Даниил РИХАРД – Вратарский прыжок в историю

Футбол
Даниил РИХАРД – Вратарский прыжок в историю
Даниил РИХАРД, фото Эдуарда ГАВРИША
42-летний тренер по работе с вратарями команды Первой лиги «Шахтёр-Булат» из Темиртау Даниил Рихард вошёл в символический украинский вратарский Клуб имени Евгения Рудакова.

Основатели клуба, который фиксирует сухие матчи стражей ворот,  нашли в статистических показателях уроженца Львова больше ста матчей без пропущенных голов в 347 поединках Казахстанской премьер-лиги.

Казахстанская карьера Рихарда прошла в семи клубах – «Шахтёре», «Есиле-Богатыре», «Иртыше», «Окжетпесе», «Кайрате», «Тоболе» и «Спартаке» из Семея.

На счету нынешнего тренера вратарей «Шахтёра-Булата» 109 подтверждённых сухих матча – 103 в чемпионате и 6 в Кубке Казахстана. Некоторые трудности со статистикой голкипера в сезонах-98 и 99 пока не дают возможности нарисовать полную картину. Поиски продолжаются.

Отметим, что Даниил мог вывести свои показатели на более высокий рубеж, если бы не ужесточение в 2015 году лимита на легионеров (так называемое, «правило своих воспитанников»), вынудившее голкипера завершить выступления.

«Я мог бы поиграть ещё пару лет, но из-за нового правила не выступаю. Для меня всё это стало шоком», – признавался он в одном из интервью.

Несмотря на статус одного из самых опытных вратарей Казахстана, список трофеев Рихарда ограничивается лишь двумя бронзовыми медалями. Но в тоже время  в 2010 году Даниил занял 35-е место в рейтинге лучших футболистов чемпионата Казахстана, согласно опросу популярного тогда еженедельника «Гол». К тому же он до сих пор значится в первой пятёрке вратарей КПЛ с наибольшим количеством матчей, проведённых в лиге.

Теперь он по заслугам занял место в Клубе имени Евгения Рудакова, деля в нём 18-е место с луганчанином Олегом Сусловым, который не без успеха защищал ворота сборной Украины, одесского «Черноморца» и команд австрийской бундеслиги

В подготовке материала принимал участие Антон НАСОНОВ

Клуб вратарей, Даниил Рихард

Автор: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаТоболИртышШахтёрОкжетпесДаниил Рихард

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку