Параллели и парадоксы – Цифры и факты 3-го тура КПЛ-2017

Футбол
Параллели и парадоксы – Цифры и факты 3-го тура КПЛ-2017
18.03.2017. ОКЖЕТПЕС – ТОБОЛ 1:0. Тимур ДОСМАГАМБЕТОВ начинает атаку номинальных хозяев. Фото пресс-службы ФК "Окжетпес"
Парадокс – очередной тур Казахстанской премьер-лиги, порадовав содержанием игры (несколько матчей, прямо скажем, смотрелись), разочаровал крайне низкой результативностью. Впрочем, чего ожидать от команд, играющих не на своих стадионах? Из дюжины клубов лишь «Астана» провела матч в своей вотчине.

Такого и не упомнишь. 11 клубов КПЛ из 12-и играли в 3-м туре не на родных аренах. С гостями всё понятно, такова их участь, но дело в том, что и хозяева тоже. «Окжетпес» и «Шахтёр» сняли «Астана Арену», а «Тараз», «Актобе» и «Атырау», как принято по весне, ютились на запасных стадионах с полями, малоприспособленными для игры в футбол.

Третью победу в чемпионате одержал «Кайсар». Столь резвый старт кызылординцев был труднопредсказуем. В элитном дивизионе «Волки» так не начинали. Хотя последняя серия из трёх побед кайсаровцев в «вышке» – не столь уж давняя история. В КПЛ-2014 они выиграли даже не три, а четыре матча подряд. Начали 6 мая с домашней победы над «Атырау» (2:1), а завершили серию 24 мая домашним же выигрышем у «Астаны» (1:0). В промежутке команда Дмитрия Огая набрала 6 очков на выезде (в Талдыкоргане 2:1 и Таразе 1:0). В том сезоне, к слову, кызылординцы едва не добрались до зоны еврокубков. Может быть, возьмут этот рубеж в нынешнем году, под началом Стойчо Младенова?

Cтатистика КПЛ-2017, 3 тур

Если бы в нынешнем чемпионате вновь предусматривалось деление команд на две шестёрки, сложившееся сегодня турнирное положение (см. таблицу внизу) вчерне иллюстрировало бы предстоящий водораздел. Не своё место в условной второй шестёрке занимает только «Астана», которая впоследствии, без сомнений, поднимется выше. Подопечных Станимира Стойлова, наконец, прорвало в игре с «Акжайыком». Мы увидели прежнего чемпиона, по которому успели соскучиться.

Коллега Тлек Адрышев подметил любопытную деталь – «Астана» повторила худший старт в своей истории по итогам трёх туров чемпионата (подробности здесь).

Квартет команд пока не познал горечи поражений в КПЛ-2017. Все они как раз и занимают места с первого по четвёртое. Та же картина и с задержавшимися на старте. Нет побед – ваше место на галёрке, в компании с «Атырау» с его малоприятным «минусом восемь».

Начав за здравие, на два матча замолчал бомбардирский талант Алексея Щёткина. В результате к нему вплотную подобрались четверо смелых, среди которых казахстанец Мардан Толебек и трое легионеров – украинец Владимир Аржанов, чилиец Матиас Рубио и нигериец Изу Азука. Двое последних, к слову, играют за «Акжайык».

Стастистика КПЛ-2013/17, 3 тур

3-й тур КПЛ-2017 стал худшим по результативности не только в нынешнем сезоне. Всего 8 голов – это самый низкий показатель в третьих турах за последние пять лет.

Под стать результативности и посещаемость. Всего 2 516 зрителей в среднем за матч – прямое следствие того, что команды проводят матчи где угодно, только не на родных аренах.

А вот в чём нет недостатка, так это предупреждениях. 29 горчичников – это не только антирекорд текущего турнира, но и повторение сомнительное достижение 3-го тура КПЛ-2016.

В каждом туре нынешнего чемпионата судьи непременно удаляют хотя бы одного игрока. Во втором – сразу двух.

Игроки сборной Казахстана в 3 туре КПЛ-2017

Перед паузой, связанной с играми сборных, хорошую практику получили игроки главной команды. Лишь двое – Виктор Дмитренко и Александр Кислицын – так и не вышли на поле. Остальные 21 были при деле, отметившись на круг одним голом (Танат Нусербаев) и двумя горчичниками (тот же Нусербаев и его партнёр по «Ордабасы» Азат Нургалиев).

Все три вратаря сборной – Давид Лория, Стас Покатилов и Алмат Бекбаев – отстояли на ноль. Кайратовец, сыгравший на матч меньше коллег по амплуа, в сезоне-2017 вообще голов пока не пропускает.

О состоянии ещё одного сборника – Сергея Хижниченко – сказать что-либо определённое трудно. Белорусский «Шахтёр» из Солигорска с казахстанцем в составе (хочется верить, что в основном) лишь готовится к сезону.

С игроками молодёжной сборной ситуация прежняя, хотя и с тенденцией к улучшению. Если в первых двух турах КПЛ-2017 играли только по двое подопечных Владимира Никитенко, то в третьем на полях появились сразу четверо.

Игроки молодёжной сборной Казахстана в 3 туре КПЛ-2017

Помимо Максима Федина, твёрдого игрока основы «Окжетпеса», около десяти минут сыграли астанчанин Дидар Жалмукан и уралец Иван Антипов. Для Антипова это был первый официольный матч за взрослую команду в нынешнем году. Как и для карагандинца Оралхана Омиртаева, которому тренеры «Шахтёра» доверили 34 минуты игрового времени (не считая компенсированного).

Остальным 16 игрокам молодёжки из КПЛ плюс представителям в команде первого дивизиона в плане игровой практики остаётся уповать на предстоящий товарищеский матч с молодёжной командой немецкого «Кайзерслаутерна» (23 марта).

28 марта, напомним, наша сборная U21 стартует в отборочном турнире молодёжного чемпионата Европы-2019. После Германии казахстанцев ждут в Люксембурге.

Таблица КПЛ-2017 после 3 туров

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаИртышКайсарШахтёрАтырауАктобеОкжетпесТаразАстана АренаСтойчо МладеновДмитрий ОгайАлексей ЩёткинМардан ТолебекСтанимир СтойловВладимир АржановИзу Азука

Вернуться назад