Мячи сдуваются от скуки, или Время больших потерь

19.06.2016. Швейцария – Франция 0:0. Скучная ничью к обоюдному удовольствию. Фото uefa.com
В литературе дубликатам свойственно терять в глубине. Мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» любопытен, но далек от совершенства романа-источника – «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго. В футболе этот закон, как правило, не действует, потому что команды входят в турнир и постепенно прибавляют. Однако завершившийся накануне третий тур в группе А Евро-2016 стал лишь отголоском и без того невыдающихся ранних поединков первого квартета. 1. ФРАНЦИЯ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ СО ШВЕЙЦАРИЕЙ – 0:0

Обе команды решали свои меркантильные интересы, и болельщики на этом празднике прагматизма казались рудиментом. Наставник французов Дидье Дешам так прямо и признался: нам, мол, было важнее сделать ничью и выйти на первое место, чем рисковать и играть на победу. Хорошо хоть не припарковали автобус в своей штрафной на пути «грозной» швейцарской атаки.

На старте игра сразу перешла в плоскость дуэли Поля Погба и голкипера швейцарцев Янна Зоммера. Причем однажды в эти сложные отношения даже вмешалась штанга. Погба колотил и под перекладину, и низом в дальний угол, и отдавал убойную передачу Андре-Пьеру Жиньяку (форварда, кстати, вызвали из чемпионата Мексики, что весьма удивительно) – всё не впрок.

В начале второго тайма апофеозом бескровной войны стал редчайший случай – от скуки сдулся игровой мяч, а с трибун начали требовать выхода со скамейки запасных нового лидера французов Димитри Пайета. Между тем на 57-й минуте Жиньяк на пару с Антуаном Гризманном могли открыть счёт и превратить дешёвый маскарад в изящный светский раут. Но, увы – наградой их усилиям стал лишь угловой. Оскорбление дерзкой красоте двух нулей на табло никто не нанёс.

Ситуацию не исправил даже Пайет, хотя был близок: на 75-й минут его удар пришелся в перекладину, да так, что на какой-то миг отскочивший мяч, казалось, угодил в ворота. Однако то был лишь обман зрения.

По итогам встречи, где единственным показателем борьбы стали пять разорванных футболок, первое место в группе взяла Франция, второе – Швейцария. Что касается общей картины, то хозяева пока не оправдывают в полной мере статус фаворитов турнира. В раба, как известно, мужчину превращает красота. И футбол. Но душу дьяволу за ночь просмотра французской команды продавать пока не хочется.

2. АЛБАНИЯ ПОБЕДИЛА РУМЫНИЮ – 1:0

Свет озарил больную душу албанских болельщиков. После двух обидных поражений они, наконец-то, увидели победу. Неожиданный, в общем-то, успех сразу вывел новичка финальных турниров на третье место в группе. Правда, шансов на выход в плей-офф с тремя очками у подопечных Джованни Де Бьязи немного.

Евро-2016, Румыния - Албания, гол албанцев
19.06.2016. Евро-2016. Румыния – Албания 0:1. Гол Армандо САДИКУ. Фото uefa.com

Более мастеровитая Румыния смотрелась активнее, лучше, сильнее. Вот только, как показывает практика, это давно уже не показатель приближающейся победы. Взять хотя бы невесть откуда появившийся момент у Эрмира Леньяни на 24-й минуте, когда только чудо помешало ему промахнуться мимо пустого угла румынских ворот.

В конце первого тайма исторический для Албании гол забил Армандо Садику. Человек с таким футбольным именем просто обязан был войти в пантеон албанского футбола, и хорошо, что отличиться ему удалось без помощи божьей руки, а в воздушной дуэли с румынским капитаном Владом Кирикешем.

Страсть и азарт, что испытали болельщики в красном на стадионе в Лионе, трудно передать словами. И днём, и ночью этот гол будет теперь жить с ними, а может, даже передаваться из поколения в поколение. Сокровищ всей земли, сокрытых в глубине, дороже был этот миг, что подарил стране Садику.

Ну а румыны, осознав свое горькое положение и имея перед матчем высокие шансы на продолжение борьбы в чемпионате, попытались исправить ситуацию. Самый реальный шанс имел Флорин Андоне, но его удар сотряс штангу.

Время таяло, словно свечка, а шансы румын сгорали, будто порох. Боль от поражения у всех одна, и лица проигравших превратились в гримасы разочарования задолго до финального свистка.

На Евро-2016 началось время больших потерь.

В материале использованы цитаты из мюзикла «Нотр-Дам-де-Пари».