Андрей ВАГАНОВ – Судья голы не забивает

Футбол
Андрей ВАГАНОВ – Судья голы не забивает
15.09.2016. Лига Европы. АПОЭЛ –"Астана" 2:1. Автор гола гостей Неманья МАКСИМОВИЧ преследует капитана хозяев Нуну МОРАИША. Фото uefa.com

Стартовый матч «Астаны» в Лиге Европы, проигранный чемпионом на Кипре АПОЭЛу 1:2, прокомментировал наставник молодёжной команды «Ордабасы» Андрей Ваганов.

У «АСТАНЫ» СПАД? НЕ ДУМАЮ

– Андрей Геннадьевич, как по-вашему, счёт по игре?

– Однозначно не отвечу. С одной стороны хозяева наиграли на победу, с другой – гости забили гол в раздевалку, вели в счёте и в целом играли неплохо вторым номером. Не скажу, что «Астана» села в глухую оборону, нет, наша команда старалась проводить контратаки… Сильно расстроился, что не удалось удержать ничейный счет, но игра мне понравилась – быстрая с динамичными переходами из обороны в атаку. Обидно так проигрывать.

– То есть о спаде «Астаны» говорить не приходиться?

– Судя по игре с киприотами, по движению команды, спада нет. Учтите, что это была выездная игра. Но, возможно, футболистам немного все, что называется, приелось. Накопилась психологическая и физическая усталость. Не за последние недели, а с самого старта сезона. Играть на три фронта тяжело, это я как бывший профессиональный футболист скажу. После ответственного матча с алматинцами переключаться на не менее важную игру в Лиге Европы, да ещё в гостях, очень непросто.

ЛИГА ЕВРОПЫ
Групповой турнир. Группа В. 15 сентября
АПОЭЛ (Кипр) – АСТАНА (Казахстан) 2:1 (0:1)
Голы: Максимович 45+1 (0:1), Винисиус 75 (1:1), де Камарго 87 (2:1)
Предупреждены: Мораиш 61, Винисиус 63, Вандер 90+5 – Каньяс 29, Шомко 33, Твумаси 66, Мужиков 72, Тагыберген 85, Шитов 90+1
АПОЭЛ (Никосия): Ватерман, Лаго, Карлао, Астис, Миланов, Орланди (Бертольо 56), Мораиш (к), Винисиус, Эфрем (де Камарго 70), Янниотас (Вандер 78), Сотириу
Резерв: Пардо, Сержиу, Меркис, Брессан
Астана: Эрич (к), Шомко, Аничич, Малый, Шитов, Каньяс, Максимович, Мужиков (Тагыберген 77), Деспотович (Твумаси 57), Бейсебеков, Кабананга (Нусербаев 70),
Резерв: Мокин, Наджарян, Нургалиев, Кульбеков
Судья Ставрев (Македония)
Никосия. GSP
К слову, поражение от «Кайрата» – следствие такой вот турнирной усталости. Где-то в подкорке астанчане наверняка держали поединок с АПОЭЛ.

Как бы то ни было, «Астана» – опытная команда. Думаю, что следующий матч в Лиге Европы, дома с «Янг Бойз», столичный коллектив проведёт лучше.

ДЕСПОТОВИЧ – ХОРОШИЙ ФОРВАРД, НО БЕЗ ПРАКТИКИ

– Джордже Деспотович нечасто появляется в стартовом составе даже в матчах КПЛ. Как оцениваете его игру в Никосии?

– Серб много двигался, неплохо работал в отборе, но, кажется, излишне волновался. В некоторых моментах это сказывалось отрицательно. Деспотович – хороший нападающий, но ему не хватает игровой практики. Стойлов решил его поставить в основу. Это психологический тренерский момент, решение наставника.

– Кого из футболистов нашей команды можно отметить?

– По первому тайму выделил бы Максимовича, выполнившего большой объем работы и забившего гол, а также активного Шомко. Ну и Эрич, на мой взгляд, сыграл уверенно. Во втором тайме шла командная игра оборонительного плана, выделить некого.

– Показалось, что даже в первом тайме «Астана» играла в большей степени с пятью защитниками, так как Бейсебеков занимался оборонительными функциями.

– Всё-таки в первом тайме схема была ближе к 4-1-4-1 или 4-4-1-1 с выдвинутым Кабанангой, который был освобожден от оборонительных функций. Во втором тайме команда перестроилась на игру в три центральных защитника, действуя по счёту.

ВСЁ ДЕЛО В МОТИВАЦИИ

– А как вам замены, произведённые Стойловым?

– Сложный вопрос. Команда подустала, Кабананга травмировался, замены были необходимы. Насколько они были эффективными? Думаю, Азат Нургалиев, опытный игрок, мог бы помочь в трудный момент команде. Но остался на скамейке.

– Как бы вы охарактеризовали АПОЭЛ?

– Слаженная организованная команда, которая регулярно выступает в групповых этапах еврокубков. В прошлом году мы их не пустили в Лигу чемпионов. Сейчас было видно, что мотивации у киприотов больше.

– Показалось, что судья часто принимал неверные решения…

– Сейчас судейство – больная тема в Казахстане, но я её не обсуждаю. Моё мнение: судья сам голы не забивает.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаДжордже ДеспотовичЛига ЕвропыДжуниор КабанангаНенад ЭричАзат НургалиевДмитрий ШомкоЛига чемпионовСтанимир СтойловНеманья МаксимовичАПОЭЛ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку