Агим ИБРАИМИ – Мы сильнее «Жальгириса» не только на бумаге

Футбол
Агим ИБРАИМИ – Мы сильнее «Жальгириса» не только на бумаге
Агим ИБРАИМИ, игрок "Астаны"
Македонский футболист, недавно появившийся в «Астане» и ставший одним из самых дорогих игроков Казахстанской премьер-лиги, поделился мыслями об «акклиматизации» в столичной команде и объяснил, почему победа астанчан в предстоящей домашней игре с литовским «Жальгирисом» в рамках квалификации Лиги чемпионов – дело решённое.

– Выездной матч в Вильнюсе стал своеобразной разведкой для «Астаны», не так ли?

– Литовцы продемонстрировали, что они сильны. Но мы, я считаю, всё-таки сильнее. Послезавтра нам предстоит доказать это не только на бумаге.

– Однако сухой мир не самое лучшее доказательство превосходства…

– Да, 0:0 есть 0:0. Признаться, мы не ожидали такой прыти с их стороны. Но при этом нам удалось отлично изучить соперника, присмотреться к нему. Уверен, в предстоящей игре победа будет за нами.  

– Наверняка у «Астаны» припасены для гостей сюрпризы?

– Ничего особенного – нужно забивать гол, а, может, и несколько. «Жальгирис» играет агрессивно и хорош в обороне. Но мы должны найти прорехи в защите и воспользоваться ими. Важно и то, что мы привыкли играть на этом поле. На стадионе в Вильнюсе тоже искусственное покрытие, но немного другое. Так что постараемся воспользоваться и этим преимуществом.

– В прошлом году в квалификации Лиги чемпионов вы защищали цвета словенского «Марибора». Какое впечатление произвела на вас тогда «Астана», с которой «Марибор» сыграл во втором раунде отбора?

– Да, в прошлом сезоне мне довелось дважды сыграть против «Астаны». В домашней игре в Мариборе мы выиграли 1:0, а в ответном матче в столице Казахстана уступили – 1:3. А что касается содержания игр... «Астана» –чемпион, и в тех матчах наглядно это продемонстрировала.

 От еврокубков – к отечественному чемпионату. Как вышло, что первый гол в субботнем матче против атырауской команды защита проворонила?

– Зато окончательный счёт хорош! Пусть наши оппоненты и открыли счёт, всё равно мы доказали, что сильнее. На нашем поле доминируем мы. Задача – демонстрировать это и в последующих играх.

– Что можете сказать о сопернике из Западного Казахстана?

– Хорошая команда, играющая в агрессивный футбол.

– Можно ли сказать, что вы нашли своё место в команде?

– Я в «Астане» меньше месяца. Процесс «акклиматизации» в коллективе и в стране в целом пока не завершён. Изучаю позиции одноклубников, их поведение в игре. Для меня пока несколько непривычно играть не на натуральном поле. Но должен отметить, что с каждой тренировкой, с каждой игрой я совершенствуюсь. Просто нужно чуть больше времени.

Автор: Карина ДЖАКЕЕВА

Теги: Казахстанская премьер-лигаФК АстанаКПЛчемпионат Казахстана по футболуАгим Ибраими

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку