Борис ЕВДОКИМОВ – Трёхцветные станут трёхкратными

Футбол
Борис ЕВДОКИМОВ – Трёхцветные станут трёхкратными
7.07.2016. Евро-2016. Германия – Франция 0:2. Ликование в Марселе. Фото uefa.com

Сегодняшний эксперт нашего портала Борис Евдокимов в своё время выступал за «Кайрат» в чемпионате СССР, а кроме того играл за «Спартак» (Семипалатинск), «Трактор» (Павлодар), «Жетысу» (Талдыкорган), «Мелиоратор» (Чимкент). Работал в тренерском штабе «Кайрата» в начале 90-х, возглавлял «Семей» в 2004 году.

ФИНАЛ ДО ФИНАЛА

– Борис Владимирович, как здоровье, как поживаете?

– Спасибо, хорошо! Вот уже 22 года живу в Томске, но Казахстан всегда в душе. Родной Семипалатинск, Алма-Ата, где провел лучшие годы молодости... Есть, что вспомнить!

– Интересно, в каком формате проходит ваш сегодняшний день?

– Официальный статус – пенсионер, но с футболом не расстаюсь. В первенстве Томской области работаю с командой «Мишель и К», как с мужской, так и с детской.

– Вчерашний полуфинал Евро-2016 Франция – Германия смотрели?

– Конечно! Скажу прямо – такой матч стал бы украшением финала любого турнира. Высокая самоотдача игроков, борьба за мяч на каждом участке, скоростные атаки. На финише турнира мы наконец увидели по-настоящему искромётный, насыщенный футбол.

РЕВАНШ ЗА 80-е

– Французы оправдывают надежды своих болельщиков, прибавляя от матча к матчу...

– Вообще, я ставил на Германию. Полагал, что немецкая машина и дальше будет бороздить дорогу к финалу, используя все свои козыри. Да и если взглянуть историю взаимоотношений этих команд, французы только однажды в официальных соревнованиях выигрывали у немцев, на чемпионате мира-58 в Швеции – 6:3. Правда, в прошлом году в ноябре на «Сен-Дени» французы в товарищеском матче выиграли с аналогичным счётом 2:0, но то была товарищеская игра! Получается, что вчера Франция взяла реванш за поражения в 80-х!

– На чемпионате мира-82?

– Точно! Когда счёт уже был 2:0, в памяти всплыл полуфинал ФРГ – Франция, состоявшийся в Севилье (Испания) в 82-м. Тогда французы, ведомые Мишелем Платини, вели с разницей в два мяча в дополнительное время (3:1), но в итоге бундестим свела матч вничью, а в серии пенальти вырвала победу.


Кстати, через четыре года в Мексике немцы в полуфинале ЧМ-86 тоже одолели французов – 2:0.

Так вот, после второго гола Антуана Гризманна проскочила мысль: «А вдруг, как тогда, в игре тридцатичетырехлетней давности, Германия включит всю свою прыть и совершит камбэк?!».

С АРБИТРОМ НЕ СПОРЯТ

– В 82-м у Франции не было Гризманна.

– Да, этот 25-летний атакующий игрок «Атлетико» – одна из прим Евро-2016. Постоянно нацелен на ворота, обладает отличным голевым чутьем. Шесть забитых мячей на его счету – лучшая характеристика форварда!

– А вот пенальти, назначенный под занавес первого тайма, вызвал споры…

– Нынешние правила отдают такие моменты на откуп арбитрам. По телекартинке сложно было определить степень нарушения. Был или не был виноват Швайнштайгер? Однозначно не ответишь. Да и есть ли в этом смысл? C арбитром не спорят!

ؘ– Действия кого из французов можете отметить?

– Понравился Поль Погба. Высокотехничный футболист. Как он разобрался с двумя защитниками немцев, когда забивали второй гол! Вроде уже его накрыли, а он дополнительным финтом ушел ближе задней к линии, и, улучив момент, сделал навес в штрафную в расчете на игру головой Оливье Жиру.

Обложки СМИ после победы Франции над Германией

БИТВА ДВУХ СЕМЕРОК

– Каково общее впечатление от чемпионата?

– С увеличением количества участников турнир растянулся. При 16 командах, мне кажется, были более оптимальные сроки. На столь длинном временном отрезке трудно сосредоточить силы, а тренеру постоянно держать команду в тонусе. Но для зрителей, конечно, чем больше команд, тем больше матчей. Главная истина – футбол для зрителей!

– Не могу не задать свой коронный вопрос, возникший по ходу турнира. Назрела ли необходимость, чтобы жёлтые карточки, полученные футболистами на групповом этапе, аннулировались перед играми плей-офф?

– Согласен. В футбольном турнире такого формата две карточки могут поставить шлагбаум перед игроками в финале или полуфинале.

– Впереди финал Португалия – Франция. Битва двух игроков под седьмым номером Роналду и Гризмана. Что ожидаете от решающего матча?

– У знаменитого португальца, наверное, предстоящий финал будет крайний шансом в карьере, чтобы выиграть что-то на уровне сборных. С другой стороны, французы набрали ход и играют дома. Скорее всего, поздно ночью 10 июля услышим «Марсельезу»!

Главный трофей Евро-2016

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратЖетысуЕвро-2016Мишель ПлатиниОливье ЖируКриштиану РоналдуАнтуан ГризманнБорис Евдокимов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку