Кубок развития-2018 – Минские перевёртыши

22.01.2018. Кубок развития. ГРУЗИЯ – КАЗАХСТАН 3:2. Фото abff.by
Юношеская сборная Казахстана с поражения стартовала на традиционном международном турнире для 17-летних Кубок развития, 14-й раз проходящем в столице Беларуси. Сюжет поединка казахстанцев с грузинскими сверстниками вызвал ассоциации с качелями. В дебюте встречи закавказцы открыли счёт с бесспорного пенальти, затем наши забили два похожих гола после стандартов в штрафную соперника, а во второй половине второго тайма качели качнулись в обратную сторону.

До перерыва игра нашей команды в целом оставила неплохое впечатление. Помимо авторов голов Матвея Герасимова и Жалгаса Жаксылыкова запомнился голкипер Дулат Батырханов, несколько раз выручавший команду в, казалось, безнадёжных ситуациях.

Грузинские юноши запомнились изысканной техникой, сделавшей честь и иным взрослым командам. Финты а-ля Зидан или Месси сыпались один за другим. До поры до времени, впрочем, нашим удавалось противостоять этим изыскам, но отрезок с 62-й по 69-ю минуту стал роковым. В нервной концовке казахстанцы отчаянно пытались отправить качели в обратную сторону, но не преуспели – 2:3.

В другом матче группы наш следующий соперник украинцы (матч состоится 23 января) буквально вынесли молдавских сверстников – 4:0. Всё идёт к тому, что подопечные Ерлана Махамбедиева по завершении группового турнира будут оспаривать места с 7-го по 9-е. Для этого, правда, нужно ещё обойти молдаван, с которыми предстоит сыграть 25 января.

КУБОК РАЗВИТИЯ-2018

Группа С. 1-й тур. 22 января

ГРУЗИЯ – КАЗАХСТАН 3:2 (1:2)

Голы: Давиташвили 7 пенальти (1:0), Герасимов 23 (1:1), Жаксылыков 25 (1:2) Капанадзе 62 (2:2), Гуляшвили 69 (3:2)

Предупреждены: Жусупов 18, Шаликашвили 63

Грузия: Харшиладзе, Капанадзе (Чикрадзе 75), Ноникашвили, Гелашвили, Шварц (Абзианидзе 41), Чоталишвили (Якобидзе 41), Меквабишвили, Шаликашвили, Кварцхелия (Деканосидзе 80+3), Давиташвили, Гуляшвили

Резерв: Куталадзе, Бакрадзе, Каландадзе, Чавчанидзе, Гагуа

Казахстан: Батырханов, Имангазеев, Нурсеит (Дёмин 45), Жаксылынов, Жусупов, Дюсембаев, Шамиль, Хаитмуратов (Меделхан 46), Басманов, Герасимов (Мухамед 46), Швырёв (Джарлаев 66)

Резерв: Калторе, Мухамедали, Сеитов, Ажимов