Борис ЕВДОКИМОВ – Прохорова огорчить не удалось, зато забил Дасаеву

Футбол
Борис ЕВДОКИМОВ – Прохорова огорчить не удалось, зато забил Дасаеву
"Кайрат" (Алма-Ата) образца 1977 года. Борис ЕВДОКИМОВ – первый слева в верхнем ряду. Из архива автора
В отечественном футболе игроков калибра Евдокимова немного. По крайней мере, не так часто футболист в течение карьеры одинаково успешно играл во всех амплуа, за исключением вратарского. Можно сказать, что в игре Бориса Евдокимова воплотилась эпоха тотального футбола. Сегодня кайратовцу 70-80-х исполняется 65 лет.

ПАРЕНЬ ИЗ ЗАТОНА

В местечке Затон, что на правобережье Семипалатинска, прошло детство и юность Бори Евдокимова. Как и все мальчишки 60-х, паренёк, влюблённый в футбол, жадно слушал рассказы о бразильских кудесниках Пеле и Гарринчи, внимательно следил в газетах за выступлениями Льва Яшина и Валерия Воронина.

В группе подготовки местного «Цементника» под руководством Турсуна Бейсембекова и Виталия Гурлача шло возмужание будущего универсала. После сезона-68 наставник «Цементника» Олег Власов пригласил талантливого юношу в команду мастеров.

ИЗ ДЕБЮТАНТОВ В ЧЕМПИОНЫ

В конце 60-х начале 70-х семипалатинская команда была безоговорочным фаворитов зональных турниров первенства СССР.

– Дебютировал в команде мастеров во втором круге 1969-го, – вспоминает Борис Владимирович, – «Цементник» вёл тогда борьбу с павлодарским «Трактором» за первое место в казахстанской зоне класса Б. И именно «Трактору» мне удалось забить первый гол в карьере. Играли 13 сентября в Семипалатинске. Стадион «Спартак» – под завязку. Из Павлодара, наверное, автобусов семь-восемь болельщиков приехало. Идёт первый тайм, ведём 1:0. Гурлач подаёт угловой, выпрыгиваю и бью головой в «паутинку». Сначала не понял, что забил. Смотрю – вся команда ко мне бежит поздравлять!
В 70-м «Цементник» под руководством Бориса Ерковича выиграл турнир казахстанской зоны класса Б, а полузащитник Борис Евдокимов забил 4 гола в 28 матчах.

На следующий год семипалатинский «Спартак» выиграл труднейший зональный турнир во второй лиге, география участников которого простиралась от Урала до Камчатки. Нападающий Евдокимов внёс в общий успех весомый вклад – 8 забитых мячей, а в сезонах-72 и 73 – по 7.

"Цементник", Борис Евдокимов

"Цементник" – чемпион казахстанской зоны класса Б 1970 года. Четвёртый слева – Борис ЕВДОКИМОВ. Рядом с ним его первый наставник Турсун БЕЙСЕМБЕКОВ. Из архива автора.

СВАДЬБА БУДЕТ! А «КАЙРАТ» ПОДОЖДЁТ

Забивного футболиста не могли не заметить в главной команде республики. Борис Каретников и Тимур Сегизбаев дали понять Евдокимову, что его место в «Кайрате».

– Нас двоих из семипалатинского «Спартака» планировали взять в «Кайрат». Васильев уехал в 73-м, а я остался, – продолжает Евдокимов. – Почему? Свадьба у меня запланирована была. Поэтому и взял самоотвод.
В то время «Кайрат» возглавлял Артём Фальян, специалист авторитетный. До Алма-Аты работал в командах элитного дивизиона – «Арарате», «Зените», донецком «Шахтёре». По поводу переходов лично с будущими подопечными бесед не вёл, доверял помощникам.

– Накануне нового, 1974 года, звонит мне Леонид Остроушко, – вспоминает ветеран, – и открытым текстом говорит: «Боря не чуди! Фальян снова про тебя спрашивал. Срочно приезжай, иначе больше приглашений не будет!»
4 января 74-го Борис Евдокимов переступил порог кайратовской базы на улице Каблукова.

ПОКАЗАТЕЛИ КАК У БАЙШАКОВА   

С «Кайратом» у него получился самый длинный роман. От первого матча с московским «Динамо» в высшей лиге чемпионата СССР 12 апреля 1974 года, когда алма-атинцы одержали победу 2:1, до игры 9 апреля 1993 года с «Актюбинцем» в чемпионате независимого Казахстана. Десять сезонов в течении двадцати лет (с перерывами) он выступал на всех позициях. Поначалу в нападении и полузащите, а с сезона 76-м – в линии обороны.

Любопытный факт. Борис Евдокимов в своем дебютном сезоне в «Кайрате» отыграл все 30 матчей! Такой показатель в 74-м был только у капитана команды Сеильды Байшакова. Вот вам и новичок!

– Тренеры готовили ударное трио – Ионкин, Чеботарев и я, – рассказывает Борис Владимирович. – Первый гол в «Кайрате» забил 25 июня 1974 года в ворота «Черноморца». Сыграли тогда вничью 3:3.
ЖААК, ЖОРЖ И ЖУК

Памятных голов в карьере Бориса Евдокимова немало.

– Особняком стоит игра в Донецке в сентябре 78-го, – говорит ветеран «Кайрата». – Незадолго до этого «Шахтёр» сыграл вничью 1:1 с «Барселоной» в Кубке УЕФА. И, понятное дело, перед матчем с нами горняки не сомневались в победе. Перед матчем объявили по стадиону, что игрока «Шахтера», который забьёт гол (1000-й в истории команды), наградят специальным призом. Как же мы тогда завелись! Мне удалось положить два мяча лучшему голкиперу СССР 1977 года Юрию Дегтяреву. «Кайрат» победил 3:1, подпортив праздничное настроение юбилярам...
Интересно, что за неделю до матча с «Шахтёром» Евдокимов забил «Зениту», ворота которого защищал вратарь с созвучной  фамилией Дегтярь.

К слову, Евдокимов, бывало, забивал вратарям с необычными на слух именами и фамилиями. Например, Жааку из павлодарского «Трактора» или Жуку из запорожского «Металлурга». Забивал и маститым стражам ворот – Юрию Роменскому из «Нефтчи» в 75-м, или Вацловасу Юркусу из «Жальгириса» в 81-м.

– Больше всех от меня пострадал, наверное, Жорж Родионов, – улыбается Борис Владимирович. – Когда в «Ермаке» он играл, два ему забил. И когда Жора в «Востоке» выступал, не раз его неприступную крепость брал. Это из времен второй лиги и класса Б.

А вот кому забить так и не получилось, так это Александру Прохорову из московского «Спартака», одному из лучших вратарей Союза 70-х. Зато забил Ринату Дасаеву! Играли 30 июня 1978-го на «Локомотиве». Москвичи тогда под руководством Константина Бескова только вернулись из первой лиги. Ворота «Спартака» защищал никому не известный Дасаев, пришедший из астраханского «Волгаря». На 61-й минуте мне удалось головой замкнуть фланговую подачу.
Пройдёт десять лет, и Дасаева признают лучшим вратарем мира!

ДЕВЯТЬ ГОЛОВ ПОДРЯД СО ШТРАФНЫХ

Вторую молодость Борис Евдокимов пережил, выступая за павлодарский «Трактор», в который пришёл вместе с товарищем Фаридом Хисамутдиновым в 79-м.

– В своё время внимательно следил за Владимиром Поликановым из Москвы, выступавшим за наш «Цементник», – вспоминает Евдокимов. – За его манерой пробивать штрафные. И сам начал потихоньку шлифовать этот элемент...
В это трудно поверить, но Борис Евдокимов только в течение первого круга сезона-80, в котором «Трактор» одержал безоговорочную победу в новообразованной 7-й зоне второй лиги,  забил девять голов подряд со штрафных! 

«Пушечный снайперский удар Бориса Евдокимова метров с тридцати под занавес игры поставил окончательную точку в этом нелёгком матче. Поистине мастерски был пробит этот штрафной. Мяч, обогнув стенку, вонзился в сетку с такой скоростью, что вратарь «Прикаспийца» даже взглядом его проводить не успел. Счёт стал 2:0 в пользу «Трактора». («Звезда Прииртышья», №101, 22.05.1980).
Статья о Борисе Евдокимове         
– Хорошие были времена в «Тракторе» начала 80-х, – говорит Борис Владимирович. – Как говорится, и душа поёт, и игра идёт! Завоевали путевку в первую лигу в 80-м. Здорово всё получалось, коллектив был как один ансамбль.        
И СНОВА «КАЙРАТ»

В 82-м году Борис Евдокимов начал сезон в талдыкурганском «Жетысу». 16 игр, 10 голов. Показатель приличный. Три года назад он отправился из «Кайрата» в Павлодар спасать стоявший на вылет в первой лиге Союза «Трактор». Теперь его срочно вызвали в Алма-Ату спасать вылетавший из элиты «Кайрат». 12 сентября 1982 года он вышел на поле в игре против «Пахтакора», а в следующем матче записал на свой счёт мяч в ворота московского «Динамо», которые защищал Николай Гонтарь.

Значок "Кайрата"
Значок "Кайрата"

Спасти «Кайрат» не удалось, зато какой футбол продемонстрировали кайратовцы в 83-м! Команда, ведомая Леонидом Остроушко, сметала на своём пути всех и вся, а Борис Евдокимов отметился 7 забитыми мячами. На следующий год в высшей лиге чемпионата СССР 33-летний (по тогдашним меркам возраст запредельный) Евдокимов отыграл 11 матчей. Какое футбольное число!

В сезоне 85-го Борис Евдокимов перешёл в чимкентский «Мелиоратор». Выступал там и Бахтияр Байсеитов, которому тоже перевалил за тридцать. Южно-казахстанцы выиграли зональный турнир. Евдокимов, что называется, тряхнул стариной – 35 матчей и 13 забитых мячей!

Официально Евдокимов завершил игровую карьеру в 38 лет. Провел четыре игры за команду РШВСМ в 8-й зоне второй лиги и отметился забитым голом. Яркий пример для молодёжи!

НА ТРЕНЕРСКОЙ НИВЕ

А потом была новая ипостась. Борис Евдокимов работал ассистентом главного тренера «Кайрата» в нелёгкие для флагмана времена. Перед началом сезонов-90 и 91 ставилась задача возвращения в высший эшелон советского футбола, а на деле с трудом удерживались в первой лиге.

В 93-м дело дошло до того, что Евдокимову пришлось самому выйти на поле за «Кайрат». А ведь ему уже было за сорок!

Видя, что до «Кайрата» никому дела нет, Евдокимов уехал в Томск, где и проживает со своей супругой Людмилой Павловной более двух десятков лет. Есть внуки.

– С футболом не расстаюсь, – говорит ветеран.  –Тренирую ребятишек, взрослую команду «Мишель и К», да и сам играю за ветеранов. А что ещё надо?! Главное ощущать себя молодым и быть нужным людям!
С днём рождения, Борис Владимирович!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратЖетысуРинат ДасаевЛеонид ОстроушкоВладимир ЧеботаревТракторСпартакФарид ХисамутдиновПахтакорАртём ФальянАнатолий ИонкинБорис ЕвдокимовЦементник

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку