Евро-2018 – Калоши для Калужи, или Вжик-вжик-вжик, уноси готовенького!

01.02.2018. Евро-2018. ПОЛЬША – КАЗАХСТАН 1:5. Новобранец казахстанцев ТАЙНАН (4) открыл счёт голам своей команды в Словении. Фото uefa.com

Сборная Казахстана с блеском стартовала на Евро-2018. Разгромив поляков 5:1, команда Какау первой из дюжины команд-участниц словенского турнира официально оформила пропуск в плей-офф.

660 ДНЕЙ СПУСТЯ

Похоже, Польша становится нашим футзальным клиентом. В двух последних матчах с червоно-бялыми казахстанцы наколотили им ни много ни мало 12 голов, причём 11 – подряд. Две встречи, правда, разделяли 660 дней. 12 апреля 2016-го в рамках квалификации чемпионата мира наши в Алматы щёлкнули по носу полякам ещё обиднее – 7:0. Кто не помнит, соперник ехал к нам за путёвкой в Колумбию, после того, как сравнял счёт на последней минуте домашнего матча 22 марта того же года (1:1).

Традицию забивать важные голы под занавес поляки продолжили и в Словении. Россия, промучившись с дебютантом финального турнира Евро весь матч, за четыре минуты до финальной сирены вышла вперёд, но за девять секунд до неё получила гол в ответ. После чего стало ясно – победа казахстанцев над поляками сразу выводит наших в четвертьфинал. Дело оставалось за «малым» – победить.

БЕЗ ЛЕО, НО С ТАЙНАНОМ

Что и говорить, тревожно было перед игрой. И дело не только в результате первого матча группы С, в котором наш первый соперник не уступил вице-чемпионам мира и Европы. На одной из последних тренировок травму получил ключевой игрок команды Какау Лео, которого в спешном порядке пришлось менять на недавно натурализированного Тайнана. Хорошо, что в УЕФА пошли навстречу бронзовым призёрам Евро-2016, потому что именно с Тайнана всё и началось. После нервного сумбура первых минут Дуглас, выполняя угловой, нашёл пасом Тайнана и тот, не мудрствуя, щёчкой ткнул мяч аккурат в угол Михала Калужи. 3-я минута, мы ведём 1:0

Разбирая игру поляков в матче с россиянами наш коллега Болат Жахин, работающий на турнире в Словении, отмечал «духовитость» команды Блажея Корчиньского, бившейся с фаворитом турнира не на жизнь, а на смерть. Наивно было предполагать, что после гола Тайнана «духовитость» рассеется, но то, что соперник весьма обескуражен, было видно невооружённым глазом. У поляков не получалось абсолютно ничего, исключая навесы-закидушки во владения Игиты, действительно опасные, явно отработанные на тренировках. Наши, к слову, к ним так и не приспособились – каждая «закидушка» заставляла нервничать Игиту, скамейку запасных, казахстанских болельщиков на трибунах, всех нас у экранов телевизоров.

АЙ ДА ДУГЛАС!

Как нельзя вовремя подоспел второй гол. И вновь не обошлось без Дугласа, перед этим уже самостоятельно проверившего на прочность каркас ворот соперников. Бразилец начал размашистую трёхходовку, которая непременно вошла бы в учебник по футзалу, если бы таковой был написан в Казахстане. С левого фланга атаки Дуглас отдаёт пас на правый Динмухамбету Сулейменову, капитан сильно бьёт в направлении дальнего угла, где уже дежурит Биржан Оразов – принимай Калужа вторую калошу!

Сулейменов с Дугласом поучаствовали и в третьем голе, парой пасов запутав поляков так, что Серик Жаманкулов получал пас от Дугласа в непосредственной близости от незащищённого угла ворот. Мог ли герой Евро-2016 промахнуться? О чём вы?!

А когда через несколько секунд Михаил Першин реализовал дабл-пенальти, назначенный за шестой фол поляков (на ком они нарушили правила? Конечно, на Дугласе!), впору было спеть мироновское «Уноси готовенького».

ЗАПРЕТ НА ГОРЧИЧНИКИ

После перерыва наши, предсказуемо отдав инициативу, впереди особенно не активничали. Более того, показалось, в желании усыпить игру в какой-то момент попросту встали. В принципе, их можно понять – если недолгий путь поляков на Евро заканчивался, нашим играть в Словении ещё, минимум, два матча (хочется, конечно, чтобы все четыре). Как бы то ни было, после мяча Доминика Солецки, на 28-й минуте прервавшего гегемонию казахстанских голов (за два матча 11 подряд), появилось опасение, что соперник (ещё раз вспомним про «духовитость») разовьёт успех.

К счастью, этого не произошло. Не поскользнувшись на скользком участке дороги (судя по всему, уроки минской «Столицы» пошли впрок), казахстанцы смогли прибавить в концовке. И даже нереализованный дабл-пенальти (удар Першина взял второй вратарь соперника Михал Видух) не сбил их с пути истинного. Точку в матче шикарным выстрелом в домик вратарю поставил великолепный Дуглас, поучаствовавший, выходит, во всех голах нашей команды. В связи с этим тревожно выглядит жёлтая карточка, полученная бразильцем ещё при счёте 1:0. Судя по матчу с Польшей, Дуглас поистине стал «нашим всем», а потому Какау просто обязан объявить ему категорический запрет на дальнейшие процедуры с горчичниками.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Итак, 5:1! Готовенького унесли. Кто на новенького? Россия. Вторая команда мира (после Аргентины) и Европы (после Испании). 3 февраля в поединке Казахстан – Россия определится победитель группы В, который в четвертьфинале сыграет со второй командой группы А. Чтобы первенствовать в своём трио, казахстанцам достаточно ничьей. Впрочем, ситуация в группе А, участники которой (Италия, Сербия и Словения) пока только и делают, что играют вничью, настолько запутана, что совершенно непонятно, в чью пользу будет первое место в группе В.

В таких ситуациях нужно поступать по принципу – делай, что должно и будь что будет. А пока от всей души порадуемся за наших ребят, с ходу выполнивших задачу-минимум на Евро-2018 – выйти в плей-офф. Самое время приступать к решению задачи-максимум.

ЕВРО-2018 ПО ФУТЗАЛУ

Групповой турнир

1 февраля

Группа В

ПОЛЬША – КАЗАХСТАН 1:5 (0:4)

Голы: Тайнан 3 (0:1), Оразов 9 (0:2), Жаманкулов 20 (0:3), Першин 20 дабл-пенальти (0:4), Солецки 28 (1:4), Дуглас 37 (1:5)

Нереализованный дабл-пенальти: Першин 36 (вратарь)

Предупреждены: Дуглас 9, Заставник 17

Польша: Калужа, Заставник, Лютецки, Миколаевич (к), Поплавски – Видух, Кубик, Девуцки, Цыман, Гладчак, Мизгайски, Солецки, Кризель, Войцеховски

Казахстан: Игита, Довгань, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Шамро, Тайнан, Жаманкулов, Сулейменов (к), Першин, Таку, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Судьи: Флорес (Испания), Гальярдо (Испания)

ПОРТУГАЛИЯ – РУМЫНИЯ 4:1 (2:0)

Голы: Кари 4 (1:0), Сесилиу 19 (2:0), Стойка 34 (2:1), Рикардинью 36 (3:1), Коэлью 37 (4:1)

ИСПАНИЯ – ФРАНЦИЯ 4:4 (2:2)

Голы: Мохаммед 9 (0:1), Адольфо 11 (1:1), Алла 17 (1:2), Айгун 20 автогол (2:2), Мухудин 21 (2:3), Ортис 27 автогол (2:4), Солано 27 (3:4), Бебе 38 (4:4)