Чемпионат мира-1930 – Знал ли Хохман Самуэля Заубера?

Футбол
Чемпионат мира-1930 – Знал ли Хохман Самуэля Заубера?
30.07.1930. I чемпионат мира. Финал. УРУГВАЙ – АРГЕНТИНА 4:2. Фото Empics

14 июня матчем Россия – Саудовская Аравия в московских «Лужниках» стартует финальный турнир XXII чемпионата мира по футболу. Наш портал начинает серию публикаций об истории турнира. В них будет только самое интересное – малоизвестные события и невероятные истории.

МЕСТО ВСТРЕЧИ – МОНТЕВИДЕО

На конгрессе ФИФА в Барселоне 28 мая 1929 года было принято историческое решение о проведении первого чемпионата мира по футболу. На роль страны хозяйки претендовало пять кандидатов – Испания, Италия, Нидерланды, Швеция и Уругвай.

Чемпионат мира №1. Уругвай (Монтевидео), 13 – 30 июля 1930 года

Количество участников – 13
Чемпион – Уругвай, 2-е место – Аргентина, 3-4 места – Югославия и США

Количество голов – 70. Средняя результативность – 3,89 за игру
Лучший снайпер – Гильермо Стабиле (Аргентина), 8 мячей

Президент ФИФА Жюль Римэ подставил подпись под документом, где страной – хозяйкой турнира значился Уругвай. Кроме чисто футбольного аспекта – Уругвай был на тот момент двукратным олимпийским чемпионом (1924 и 1928 годов), немаловажным представлялся и вопрос и экономический. Монтевидео презентовал проект строительства нового стадиона «Сентенарио» на 90 000 мест, плюс оплату всех расходов команд во время пребывания в Монтевидео. К тому же в 1930 году отмечалось 100-летие независимости Уругвая. Чем не повод?

В 2015 году вышел художественный фильм сербских кинематографистов, посвящённый чемпионату мира 1930 года, который так и называется «Монтевидео – увидимся».

ВСЁ МОГУТ КОРОЛИ?

Главный трофей чемпионата мира был создан по эскизам французского скульптора Абеля Лафлёра. Кубок (высота – 35 см, вес – 3,8 кг) изготовили из позолоченного серебра 925-й пробы с основанием из лазурита. Восьмиугольную чашу поддерживала крылатая фигура Ники, древнегреческой богини победы.

Сроки чемпионата мира подогнали под европейцев, июль – самая макушка лета. Но сами европейцы на первый мундиаль не особенно стремились. За два месяца до старта ни одна из старосветских команд не изъявила желание участвовать в турнире. Тогда дело в свои руки взял сам президент ФИФА Жюль Римэ. Ему удалось убедить руководство футбольных ассоциаций Бельгии, Румынии и Югославии стать участниками мирового футбольного форума. А на французскую федерацию он надавил своим авторитетом.

Заметим, три вышеназванные ассоциации были из стран с монархическим режимом правления. Но если румынский монарх Кароль II лично выбирал состав и договорился с представителями высших футбольных чинов Румынии, чтобы за игроками остались их рабочие места по возвращению домой, то югославский король Александр I наотрез отказался финансировать поездку на ЧМ. Инициативу проявила Белградская федерация футбола, отправившая сборную в Уругвай на пароходе «Флорида». Сборная Югославии почти целиком состояла из сербов, и была самой молодой на турнире. Средний возраст – 21 год 285 дней.

Остальные три европейские сборные отправились в Южную Америку на итальянском турбоходе «Конте Верде». На том же борту находились Жюль Римэ, трое арбитров, в том числе будущий судья финала бельгиец Джон Лангенус, а также главный приз. По дороге в Монтевидео судно подобрало в Рио-де-Жанейро и сборную Бразилии. Путешествие продлилось 15 дней.

А СНЕГ ИДЁТ, А СНЕГ ИДЁТ… КАК У «КАЙРАТА» В 60-м

Формат турнира выглядел так. 13 команд разбили на четыре группы. В первой – четыре сборные, в остальных по три. Разрешалось заявить от 15 до 25 игроков. Самым младшим был бразилец Карвалью Лейте, которому на начало турнира было 18 лет и 1 месяц. Он сыграл на позиции центрального нападающего в матче против Боливии. Самым возрастным игроком турнира оказался бельгиец Жан Де Би (38 лет и 1 месяц).

Турнир проходил на трёх стадионах – упомянутом «Сентенарио», а также на «Гранд Парк Централь» (20 000) и «Поситос» (18 000). Из-за того, что «Сентенарио» сдали в эксплуатацию только через пять дней после начала чемпионата, сборная Уругвая стартовала позже всех, лишь 18 июля обыграв Перу (1:0).

В первый день, 13 июля, играли сразу два матча в одно время. Франция – Мексика и США – Бельгия. Автор первого гола в истории чемпионатов мира француз Люсьен Лоран так описывал этот факт:

– Мы играли против Мексики, и заодно шёл снег, поскольку в южном полушарии в то время была зима. Один из моих партнёров сосредоточился на мяче, отдал мне его, и я нанёс удар с лёта правой ногой.

Любопытная аналогия напрашивается. Дело в том, что старт «Кайрата» в элите советского футбола тоже связан со снегом. С той лишь разницей, что буквально за несколько минут до матча «Кайрата» с «Адмиралтейцем», состоявшегося 10 апреля 1960 года, поле Центрального стадиона в Алма-Ате удалось очистить.

БРОНЗОВЫЕ ЗАМОРОЧКИ

По итогам групповой стадии ЧМ-1930 полуфиналистами стали Аргентина, Югославия, Уругвай и США. Матча Аргентина – США и Уругвай – Югославия завершились с одинаковым и совсем не футбольным счётом 6:1.

Матча за бронзу не было. По некоторым источникам Югославия отказалась играть с США из-за предвзятого судейства в полуфинале с Уругваем. По другим, эта игра и вовсе не была запланирована. После окончания турнира бронзовую медаль получили оба капитана – Том Флори (США) и Милутин Ивкович (Югославия). Однако впоследствии ФИФА опубликовала список мест на всех ЧМ, где сборная США фигурирует, как занявшая в Уругвае 3-е место. По разнице мячей у них +1. А вот многие футбольные историки считают, что третьими всё же стали югославы, поскольку проиграли в 1/2 финала будущим чемпионам.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ СТВОЛОВ И БУТЫЛКА ЛИМОНАДА

По некоторым источникам более 1 500 единиц огнестрельного оружия было изъято полицейскими у болельщиков при входе на стадион, где проводился финальный матч Уругвай – Аргентина. Несмотря на бдительность полиции, после забитых голов на трибунах продолжали звучать выстрелы.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1930 ГОДА
Финал
УРУГВАЙ – АРГЕНТИНА 4:2 (1:2)
Голы: Дорадо 12 (1:0), Пеуселье 20 (1:1), Стабиле 37 (1:2), Сеа 57 (2:2), Ириарте 68 (3:2), Кастро 89 (4:2)
Уругвай: Бальестреро, Кастро, Сеа, Дорадо, Фернандес, Хестидо, Ириарте, Маскерони, Скароне, Андраде, Насасси (к). Главный тренер Альберто Супиччи
Аргентина: Ботассо, Варальо, Делья Торре, Х. Эваристо, М. Эваристо, Феррейра (к), Патерностер, Суарес, Стабиле, Монти, Пеуселье. Главный тренер Франсиско Оласар
Судьи: Лангенус, Кристоф (оба – Бельгия), Сауседо (Боливия)
30 июля. Монтевидео. «Сентенарио». 68 346

Оба финалиста настаивали на том, чтобы играть своим мячом. В итоге первый тайм играли аргентинским, и после первой половины Аргентина вела – 2:1. После перерыва играли уже хозяйским мячом. Уругвай забил три гола подряд и стал первым чемпионом мира.

Интересно, что рефери матча, уже знакомый нам бельгиец Джон Лангенус, за финал получил весьма скромное по нынешним временам вознаграждение – новую рубашку и бутылку лимонада.

ЯВЛЕНИЕ БУРЖУАЗНОГО СПОРТА

Именно так в СССР встретили известие о проведении чемпионата мира 1930 года. Как известно, страна Советов игнорировала этот турнир вплоть до 1958 года.

Ближе всех к Казахстану из участников первого чемпионата мира оказалась Румыния. И не только в географическом смысле. В составе сборной Румынии в Уругвай поехал запасной голкипер Самуэль Заубер. Уроженец Тимишоары (города, где когда-то выступал в составе сборной СССР будущий игрок актауского «Мунайши» Иван Яремчук) играл за «Маккаби» (Бухарест) в период с 1928-го по 1936-й год, провёл три игры за сборную Румынии в 31-м, а в 64-м эмигрировал в Израиль.

Именно за бухарестский «Маккаби» впоследствии (1938–1940) выступал будущий наставник алма-атинского «Динамо» и «Локомотива» (прообраза «Кайрата»), первый председатель Федерации футбола Казахской ССР Аркадий Хохман.


В мемуарах «Футбол. Странички пройденного пути», Аркадий Вольфович Самуэля Заубера не упоминает. Однако вполне можно предположить, что во времена, когда собственно футболистов было не так много, их пути могли пересекаться. Такая вот казахстанская ниточка.

Продолжение следует

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Кайратчемпионат мира по футболуАркадий ХохманЖюль Римэ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку