону-Никулину далеко не все способны по достоинству оценить цирюльный креатив Исаэля, в этом году побывавшего уже и блондином, и рыжим, и шатеном, и брюнетом. Эту бы фантазию – да в мирных, футбольных целях. Пока же игра бразильского хавбека далека от лучших прошлогодних образцов. Может, ему «Наядой» покраситься, с чернилами?

Игроки сборной Казахстана в перрвых полуфиналах Кубка

Игроки молодёжной сборной Казахстана в перрвых полуфиналах Кубка

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратАстанаАндрей АршавинИртышАтырауЛига ЕвропыСтойчо МладеновКубок Казахстана по футболуИсламбек КуатДимитар ДимитровИсаэльМаккаби

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку