Время, вперёд! – Четыре сюжета двух январских дней

Футбол
Время, вперёд! – Четыре сюжета двух январских дней
22.01.2018. Товарищеский матч. АСТАНА (Казахстан) – СПАРТАК М (Россия) 3:2. Выражением лица астанчан не напугаешь. Фото пресс-службы ФК "Спартак"
Мороз, взявший в плен Казахстан, не заморозил жизнь футбольную. Пока на «Астана Арене» продолжаются баталии лучших любительских команд столицы, в ПФЛК забронировали указанную арену на 4 марта. Для матча за Суперкубок страны между «Астаной» и «Кайратом». Впрочем, это далеко не единственная новость последних дней.

1. РАЗЛУКА БУДЕТ БЕЗ ПЕЧАЛИ

Гадание на ромашке закончилось. Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк, наконец, покидает этот пост. Официально. «По соглашению обеих сторон», – информирует сайт КФФ. Мужское решение запоздало примерно на полгода, но лучше поздно, чем (страшно подумать!) никогда.


Приведённая таблица лучше любых комментариев иллюстрирует результаты работы олимпийского чемпиона Сеула во главе нашей национальной команды. И до сих пор любопытно, что же стало решающим фактором его приглашения на эту должность? Неужели только горячее желание Бородюка тренировать именно сборную Казахстана? Если так, то одного желания, практика показала, мало. Называя вещи своими именами, год для главной команды пропал. Ушёл коту под хвост, если хотите. За это нужно поблагодарить не только Александра Генриховича (помните анекдот про клячу на бегах – ну не смогла я, не смогла?), но, в первую очередь, тех, кто его приглашал. Заботясь, безусловно, исключительно о благе казахстанского футбола.

Словом, была без радости любовь, разлука будет без печали.

2. РЕВАНШ! С КАКОГО ПЕРЕПУГУ?

«Осиротевшая» сборная, хочется верить, в скором времени получит нового наставника. Очень надеемся, не нового подкидыша, кандидатура которого возникла невесть откуда, а толкового специалиста, имеющего опыт работы со сборной, а лучше сборными. Затягивать с назначением никак нельзя. Осенью главной команде стартовать в Лиге наций, а уже 23 марта играть спарринг с венграми в Будапеште.

Кстати, о венграх. Не совсем понятны реваншистские настроения иных СМИ. Как известно, 7 июня 2014 года сборная Казахстана проиграла в Будапеште товарищеский матч мадьярам 0:3. С тех пор наша команда, что уж говорить, не стала сильнее. В данный момент не просматривается ни одного фактора, хотя бы отдалённо намекающего на возможный реванш. В рейтинге ФИФА венгры – 54-е (Казахстан в январской табели о рангах 135-й), венгерского «физкультурника» Бернда Шторка ещё прошлым октябрём сменил отличный тренер Жорж Лекенс (у нас вообще сборная у разбитого корыта), играть, наконец, предстоит в гостях. Где же здесь поводы для оптимизма?

И всё же спарринги национальной сборной не просто нужны, они остро необходимы. Чем больше, тем лучше. И далеко не только в марте. Февраль в этом смысле тоже очень привлекателен.

3. «АСТАНА» ПОНРАВИЛАСЬ АНАНКО

Клубные команды, в отличие от сборной уже играют вовсю. Сегодня, к примеру, порадовала «Астана», победившая на сборах в ОАЭ московский «Спартак» – 3:2. Причём чемпион Казахстана к 76-й минуте вёл со счётом 3:0. Концовка осталась за чемпионом России, но на ничью красно-белые не наиграли.

В целом, команда Станимира Стоилова оставила приятное впечатление. Астанчане, нисколько не убоявшись грозного соперника, уверенно вели игру, остро контратаковали и могли отличиться ещё не раз. Привлекательность футбола «Астаны» отметили даже болевшие сами знаете за кого комментатор «Матч-ТВ» Нобель Арустамян и помогавший ему девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко.

Товарищеский матч

АСТАНА (Казахстан) – СПАРТАК М (Россия) 3:2 (2:0)

Голы: Станоевич 19 (1:0), Томасов 33 (2:0), Деспотович 75 (3:0), Промес 79 пенальти (3:1), Роша 89 (3:2)

Астана (первый тайм): Эрич (к), Бейсебеков, Постников,  Зайнутдинов,  Аничич,  Маевский, Станоевич, Мужиков, Муртазаев, Твумаси, Кабананга. (Второй тайм): Павлов, Шомко (к), Малый, Логвиненко, Шитов, Томасов, Граховац, Кляйнхаслер, Деспотович, Перцух, Щёткин. 

Спартак (Москва): Ребров (Максименко 56), Ещенко (Рассказов 64), Кутепов, Боккетти (Петкович 46), Комбаров, Глушаков (к) (Роша 64), Фернандо (Пашалич 46), Промес (З. Бакаев 81), Попов (Зобнин 46), Мельгарехо (Самедов 46), Луис Адриано (Зе Луиш 46)

Судья Яхья (Оман)

Дубаи (ОАЭ). «Джебел Али». 150

В составе победителей дебютировали голкипер Станислав Павлов, а также Марко Станоевич, Бактиёр Зайнутдинов и Юрий Перцух. Дебютанты обедни не испортили, а Станоевич, в межсезонье пришедший в «Астану» из «Шахтёра», и вовсе открыл счёт.

Что и говорить, не каждый день казахстанцы побеждают чемпионов России. В официальных турнирах такого не было ни разу, а вот на сборах уже случается. Теперь бы повторить нечто подобное с португальцами!

И ещё. Особая благодарность «Матч-ТВ» за организацию трансляции матча. В наших палестинах такое и не снилось. Ни собственно телевизионщикам, на ФФК/ПФЛК-ТВ.

4. КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ…

Кстати, о ПФЛК. Сегодня у лиги появился новый руководитель. Точнее, старый-новый. Не нуждающийся в рекомендациях Олжас Абраев, уже возглавлявший лигу в 2015-16 годах, сменил на посту президента ПФЛК Азамата Айтхожина, ставшего генеральным секретарём КФФ.

Члены ПФЛК на общем собрании проголосовали за кандидатуру Абраева столь же дружно, как пару лет назад они же голосовали за его отставку. Помните заседание с назначением «капитана всех сборных Казахстана»? Судя по всему, принципиальность не входит в число достоинств указанных членов. Впрочем, кто старое помянет, тому одноглазым быть.

Есть надежда, что это тот редкий случай, когда от перестановки мест слагаемых сумма, наконец, изменится. Время покажет. Время, вперёд!

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: АстанаБактиёр Зайнутдиновсборная Казахстана по футболуКФФПФЛКАлександр БородюкСтанимир СтоиловБернд шторкспартак москваОлжас АбраевАзамат АйтхожинМарко СтаноевичЮрий Перцух

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку