24-й тур КПЛ – Больше никто никому ничего не должен?

Футбол
24-й тур КПЛ – Больше никто никому ничего не должен?
Фото пресс-службы ФК "Актобе"
В субботу и воскресенье состоятся матчи 24-го тура Казахстанской премьер-лиги – турнира, который при некоторых раскладах может недосчитаться двух команд. Тех, чьи представители любят на досуге обсудить по телефону, кто сколько кому должен за место в первой шестёрке.

ИРТЫШ – ОКЖЕТПЕС. БРОНЗОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Центральный матч тура состоится в субботу в Павлодаре. «Иртыш» попытается закрепиться на третьей позиции, а «Окжетпес» нацелился сократить отставание до одного балла.

Павлодарцы нынче переживают непростые времена в финансовом и организационном плане, а потому вряд ли их можно назвать фаворитами встречи. В прошлом туре в Астане было заметно, что «Иртыш» переживает и игровой спад. Не добавляет вистов хозяевам и пропуск поединка с «Окжетпесом» центрального защитника Семира Керла из-за перебора желтых карточек. А ведь скамейка запасных у подопечных Димитара Димитрова и без того не самая длинная.

Наставник «Окжетпеса» Владимир Муханов после домашнего поражения от павлодарцев 24 июля (0:2) сказал, что «Иртыш» для его клуба –  очень неудобный соперник, так как и в гостях на первом этапе синегорцы уступили сопернику. Возможно, именно сейчас настало время изменить тенденцию. Тем более, в состав «Окжетпеса» возвращается целый ряд игроков, отбывавших в прошлом туре дисквалификации. Наш прогноз: победа «Окжетпеса».

КАЙРАТ – АКТОБЕ. КАК ПЕРЕПРЫГНУТЬ ПРОПАСТЬ?

Ещё в прошлом сезоне афиша такого матча могла заполнить трибуны Центрального стадиона в Алматы. Но сегодня от былого «Актобе» осталась лишь тень. В игровом отношении между командами пропасть. Однако сбрасывать со счетов гостей, конечно, не стоит.

Молодые футболисты «Актобе» в прошлом туре в матче с «Ордабасы» доказали, что с настроем на матчи у них всё в порядке. Даже несмотря на, мягко говоря, нездоровую обстановку вокруг клуба.

Хотя та же игра показала, что между руководителем западно-казахстанского клуба  и игроками есть серьёзные разногласия. Ведь если всё же была установка проиграть шымкентцам, то футболисты её проигнорировали. Впрочем, даже если бы в стане актюбинцев царила бы здоровая атмосфера, нынешний «Кайрат» способен обыграть нынешний «Актобе» просто на классе. Наш прогноз: победа «Кайрата».

ЖЕТЫСУ – ТОБОЛ. НИЧЬЯ УСТРОИТ ВСЕХ

«Жетысу» необходимо удаляться от опасной зоны, чтобы к концу чемпионата чувствовать себя спокойно. Однако соперник у талдыкорганцев весьма серьёзный. На первом этапе талдыкорганцы увезли из Костаная один балл, а вот дома 19 июня уступили сопернику – 0:1.

Омари Тетрадзе непросто будет найти мотивацию для своих футболистов, однако его подопечные всё-таки классом выше.

Примечательно, что в прошлом туре в составах обеих команд нашёлся игрок, получивший красную карточку. У «Тобола» это защитник Виктор Дмитренко, у «Жетысу» – нападающий Токтар Жангылышбай.  Оба футболиста пропустят встречу в Талдыкоргане. Также не сыграет  полузащитник «Тобола» Тимур Досмагамбетов. Из-за перебора желтых карточек. Наш прогноз: ничья.

ШАХТЁР – АКЖАЙЫК. ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ГОРНЯКОВ?

Обе команды подойдут к поединку в хорошем настроении. Горняки победили в двух матчах подряд, в том числе «Астану». «Акжайыку» с приходом на капитанский мостик Вахида Масудова удалось прервать семиматчевую серию поражений и наконец-то выиграть в прошлом туре у «Жетысу».

Правда, эта победа случилась дома, а вот в гостях шансы на положительный результат у «Акжайыка» минимальны.  Всё-таки «Шахтёр» более стройная и организованная команда, и на родном стадионе просто обязана побеждать аутсайдера чемпионата. Наш прогноз: победа «Шахтёра».

АСТАНА – ОРДАБАСЫ. БЕЗ ЛОГВИНЕНКО, НО С МАЛЫМ

Игровой и психологический спад  действующего чемпиона, кажется, позади, а значит, столичный клуб снова пошел на подъём. Об этом говорят победы «Астаны» в прошлом туре над «Иртышом» 3:0  и в четверг над белорусским БАТЭ в Лиге Европы (2:0).

В таком состоянии подопечные Станимира Стойлова способны выиграть у любого соперника, тем более у «Ордабасы», который  выглядит тяжелобольным и морально уставшим. Что, заметим, неудивительно, учитывая некоторые обстоятельства, изложенные в известной аудиозаписи.

По словам Бахтияра Байсеитова, шымкентцы упустили победу в Актобе, хотя едва избежали поражения, сравняв счет на 5-й добавленной минуте матча. В Астане «Ордабасы», по логике Байсеитова, наверное,  упустит ничью, если проиграет крупно и всухую.

У  «Астаны» пропустит матч Юрий Логвиненко, перебравший лимит горчичников.  Однако астанчане, скорее всего, потери не заметят. Сергей Малый – в хорошей форме, что показала игра с БАТЭ. Наш прогноз: победа «Астаны».

ТАРАЗ – АТЫРАУ. МОТИВАЦИЯ ПРОТИВ КЛАССА

Второй этап «Тараз» начал с поражения в гостях от «Шахтёра», и домашняя игра с «Атырау» хороший повод вернуть команду на позитивную волну.  Тем более подопечным Юрия Максимова вообще отступать некуда. В отличие от соперника, у которого куда более широкое поле для манёвра.

Мотивации у хозяев будет однозначно больше, тогда как «нефтяники» могут позволить себе некоторую расслабленность, если так можно выразиться в отношении профессиональных футболистов. С другой стороны, «Атырау» вполне мог в данный момент находиться в первой шестёрке (и, как знать, не окажется ли там, если скандальным телефонным звонком займутся структуры посерьёзнее комиссии, назначенной президентом ФФК?) Уровень игроков и класс команды позволяет так утверждать. Получается на одной чаше весов – мотивация, на другой класс. Наш прогноз: ничья.

Таблица КПЛ после 23-х туров

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаТоболАкжайыкАтырауАктобеЛига ЕвропыТаразВахид МасудовФФКБахтияр БайсеитовСтанимир СтойловЮрий ЛогвиненкоСергей МалыйЮрий МаксимовОмари ТетрадзеБАТЭ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку