Виктор АБГОЛЬЦ – Про таких говорят: «Боец!»

Футбол
Виктор АБГОЛЬЦ – Про таких говорят: «Боец!»
Виктору АБГОЛЬЦУ – 73. Фото Эдуарда ГАВРИША

Сегодня исполняется 73 года знаменитому форварду прошлого столетия Виктору Абгольцу.

Он родился в горняцкой столице Казахстана. Там под руководством Христофора Газелериди cделал первые шаги в футболе. Выступал за карагандинский «Шахтёр», затем перешел в главную команду республики. Провёл в её составе более сотни матчей. Из них 95 в высшей лиге. Забил 14 голов.

Те, кто воочию видел игру Виктора Абгольца, восхищались бойцовским характером форварда. В одном из интервью бомбардир признался: «Никогда не забивал халявных голов. Все мои мячи трудовые». К слову, бил с обеих ног и из любых положений. Много голов забил головой, хотя роста был невысокого.

– Когда Абгольц заводился, – вспоминал капитан той команды Тимур Сегизбаев, – остановить его было трудно. Играл не жалея себя.

Как следствие – четыре перелома, несколько сотрясений головного мозга. Всё это не могло не сказаться на здоровье. Но сильная воля, непоколебимый дух помогают ветерану оставаться бойцом. Недавно он прошёл курс лечения в больнице, вернулся домой и сразу позвонил друзьям. Нашей радости не было предела! Алексеевич вернулся к прежней жизни. Как будто, он опять вышел на поле. Как тогда, в далёкие уже шестидесятые…

Старожилы «Кайрата» помнят, какое впечатление произвел на кайратовцев на первых своих сборах юный форвард карагандинского «Шахтёра» Виктор Абгольц.

– Парень-то хорош, – делились впечатлениями Станислав Каминский и Анатолий Федотов, – быстрый, техничный, по-спортивному злой. Доставит он забот нашему брату защитнику.

А так вспомнил дебют Абгольца в «Кайрате» его одноклубник Диас Омаров:

– В домашнем матче против «Молдовы» играли два новичка – Виктор Абгольц и Александр Абаев. Кайратовцы матч выиграли, а игра дебютантов понравилась зрителям. Абаев даже гол забил. Бывший игрок московского «Торпедо» завоевал симпатии болельщиков техникой, скоростью, но закрепиться в основном составе «Кайрата» ему не удалось. А вот Абгольц демонстрировал неизменно стабильную игру хорошего класса и стал ведущим игроком «Кайрата».
Специалисты, отмечая достоинства «Кайрата», неизменно подчеркивали игру в атаке Виктора Абгольца. Затем он стал детским тренером, работал вместе с Юрием Акимовым и заслуженным тренером СССР Александром Келлером. Помню, снял телевизионный сюжет о занятиях в этой спортшколе возле аэропорта. А потом Агольц стал футбольным арбитром, завоевал непререкаемый авторитет своей принципиальной позицией.

Виктор – сильная личность! Верю, что его характер и воля позволят ему преодолеть болезни.

Мы тоже верим в это и поздравляем ветерана с днём рожденья! Желаем бодрости духа, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: КайратШахтёрТимур СегизбаевВиктор Абгольцдиас омаровАнатолий ФедотовСтанислав Каминский

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку