Душан САВИЧ – Постараюсь догнать Гоу в споре снайперов

Футбол
Душан САВИЧ – Постараюсь догнать Гоу в споре снайперов
Душан САВИЧ ("Тобол") в выездном матче с "Кайратом" (3:2). Фото Эдуарда ГАВРИША
Форвард костанайского «Тобола», начавший нынешний сезон в «Жетысу», с 12 голами занимает третье место в бомбардирской гонке КПЛ-2016, но серб, на счету которого 9 матчей за сборную Македонии, интересен не только этим.

ЕСЛИ БЫ НЕ ВОЙНА…

– Душан, вам довелось поиграть в нескольких зарубежных чемпионатах. Любопытно, каким образом возник вариант с «Кайсаром» в 2014 году?

– В самом деле, у меня интересная и разнообразная футбольная карьера. Когда я выступал на Украине, даже не думал, что когда-то приеду в Казахстан. Но началась гражданская война на востоке страны, и я принял приглашение казахстанского клуба. О чём совершенно не жалею.

– Каким вам тогда показался казахстанский чемпионат?

– До начала войны уровень украинского чемпионата был довольно высоким, и я думал, что в казахстанском мне будет легче. Первые же матчи в Казахстанской премьер-лиге основательно изменили моё мнение. Уровень здесь приличный. Футбол более силовой по стилю, чем на Украине. Пришлось адаптироваться, чтобы полноценно соответствовать. Можно отметить такой момент – практически во всех командах есть игроки европейского уровня, поигравшие как в топ-турнирах, так и в сильных европейских клубах. Многие из них продолжают выступать за национальные сборные, а имена ивуарица Гоу, россиянина Аршавина, сенегальца Мане, украинцев Алиева, Пищура и Тимощука у многих на слуху. Да и доморощенных игроков хорошего уровня здесь достаточно. Самат Смаков, Давид Лория, Максат Байжанов, Азат Нургалиев… Перечислять можно долго.

– Можно ли поставить казахстанские команды в один ряд с македонскими, румынскими, болгарскими, украинскими и узбекскими, в которых вам  довелось поиграть?

– В каждой из стран футбол имеет свои особенности. Уровень довоенного украинского чемпионата был всё же повыше.

Душан Савич ("Говерла")
Душан САВИЧ в матче за украинскую "Волынь"
РАССКАЗЫ О КАЗАХСТАНЕ ДЛЯ ФОНСЕКИ

– Почему на Украине ваша результативность заметно снизилась в сравнении с македонским периодом карьеры?

– Дело в том, что в Македонии я всегда играл нападающего, а в украинских командах закрывал фланги, часто выступал на позиции под нападающими.

– Зато в «Кайсаре» вы блеснули…

– В «Кайсаре» было неплохо. Только за кызылординцев я отыграл всего два с небольшим месяца – контракт был краткосрочным. У меня на тот момент уже была договоренность с болгарской «Славией». В софийском клубе, кстати, тогда играли африканец Фернандо Кассай, мой нынешний одноклубник и португалец Карлуш Фонсека (он сейчас в «Иртыше»). Фонсеке я много рассказывал о Казахстане, а сейчас играем в одном чемпионатее. Вот как в жизни интересно бывает… В Болгарии преобладает атакующий, техничный футбол. Мне импонировала игра тамошних команд и уровень чемпионата.

– После командировки в Болгарию вы перешли в «Жетысу». Нашли свою команду?

– Да, в феврале 2015-го вернулся в Казахстан. По-спортивному я хотел всем и, прежде всего, себе доказать, что способен на большее. В «Жетысу» в меня поверили тренеры, а с партнерами по команде быстро нашли общий язык на поле. «Жетысу»  останется в моём сердце навсегда.

Душан САВИЧ

Родился 1 октября 1985 года в городе Ниш (Югославия).

Воспитанник ФК «Црвена Звезда» (Белград), полузащитник/нападающий.

Профессиональная карьера: 2004/2006 – «Беласица» (Струмица, Македония); 2006/2007 – «Победа» (Прилеп, Македония); 2007/2008 – «Вардар» (Скопье, Македония); 2008/2011 (с перерывом) – «Работнички» (Скопье, Македония); 2010 – «Брашов» (Румыния); 2010 – «Инчхон Юнайтед» (Корея); 2011 – «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан); 2012/2013 – «Волынь» (Луцк, Украина); 2013 – «Говерла» (Ужгород, Украина);  2014 – «Кайсар» (Кызылорда, Казахстан);  2014 – «Славия» (София, болгария);  2015/2016 – «Жетысу» (Талдыкорган, Казахстан); 2016/н.в. – «Тобол» (Костанай, Казахстан).

За национальную сборную Македонии (2007 – 2013 гг.): провел 9 матчей.

Титулы и достижения:

• Чемпион Македонии 2007 года.

• Вице-чемпион Македонии 2010 года.

• Бронзовый призёр чемпионата Узбекистана 2011 года.

• Обладатель Кубка Македонии 2009 года.

• Обладатель Кубка Узбекистана 2011 года.

• Финалист Кубка Македонии (2): 2007, 2010.

• Один из лучших македонских бомбардиров – забил 109 голов, в том числе 45 в чемпионатах зарубежных стран (в Казахстанской премьер-лиге – 29 голов). 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Душан Савич ("Тобол")
Фото Эдуарда ГАВРИША

– Летом вы перешли в «Тобол». В команду, которая борется лишь за 7-12-е места. В плане спортивных амбиций не потеряли?

– Нет. Основная причина моего перехода – высокие цели и задачи костанайского клуба на перспективу, то есть на следующий сезон. Сейчас же мне нужно как можно быстрее адаптироваться.

– В психологическом плане сложно было играть против своей бывшей команды «Жетысу»?

– Не могу сказать, что очень. Было приятно играть на хорошо знакомом стадионе, на глазах болельщиков, которые всегда меня поддерживали.

– На вашем голевом счету 12 голов, что на четыре меньше чем у кайратовца Жерара Гоу. Реально побороться с ним за лавры лучшего бомбардира чемпионата?

– Будет сложно, ведь я часто играю на позиции полузащитника. Жерар Гоу – сильный форвард, но без борьбы я не сдамся. Постараюсь догнать его в бомбардирской гонке. Конкурировать с сильными игроками всегда интересно.

–  Не хотите ли в этом сезоне побить личный бомбардирский рекорд – 16 голов в составе прилепской «Победы»?

– Конечно, хочу! Жаль, что игр мало осталось. К тому же я из-за дисквалификации пропустил матч против «Шахтёра». У меня огромное желание забить как можно больше в этом сезоне, а в следующем – ещё больше.   

РУБЕЖ В СТО ГОЛОВ ПРОЙДЕН

– Стабильная, а главное результативная игра может вернуть вас в ряды национальной сборной?

– Стараюсь не думать о сборной. В ней происходит смена поколений. Сейчас в сборной Македонии играют два-три опытных футболиста. Приоритет отдаётся молодым, перспективным игрокам.  

– Вы уже забили больше ста голов на профессиональном уровне. Интересно, а ведёт ли кто-то в Сербии или Македонии реестр самых результативных футболистов?

– Честно? Я никогда не считал свои голы и не читал нигде об этом. Для меня главное – приносить пользу команде. 

– Думаю, вам будет приятно узнать, что на профессиональном уровне вы уже забили больше ста мячей.

– Спасибо! Приятно удивлён.

ПОБОЛЬШЕ РАДОСТИ И ПОБЕД «ТОБОЛА»!

– Кого считаете сильнейшими игроками чемпионата Казахстана?

– Кассай, Исаэл, Гоу, Тимощук…

– Сильнейшая команда чемпионата?

– Их две – «Астана» и «Кайрат».

– Как проводите свободное время?

– Не секрет, что у любого спортсмена свободного времени немного. Когда оно есть, стараюсь посвятить его семье. Супруга с сыном недавно приехали ко мне в Костанай. Нам здесь уютно. Костанай – интересный город. Есть куда сходить и где провести свободную минуту.

– Чего пожелаете болельщикам «Тобола»?

– У меня сложилось хорошее мнение о болельщиках «Тобола». Даже в непростой ситуации, в которой оказалась команда, они нас поддерживают. Хочу им пожелать побольше радости в жизни и побед «Тобола»!

   

Автор: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаАндрей АршавинТоболЖетысуСамат СмаковДавид ЛорияАзат НургалиевЖерар ГоуМаксат БайжановАнатолий ТимощукДушан Савич

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку