Женский футбол – Про амбиции, ролевые игры, метеор и эйфорию

Футбол
Женский футбол – Про амбиции, ролевые игры, метеор и эйфорию
19.07.2016. СШВСМ-"Барыс" – "Астана" 0:3. Алматинки Жансая КОЗИЕВА (6) и Анастасия ВЛАСОВА (23) безуспешно преследуют Ирину ЧУКИСОВУ (15). Фото Эдуарда ГАВРИША
В повторном матче на старом добром алматинском «Зоовете» женская «Астана» взяла уверенный реванш у СШВСМ-«Барыса» за поражение двумя днями ранее.

ТАНГО ВТРОЁМ – ШЫМКЕНТ, АЛМАТЫ, АСТАНА

В женском казахстанском футболе существуют три коллектива, которые в этом сезоне ведут борьбу за футбольный трон. Первый, и самый реальный кандидат, – БИИК-«Казыгурт» (Шымкент), чемпион последних лет, неоднократный обладатель Кубка. Сегодня этот клуб имеет все возможности успешно выступать и в международных стартах. Многие игроки команды являются членами сборной Казахстана. Есть в составе и легионерки, которым по плечу самые высокие задачи. Руководство клуба всегда ставила одну задачу – победу во всех внутренних состязаниях. И по возможности радовать своих поклонников в Лиге чемпионов. С этим сложнее.

Второй коллектив не менее известен – алматинский СШВСМ-«Барыс». Это единственный клуб с традициями, заложенными ещё с советских времен. Вспомните «Мерей», «Динамо», «Алму-КТЖ», СШВСМ-«Кайрат»… По словам директора клуба Серика Байтурсынова, они решили пойти другим путём – в данный момент в команде нет ни одной иностранки. Как показывает практика, девушки из специализированной школы высшего спортивного мастерства мало в чём не уступают командам, имеющим в составе, минимум, пять иностранных футболисток.

«И всё же, – отметил на днях Байтурсынов, – в следующем году мы намерены пригласить несколько легионерок из одной страны и одной команды. Чтобы не наигрывать состав заново. Так девушки сыграются быстрее. Тогда и задача будет одна – чемпионство».

Уже не назовёшь тёмной лошадкой «Астану». Несмотря на то, что клуб создан только перед началом сезона, девушки уже во весь голос заявили о себе. Любое противостояние с астанчанками – настоящий экзамен для любого коллектива. В том числе и для чемпионок. В этом сезоне шымкентки не раз испытали прессинг дерзкого новичка. Тому подтверждение два матча в чемпионате, завершившиеся боевыми ничьими – 1:1.

Выходит, что даже сокращение количества команд в чемпионате до пяти не ослабило накал борьбы за призовые места. Пожалуй, каждый из упомянутых коллективов может претендовать на золото – их амбиции на данном этапе бьют через край. Подтверждение тому два поединка в Алматы между местным СШВСМ-«Барысом» и «Астаной».

ПОМЕНЯЛИСЬ РОЛЯМИ

О том, как алматинки выиграли первый матч (3:1), можно почитать здесь, а вторая игра прошла при полном преимуществе гостий. Только в начале хозяйки пытались навязать сопернику свою игру. Впереди, как и двумя днями ранее, действовала Айгерим Алимбозова. Наученные горьким опытом соперницы настолько плотно играли с автором дубля в первой игре, что не давали ей не то, чтобы бить, но даже и принимать мяч. Алимбозова постоянно оставалась на голодном пайке. Мало что получалось и у диспетчера алматинок Бегаим Киргизбаевой, которую вынудили больше действовать на разрушении, чем на созидании. Всего пару выстрелов со стандартов сделала защитница Айгерим Айтымова, да и то в руки вратарю «Астаны» Маргарите Широковой. Упомянем, к слову, что россиянка заменила в рамке Ирину Саратовцеву, крайне неуверенно сыгравшую в первом матче. Впрочем, Саратовцева на 66-й минуте вернулась в ворота, что говорит о доверии к ней тренерского штаба «Астаны».

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Матч 10-го тура, 19 июля, Алматы, стадион КазНАУ, 100

СШВСМ-БАРЫС – АСТАНА 0:3 (0:2)

Голы: Чукисова 7 (0:1), Бекпенбет 24 (0:2), Чукисова 60 (0:3)

Предупреждена Бекпенбет 71

СШВСМ-Барыс: Айтекова, Комарова, Айтымова (Козиева 46), А. Власова, Киргизбаева (к), Омиртаева, Перме, Асет, Оразова (Садвакасова 70), Алимбозова, Цеван. Резерв: Гребенюк, Л. Власова, Мамедова, Аубакир

Астана: Широкова (Саратовцева 66), Жахина, Пушкарёва, Хацкевич, Свергун (Корнецова 66), Берендеева, Николаенко, Алимкулова (Гайстенова 52), Чукисова, Бекпенбет, Ялова (к). Резерв: –

Судьи: Хасанова, Сарсенбаев, Жасыбай (все – Алматы)

Отметим и то, что на оба матча в Алматы столичная команда выставляла по пять легионерок. В полном соответствии с регламентом. Среди них явно выделялась россиянка Ирина Чукисова. Когда мяч у неё, всегда опасно. Девушка умело прикрывает мяч корпусом, бьёт с обеих ног, в арсенале – хороший дриблинг. Её хорошо дополняет наша Юлия Николаенко, прозванная болельщиками «метеором». То она впереди, то сзади помогает защитницам.

Левый фланг обороны СШВСМ в обоих играх был ахиллесовой пятой хозяек поля. Именно с этого фланга Николаенко сделала голевой прострельный пас, а на замыкании успешно сыграла Тогжан Бекпенбет, открывшая счёт.

Буквально через три минуты уже Чукисова, отменно пробив головой увеличила. Пару раз в первом тайме могла отличиться и опытнейшая Мария Ялова. Вообще, опасных моментов астанчанки создали немало, а вот алматинки после пропущенных мячей расклеились, но всё же размочить счет могли. С острого угла заряжала гроза «Астаны» Алимбозова. Вратарь оказался на месте. Этот момент, пожалуй, был у хозяек единственным.

Во втором тайме третий гол ударом с лёта забила Чукисова – 3:0. Помимо перечисленных игроков в составе «Астаны» можно выделить «семерочку» Айнуру Жахину. Благодаря её усердию, ни одна атака хозяек не прошла по правому краю. Айнура умело стелилась в подкатах, обкрадывала соперниц сзади и даже, несмотря на не самый высокий рост, хозяйничала в воздухе. Под стать ей играли Марина Пушкарёва, Алина Свергун, Евгения Хацкевич и другие.

ИТОГ ЗАКОНОМЕРЕН, ИДЁМ ДАЛЬШЕ

– Наши девушки, не отойдя от эйфории после первого матча, поплатились за это, – сказала после игры тренер СШВСМ-«Барыс» Александра СВЕТЛИЦКАЯ. – Если в первом матче старались использовать ошибки соперниц, то сегодня сами их наделали великое множество. Было очень много брака в передачах. В середине поля, где у нас есть опытные спортсменки, мяч не держался. Раз упустили центр, нужно было хотя бы надежно сыграть в обороне, но… Итог закономерный.  Гостьи выиграли заслуженно. Будем анализировать и делать выводы. 

Виктор Сеник, "Астана"
Виктор СЕНИК, фото Эдуарда ГАВРИША

– Матчи получились разными, – отметил главный тренер «Астаны» Виктор СЕНИК. – Я всегда удивляюсь женскому футболу. Сегодня могут выиграть с крупным счётом, а завтра уступить тому же сопернику. Хозяйки нам позавчера дали хорошего пинка, который заставил сегодня работать на пределе возможностей. И ошибок мы практически не делали, как в прошлый раз, и на острие атаки были предпочтительнее. Используй Маша Ялова свои моменты в первом тайме, счёт мог быть более крупным. Могли забить и другие. Подводила неточность. Но в целом, игрой доволен.

– Вы первый сезон выступаете и уже ставите задачу выиграть чемпионат?

– Вопрос так не стоит. Задача у нас одна – наиграть состав. Что мы и делаем. Коллектив уже подобрали, отрабатываем тактические варианты на будущее. На следующий год будем ставить цель выиграть чемпионат. А в этом – как повезёт.

– Довольны ли вы комплектацией состава?

– Не в полной мере. Есть позиции, которые требуют усиления. Ставил и ставлю этот вопрос перед руководством новоиспечённого клуба. Столица должна иметь отличную женскую команду. И я приехал помочь создать её.

     И   В   Н  П   М   О 
 1.   БИИК-Казыгурт   10   8   2  0   86–3   26 
 2.  Астана  8   5  2   1   46–5   17 
 3.   СШВСМ-Барыс   8   5   0   3  25–14   15
 4.   СДЮШОР №7-БИИК  8   1   1   6   4–38   4 
 5.  ОДЮСШ №2  6   0  1   5  1–102   1 

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: АстанаБегаим КиргизбаеваМария ЯловаБИИК-КазыгуртВиктор СеникИрина ЧукисоваСШВСМ-БарысСерик БайтурсыновЖенский чемпионат Казахстана футболуАйгерим АлимбозоваАлександра Светлицкая

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку