Нужна ли ФФК молодёжная сборная?

Футбол
Нужна ли ФФК молодёжная сборная?
2.09.2015. Молодёжный ЧЕ-2017. Отборочный матч. Босния и Герцеговина – Казахстан 1:2. В стартовом матче нынешней квалификации наши ребята (в жёлтом) выиграли в гостях. Фото uefa.com
2 сентября молодежная сборная Казахстана проведёт очередной матч квалификации чемпионата Европы-2017 (U21) в гостях со Швейцарией. Однако на официальном сайте казахстанской федерации  в 13.00 1 сентября не было мало-мальской информации по этой игре. То есть абсолютно!

О БЛИЖАЙШЕМ РЕЗЕРВЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

ФФК недавно торжественно провозгласила создание института сборных команд, начиная с U14, но молодёжная сборная Казахстана, похоже, в сей институт не вписывается. Или вписывается только на словах, как и многие другие «прорывные» проекты в рамках бурной деятельности федерации.

Как известно, наставник молодёжной сборной Казахстана Вахид Масудов, недавно назначенный на этот пост федерацией, параллельно возглавляет и клуб КПЛ «Акжайык» из Уральска. О том, что совмещение двух постов в сборной и клубе ни к чему хорошему не приводит понятно уже всем – в Европе давно отказались от такой практики. Однако судьба молодёжки сегодня не волнует федерацию, иначе, чем объяснить такое отношение к команде со стороны футбольных властей страны? Официальный сайт ФФК даже не удосужился огласить список футболистов, вызванных Масудовым.

А ведь молодёжная сборная – это ближайший резерв национальной команды, который требует большого внимания со стороны федерации. Ещё совсем недавно молодежка играла важную роль для главной команды страны. Именно в молодёжке нарастили мускулы, набрались боевого опыта футболисты национальной сборной Абзал Бейсебеков, Бауыржан Исламхан, Дмитрий Шомко и многие другие. Повторюсь, это было недавно, но... Ломать – не строить. 

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Начиналась квалификация ЧЕ-2017 для нашей  молодежной сборной весьма удачно. Команда под руководством Саулюса Ширмялиса, который, кстати, был назначен на этот пост предыдущим руководством ФФК, 2 сентября 2015 года одержала победу над Боснией и Герцеговиной в гостях – 2:1.

Спустя несколько дней последовало домашнее поражение от Швейцарии – 0:1. Этот матч в Алматы гости выиграли, что называется, на тоненького. Затем было минимальное поражение от Норвегии 1:2 на чужом поле и проигрыш фавориту группы Англии 0:3 в гостях 13 октября 2015 года.

После этого ФФК распрощалась с Саулюсом Ширмялисом, хотя претензий к игре нашей команды у специалистов и болельщиков не было.

СЧЁТ НЕ В ПОЛЬЗУ МОЛОДЁЖКИ

На место Ширмялиса был назначен Серик Абдуалиев, свозивший молодёжку на Кубок Содружества, где она, называя вещи своими именами, попросту провалилась, заняв предпоследнее место.

За месяц до матча Казахстан – Босния и Герцеговина федерация назначила на пост рулевого молодежки Вахида Масудова – специалиста с большим опытом, умеющего поставить  тренировочный процесс и игру. Правда, дебют знаменитого игрока «Кайрата» 80-х годов в этой должности удачным не назовешь. После победы в гостях в стартовом матче квалификации под руководством Саулюса Ширмялиса домашняя ничья с Боснией и Герцеговиной, это всё-таки шаг назад. Хотя в этом вины нового тренера, безусловно, нет. Дело – в отношении руководства ФФК к молодёжной команде.

Ведь именно  благодаря протекции ФФК Вахид Масудов был приглашен спасать уральский «Акжайык», оставшись при этом главным тренером ближайшего резерва национальной команды.

Молодёжный чемпионат Европы, группа 9

Впереди у молодёжки еще три матча. Завтра со Швейцарией в гостях (в городе Биль, начало 23.30, телетрансляции, естественно, нет), а также два домашних поединка (в Актобе) 6 и 11 октября с Англией и Норвегией. В  такой ситуации Масудову ничего не остаётся, как пытаться угнаться за двумя зайцами – спасать «Акжайык» и не потерять молодёжную сборную. О качестве работы в этом случае говорить не приходиться. Или надо будет чем-то жертвовать.

В ФФК для себя этот вопрос, видимо, уже решили.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: АкжайыкДмитрий ШомкоАбзал БейсебековВахид МасудовБауыржан ИсламханФФКСерик Абдуалиевмолодёжная сборная Казахстана по футболу

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку