«Окжетпес» – Ударная стройка Владимира Муханова

Футбол
«Окжетпес» – Ударная стройка Владимира Муханова
Владимир МУХАНОВ и Виктор СЕМЁНОВ. Тренировочный процесс. Фото пресс-службы ФК "Окжетпес"
Состав «Окжетпеса» напоминает  нынче бригаду рабочих, собранных на сезон-другой для строительства в Кокшетау добротного  клуба. А возглавил процесс  известный в наших краях футбольный архитектор.

ПАМЯТНЫЕ «ОБЪЕКТЫ»

Думаю, у многих клуб «Окжетпес» сейчас ассоциируется, прежде всего, с главным тренером Владимиром Мухановым. В Казахстане российский специалист появился в 2003 году и в первые два сезона заработал с «Тоболом»  серебро и бронзу. В 2005-м с «Женисом» прибрал к рукам Кубок страны. А с 2006 по 2012 годы неизменно заводил «Актобе» на пьедестал почёта чемпионатов Казахстана. Причем трижды на первую ступень – в 2007, 2008 и 2009. Когда же его актюбинский период футбольного зодчества закончился,  пару лет тренерствовал в России – в «Факеле» и «Химках», а в декабре 2014-го принял «Окжетпес» из Кокшетау.

Впрочем, Муханова-тренера в Казахстане представлять не надо. Поэтому хочется сначала вспомнить о нём, как об игроке. Во-первых, его футбольное амплуа – нападающий. Во-вторых, он – удачливый бомбардир. И хотя большинство голов забил в первой союзной лиге, почти 150 заколоченных в воротах соперников мячей – уже повод для уважения. Начинал свою карьеру в московском ЦСКА, а за два сезона в воронежском «Факеле» забил 61 гол. Да и быть капитаном в московском «Локомотиве» – тоже факт не рядовой.

Владимир Муханов
В атаке форвард железнодорожников Владимир МУХАНОВ. Фото lokomotiv.info

«МОНТАЖНИКИ» УСПЕХА

Здесь вполне уместно подчеркнуть, что нападающие по роду своей футбольной профессии – созидатели. Невысокому и щуплому Муханову на поле приходилось ой как шустрить, чтобы добиваться главного – забивать голы. И вообще, не лишено основания утверждение, что самый привлекательный и созидательный футбол показывают команды, которые тренируют бывшие нападающие. 

Свою нынешнюю команду – «Окжетпес» – Муханов начал строить с прошлого сезона, и за столь короткий срок поднял её с самых низов до уровня реального претендента на медали. Не обладая, судя по всему, сногсшибательным бюджетом, он сделал ставку на известных ему игроков, которые в силу возраста или потери былых кондиций стали неинтересны клубам, традиционно присутствующим в верхах турнирной таблицы. И получившийся ансамбль оказался очень даже дееспособным.

Чичулин, Кислицын, Юрин, Богданов, Мангуткин, Хайруллин, Булешев, Волков… Всё это игроки, откликнувшиеся на призыв Владимира Муханова. Плюс несколько футболистов из России, Украины, стран Европы и даже парочка могучих гренадеров из Камеруна.

Для полноты картины можно добавить, что вместе с Мухановым ещё со времен работы в «Актобе» трудится его ближайший соратник, казахстанский тренер  Виктор Семёнов.  В «Окжетпесе» им кампанию составляет известный в прошлом голкипер московского «Спартака», олимпийский чемпион-88 Алексей Прудников.

Владимир Муханов и Алексей Прудников
Владимир МУХАНОВ и Алексей ПРУДНИКОВ. Фото пресс-службы ФК "Окжетпес"

ЭТО ВАМ НЕ БРИГАДА ШАБАШНИКОВ

Понятно, что в своём нынешнем виде «Окжетпес» может быть конкурентоспособным сезон, от силы два. То есть этот состав собран на не продолжительное время. И под конкретную задачу.  Но не стоит воспринимать его, как бригаду шабашников, прикативших в Синегорье по-лёгкому зашибить деньгу.  «Окжетпес» сегодня – это  добротный коллектив мастеровитых исполнителей. Сколотить боеспособную команду Владимиру Муханову удалось в том числе и из игроков, которые вряд ли представляли бы интерес для ведущих казахстанских клубов. Эти футболисты пришли из команд, не претендующих на высокие места. Речь о Бабаханове, Кожамберды и Жумаханове из «Тараза», Богданове – из «Тобола», Молдакараеве из «Кайсара»…

Наконец, несмотря на то, что каркас команды составляют, по сути, списанные в других клубах возрастные игроки, «Окжетпес» является, пожалуй, главным возмутителем спокойствия в Казахстанской премьер-лиге.

МАТЧИ ПОД КЛЮЧ И ИГРЫ С НЕДОДЕЛКАМИ

За 7 туров до окончания чемпионата «Окжетпес» занимает четвертую позицию, проигрывая впереди стоящему «Иртышу» всего 1 очко. При этом кокшетаусцы умудряются на выезде играть чуть ли не лучше, чем дома.  В гостях они обыграли и «Тараз» (3:1), и «Акжайык» (2:0), и «Шахтёр» (1:0), и «Жетысу» (4:1), и «Тобол» (1:0), и даже претендующий на медали «Иртыш» (2:0).

Кайрат - Окжетпес, Исламхан и Стаменкович
21.05.2016. "Кайрат" – "Окжетпес" 6:0. Саше СТАМЕНКОВИЧУ не удалось парировать удар Бауыржана ИСЛАМХАНА с точки. Фото Эдуарда ГАВРИША

Но нельзя не вспомнить и разгромное поражение в Алматы (0:6), а также потери очков дома в матчах, в которых, казалось бы, хозяева должны были уверенно побеждать – с «Тоболом» (0:0) и пытавшимся покинуть последнее место «Таразом» (0:0).  Наконец, домашнее  поражение 24 июля в Кокшетау  в игре с главным конкурентом в борьбе за бронзу «Иртышом» (0:2).  Ворота в этом, казалось бы, стратегическом матче были доверены резервному голкиперу Джурахону Бабаханову. Кроме того, отсутствовали две ключевые фигуры обороны – Александр Кислицын и Ильнур Мангуткин. А защитники украинец Александр Чижов и россиянин Даниил Чертов после той игры вовсе исчезли из состава, Алибек  Булешев выходил лишь на замену. Еще два игрока основы – Антон Чичулин и Жасулан Молдакараев – после того поражения дружно пропустили по игре.

Любопытно, что через пару недель «Окжетпес» в Павлодаре победил «Иртыш» с тем же счётом – 2:0.

Иртыш - Окжетпес, Марат Хайруллин
20.08.2016. "Иртыш" – "Окжетпес" 0:2. Автор второго гола Марат ХАЙРУЛЛИН оставляет не у дел двоих павлодарцев. Фото пресс-службы ФК "Окжетпес"

ПРОЕКТИРОВЩИКИ АТАК И БЕТОН ДЛЯ ОБОРОНЫ

Переходя к составу «Окжетпеса», стоит отметить, что на футбольном поле, как на стройке, профессии разные нужны. Тут надо и атаку успешно спроектировать, и оборону так забетонировать, чтобы её невозможно было преодолеть. Но и ворота кому-то нужно охранять, чтобы всё созданное не растерять. В «Окжетпесе» ворота караулит серб Саша Стаменкович. Сторож он титулованный. Трижды был призёром чемпионата Сербии и дважды добыл золото в Азербайджане.

В последних играх в стартовом составе стал выходить игрок молодёжной сборной Казахстана правый крайний защитник Антон Куксин. На левом фланге – опытный  Ильнур Мангуткин. В центре обороны –  известные  по играм  за национальную сборную Александр Кислицын и Антон Чичулин. Места опорных полузащитников прочно заняли камерунец Джозеф Нейн и Виталий Волков. На левом фланге строительством атак занимается хавбек Игорь Юрин, на правом – Жасулан Молдакараев.

Главный атакующий тандем в «Окжетпесе», похоже, составляют Марат Хайруллин и Николас Каналес. Хайруллин долго и успешно трудился под началом Муханова ещё в «Актобе». Но он и сегодня ударник футбольного труда. Марат в этом сезоне забил 7 мячей и является лучшим снайпером «Окжетпеса». Чилиец  Каналес в Кокшетау появился недавно, но уже вытеснил на скамейку запасных таких коллег по атакующему амплуа, как Алибек Булешев и камерунец Серж Бандо Нганбе. Периодически в стартовом составе выходит полузащитник из Сербии Ристо Ристович.

А в завершение в самый раз подчеркнуть, что команду Владимир Муханов построил в Кокшетау всего за два сезона. Только в прошлом году он занялся возведением её фундамента, а сегодня «Окжетпес» подбирается к потолку турнирной таблицы! Все бы так строили!

Таблица КПЛ после 25 туров

Автор: Игорь ФЕДОРЕНКО

Теги: Казахстанская премьер-лигаАлибек БулешевВладимир МухановМарат ХайруллинАнтон ЧичулинАнтон Куксинмолодёжная сборная Казахстана по футболуДжозеф НейнСаша СтаменковичВиталий ВолковАлександр Кислицын

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку