Генеральная репетиция в Бишкеке

Футбол
Генеральная репетиция в Бишкеке
Капитан сборной Казахстана Самат Смаков (справа) играл в последем матче с кыргызстанцами в 2014 году и имеет возможность обновить свой гвардейский рекорд в составе команды. Фото пресс-службы ФФК
30 августа в Бишкеке национальная сборная Казахстана проведёт товарищеский матч с Кыргызстаном. Это будет последняя репетиция нашей команды перед стартовым домашним поединком в квалификации ЧМ-2018 с Польшей 4 сентября. Если бы не было этой игры, её нужно было придумать. Перед матчем отборочного турнира нашей команде крайне необходимо собраться вместе, почувствовать локоть товарища по команде, оценить ещё раз определенные связки, да и просто посмотреть друг другу в глаза. В этом плане сборная Кыргызстана, на наш взгляд, является идеальным соперником. Хотя логично было бы эту встречу провести на «Астана Арене», так как следующий квалификационный матч казахстанцы сыграют на искусственном покрытии. Плюс избежать дороги в Бишкек, пусть короткой, но всё же.

11 ЛЕГИОНЕРОВ ПЛЮС СИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

Сборная Кыргызстана уже выбыла из борьбы за путёвку на чемпионат мира. Во втором отборочном раунде наш соперник с 14 очками после восьми матчей в группе В занял третье место, опередив Таджикистан и Бангладеш, но уступив первые две строчки в таблице Иордании и Австралии. Дома кыргызстанцы в этом отборе проиграли только австралийцам.

Любопытно, что сборную Казахстана кыргызстанцы рассматривают как очень принципиального соперника, и наверняка захотят порадовать своих болельщиков положительным результатом. Тем более, игра с соседями пройдёт на следующий день после национального траура, связанного с трагическими событиями в Москве, и это, безусловно, добавит подопечным Александра Крестинина мотивации.

Сборной Казахстана также будет нужна победа, в ином случае болельщики могут просто не понять свою команду. Да и в психологическом плане поражение или ничья станет достаточно серьёзным ударом в преддверии игры с Польшей.

Что касается составов, то в сборной Кыргызстана есть воспитанники немецкой школы футбола, такие как Эдгар Бернхардт («Роденхаузен») и Виталий Люкс («Унтерхахинг»). Плюс известный по выступлениям в казахстанских клубах Антон Землянухин, ныне играющий в чемпионате Таиланда. 11 игроков сборной Кыргызстана представляют зарубежные чемпионаты – Бахрейна, России, Украины, Турции…

Одним из тех футболистов команды соперника, кто, что называется, на виду, является Валерий Кичин, ныне выступающий за «Енисей» из Красноярска из ФНЛ России.

В общем, спарринг-партнер у нашей команды отнюдь не простой.

БЕЗ ПРИСТАВКИ, НО СО СТАРЫМИ ЗНАКОМЫМИ

Кажется, что уже много воды утекло после незапланированной товарищеской встречи Казахстана с Китаем 7 июня. Ту игру наша команда по известным причинам провела без игроков «Кайрата», потеряла в ней Улана Конысбаева, получившего тяжелую травму, но одержала победу в напряженном матче со счётом 1:0. Теперь в распоряжении главного тренера Талгата Байсуфинова будут все футболисты (за исключением, травмированных, конечно), которых наставник пожелал видеть в команде.

СОСТАВ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА:
Вратари – Стас Покатилов и Владимир Плотников (оба – «Кайрат») и Давид Лория («Иртыш»).
Защитники – Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко, Сергей Малый и Абзал Бейсебеков (все – «Астана»), Гафуржан Суюмбаев («Кайрат»), Елдос Ахметов («Иртыш») и Виктор Дмитренко («Тобол»).
Полузащитники – Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков и Асхат Тагыберген (все – «Астана»), Исламбек Куат, Бауыржан Исламхан и Станислав Лунин (все – «Кайрат»), Самат Смаков («Ордабасы»), Максат Байжанов («Шахтёр») и Альмир Мухутдинов («Тобол»).
Нападающие – Сергей Хижниченко («Тобол»), Жасулан Молдакараев («Окжетпес»), Танат Нусербаев («Астана») и Роман Муртазаев («Иртыш»).
РЕЗЕРВ:
Вратарь – Самат Отарбаев («Актобе»).
Защитники – Илья Воротников («Тараз»), Александр Кислицын («Окжетпес») и Евгений Постников («Астана»).
Полузащитники – Жакып Кожамберды и Марат Хайруллин (оба – «Окжетпес»), Мардан Толебек («Ордабасы») и Абзал Таубай («Тараз»).
Нападающий – Алексей Щёткин («Актобе»).

Для Байсуфинова матч в Бишкеке будет первым во главе сборной Казахстана в качестве главного тренера без приставки «и. о.». Как известно, под руководством врио главного тренера Байсуфинова казахстанцы ранее в трёх товарищеских встречах одержали победы над Азербайджаном 1:0 (26 марта в Турции) и Китаем 1:0 (7 июня в Даляне) и сыграли вничью с Грузией 1:1 (29 марта в Тбилиси).

Что касается нашего состава, то в нём – знакомые всё лица. Готовность вызванных Талгатом Маруановичем игроков выступать на тех или иных позициях, в тех или иных связках, как раз и определит игра в Бишкеке. Хотя, конечно, основным экзаменом для футболистов и их тренера станет стартовый матч отборочного турнира чемпионата мира против Польши.

Из позитивного отметим выход «Астаны» в групповой раунд Лиги Европы, а в сборной столичный клуб представлен сразу восемью игроками. Правда, до сих пор неизвестно, сможет ли сыграть в Бишкеке и затем в Астане один из лидеров сборной Казахстана и «Астаны» Юрий Логвиненко, получивший травму в матче с БАТЭ. Если нет, то для нашей команды это будет очень серьёзная потеря, ведь Юрий не только цементирует оборону, но и часто забивает.

Порадовал на днях своей игрой и нацеленностью на ворота опытный Сергей Хижниченко, отличившийся в матче с «Шахтёром» двумя голами. Надеемся, что Сергей продолжит в том же духе и в играх за сборную.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: сборная Казахстана по футболуТалгат Байсуфиновтоварищеский матчотборочный турнир ЧМ-2014

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку