Первая лига – В гостях как… в гостях

2.07.2016. "Алтай" – "Байтерек" 5:0. Фото автора
Три тура Первой лиги подряд команды, играющие на выезде, не могут выиграть. Ближе всех к этому в 13-м туре был лидер первенства «Кайсар», в центральном матче дня соперничавший с «Кызылжаром», но хозяевам очередной раз удалось спасти игру в концовке.  А БЫЛ ЛИ ГОЛ?

На этот раз, правда, в Петропавловске обошлось без пенальти. Как и в туре в целом.

В первом тайме матча лидеров игра была равной. На 36-й минуте в очередной атаке гостей последовал навес и находившийся между двух защитников Олег Хромцов головой точно пробил в угол ворот – 0:1.

После перерыва хозяева захватили инициативу. Однажды после удара петропавловского игрока мяч угодил в перекладину, в другом случае гостей спасла штанга. А на 77-й минуте произошёл спорный эпизод у ворот «Кайсара». После удара Юрия Перцуха голкипер кызылординцев Марсель Исламкулов вытащил мяч с линии ворот. Рефери Руслан Дузмамбетов решил – из-за ленточки, и гол засчитал. Между тем, по отзывам очевидцев, понять пересёк мяч линию или нет, было очень сложно.

Попытка разобраться в ситуации объективно, пока ни к чему не привела. На сайте петропавловского клуба спустя сутки после этой игры видео голов нет, на сайте ПФЛК – тоже. Интересно, почему? Неужели есть, что скрывать?

НОВАЯ ФОРМА «АЛТАЮ» К ЛИЦУ

«Алтай», принимавший «Байтерек», предстал перед  болельщиками Семея в новой форме – голубой. До этого команда из Восточно-Казахстанской области выступала только в красной или белой.

Обновка пришлась к лицу. Алтайцы, как и предполагалось, одержали крупную победу, хотя в составе отсутствовали Андрей Карпович, Денис Колодин и Константин Заречный.

АРИФМЕТИКА 13-го ТУРА

* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 3, побед гостей – 0, ничьих – 2.

* Забито 13 мячей. Хозяева – 10, гости – 3. Средняя результативность – 2,3 гола за игру.

* Предупреждений – 19. Хозяева – 8, гости – 11.

* Посещаемость – 7 700. В среднем 1 540 зрителей за игру.

Хозяева распечатали ворота безнадёжного аутсайдера на 19-й минуте. У левой бровки на своей половине поля защитник Ануар Умашев отобрал мяч у соперника и свечой запустил на половину «Байтерека». Дежуривший у штрафной Алексей Шакин сбросил мяч головой Сергею Шаффу. Тот попытался сделать передачу, но затем нанес неотразимый удар с левого угла штрафной в дальний угол ворот. Это было его восьмой гол в первенстве – 1:0.

Второй мяч на счету Еркебулан Нургалиева. Третий мяч в третьем своём матче подряд забил Бауыржан Танибергенов, после чего исполнил зажигательный танец – 3:0. Ещё до перерыва Рамиз Муканов, сын известного футболиста Данияра Муканова, сделал навес с левого фланга, и Шакин головой замкнул передачу – 4:0.

Автора четвертого гола во втором тайме заменил новичок  «Алтая» Евгений Коструб, известный по выступлениям за «Кайрат», «Актобе», «Жетысу», «Атырау», «Шахтёр», а точку в матче поставил Дмитрий Шмидт – 5:0.

СНАЙПЕРЫ НАПОМНИЛИ О СЕБЕ

Четыре матча подряд «Экибастуз» сохранял свои ворота в неприкосновенности. Серию завершил игрок «Шахтёра-Булата» Нурсултан Жусупов на 55-й минуте, сравнявший счёт. И все-таки «Экибастуз» одержал победу. На 89-й минуте победный гол забил Ярослав Саденко. Это шестой выигрыш экибастузцев в Первой лиге-2016.

Напомнили о себе давно не забивавшие Эльмар Набиев и Дастан Дуйсембаев. Точный удар первого принес «Кырану» победу над «Махтааралом». А второй сравнял счёт во втором тайме, добыв «Байконуру» домашнюю ничью с «Каспием».

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено  65 матчей. Побед хозяев – 32, побед гостей – 21, ничьих – 12.

* Забит 161 мяч. Хозяева – 105, гости – 56. Средняя результативность – 2, 47 гола за игру.

* Предупреждений – 273. Хозяева – 138, гости – 135.

* Удалений – 7. Хозяева – 4, гости – 3.

* Пенальти – 15. В ворота хозяев – 6 (реализовано – 5, вратарь – 1), в ворота гостей – 9 (реализован – 7, вратарь – 1, каркас – 1).

* 11 игроков имеют на своем счету дубли: Думон НАРЗИЛДАЕВ, Матич МАРУШКО и Роман ПАВИНИЧ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ и Сергей ГРИДИН (оба – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Аскар АБУТОВ («Махтаарал»), Сергей ШАФФ («Алтай») и Алмас АРМЕНОВ («Каспий»).

* Два игрока отметились хет-триком – Алмас АРМЕНОВ («Каспий») и Баглан БОРИБАЙ («Кыран»).

* Посещаемость –  97 950. В среднем 1 506 зрителей за игру.

ПЕРВАЯ ЛИГА

13-й тур

2 июля

КЫРАН – МАХТААРАЛ 1:0 (0:0)

Гол: Э. Набиев 46

Предупреждены: Сейдахмет 90+3 – Серикжанов 36, Мажитов 87

Кыран: Сейдахмет, Жаксыбек (Сулейменов 79), Жаксыбаев (Борибай 46), Жолдасов (к) (Дуплякин 90+2), Увалиев, Балтабеков, Ермурзаев, Нохрин, Э. Набиев (Е. Набиев 74), Азаматов, Шамши

Резерв: Каленов, Аймурзаев, Аметов, Туреханов, Ахимбеков

Махтаарал: Кувшинов, Бахтиаров, Балтабаев, Мажитов, Абутов (Аргимбаев 46), Аллашукуров, Ибраев (к), Иманов (Махамбетов 46), Покатилов (Мынбаев 67), Шубаев, Серикжанов (Алекперзаде 60)

Резерв: Хамытбеков, Рыбалко, Арипов, Оринбеков, Зверев

Судьи: Сахи (Кызылорда), Вилимзонов (Усть-Каменогорск), Якбаров (Семей)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 600

ЭКИБАСТУЗ – ШАХТЁР-БУЛАТ 2:1 (1:0)

Голы: Аубакиров 42 (1:0), Жусупов 55 (1:1), Саденко 89 (2:1)

Предупреждены: Зейноллин 44, Сулейменов 61, Червов 88 – Егизбаев 18, Буртовой 89

Экибастуз: Нарымбаев, Зейноллин (Павленок 75), Жарынбетов, Червов, Чифин (Аллаяров 58), Омаров, Сулейменов, Ануарбеков (Саденко 61), Уразалиев, Аубакиров (Головешкин 68), Бралин (к)

Резерв: Сотник, Джамаришвили

Шахтёр-Булат: Матаев, Каримов, Жакупов, Егизбаев (Ахмеев 46), Базарнов (Буртовой 46), Жолшорин (Тимершин 90+1), Тарасов, Фёдоров, Наурзбаев, Бернацкий (к), Жусупов

Резерв: Акбулан, Лунёв, Щербаков, Наркескен, Ракишев

Судьи: Абжан (Шымкент), Завгородний (Петропавловск), Касенов (Астана)

Экибастуз. «Металлург». 1 500

КЫЗЫЛЖАР – КАЙСАР 1:1 (0:1)

Голы: Хромцов 33 (0:1), Перцух 77 (1:1)

Предупреждены: Мульдинов 65 – Алтаев 18, Исламкулов 59, Марушко 64

Кызылжар: Закиров, Гунченко, Султанов, Аитов, А. Алиев (к), Байжанов (Соколенко 46), Мульдинов (Перцух 71), Сапаргалиев (Бурцев 46), Ступич, Струков, Седельников

Резерв: Калмыков, Макаев, Попадинец, Сергалиев, Джанузаков, Волков

Кайсар: Исламкулов, Нусип (Ильясов 88), Жахаев, Молтусинов, Марочкин, Алтаев, Сахалбаев (к) (Вяткин 71), Граф, Хромцов (Павинич 71), Марушко (Алтынбеков 84), Кунов

Резерв: Рушинас, Калмуратов, Кенесбек, Сеитканов, Нарзилдаев

Судьи: Дузмамбетов, Попов (оба – Усть-Каменогорск), Богданов (Семей)

Петропавловск. «Карасай». 4 000

АЛТАЙ – БАЙТЕРЕК 5:0 (4:0)

Голы: Шафф 19 (1:0), Нургалиев 21 (2:0), Танибергенов 27 (3:0), Шакин 38 (4:0), Д. Шмидт 61 (5:0)

Предупреждён Букеев 56

Алтай: Котляр, Умашев (Е. Шмидт 68), Танибергенов, Муканов (Кулахметов 58), Д. Шмидт, Шафф, Шакин (Коструб 53), Сакенов, Нургалиев, Ерсалимов (к), Димов (Халелов 46)

Резерв: Колбунцов, Карпович, Щёткин, Колодин

Байтерек: Черных, Аубакиров, Батырбеков (Букеев 40), Гладченко (к), Еркен (Абдеш 85), Кулекенов (Оралбай 46), Мирсалимбаев, Муканов, Сламбеков, Хуснудинов, Пасичник

Резерв: Муханов, Жакипбаев, Муханбет, Садиров, Сайфулин, Тыныбек

Судьи: Ноженко (Талдыкорган), Волков (Атырау), Талапкеров (Уральск)