Чем киргизский судья лучше азербайджанского, или Почему Кубок Алма-ТВ не стал традиционным?

9.03.2007. Кубок Алма-ТВ. КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 1:0. Фархадбек ИРИСМЕТОВ, Максим ЖАЛМАГАМБЕТОВ, Самат СМАКОВ, Сергей СКОРЫХ и Руслан БАЛТИЕВ поздравляют Андрея ФИНОНЧЕНКО с победным голом. Фото Эдуарда ГАВРИША

Пятнадцать лет назад сборная Казахстана выиграла Кубок Алма-ТВ. Та шымкентская победа стала своеобразным прологом сенсации. Менее чем через две недели сборная Арно Пайперса победила в отборочном цикле Евро-2008 сербов Хавьера Клементе. Но турнир запомнился не только этим.

ПРЕЗЕНТ ДЛЯ ЮБИЛЯРА

Первоначально в мартовском турнире планировалось участие национальных сборных Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. Ближе к старту туркменскую сборную заменила кыргызская.

Первую игру сборная Казахстана проводила именно с Кыргызстаном. В 16.00 местного времени по свистку будущего лучшего футбольного арбитра мира Равшана Ирматова (в 2015 году узбекистанец стал обладателем награды Global Soccer Awards) был дан старт второму поединку турнира.

Сборная Казахстана вышла на поле с тактической расстановкой 4-3-2-1. Дмитрий Бяков, сместившийся на свой излюбленный правый край, стал автором первого гола. На 3-й минуте Жамбыл Кукеев с левого фланга навесил в штрафную гостей, голкипер Валерий Кашуба замешкался на выходе, и Дмитрий Бяков головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Казахстанцы, как и положено хозяевам, доминировали на поле. Воротам сборной Казахстана, которые защищал Жасулан Декханов (именно так тогда по подложным документам именовался Жасур Нарзикулов), особых угроз не было. Второй тайм наши футболисты провели в атаках. Одна из них завершилась дальним ударом Антона Чичулина на 68-й минуте – 2:0.

КАЗАХСТАН – КЫРГЫЗСТАН 2:0 (1:0)
Голы: Бяков 3 (1:0), Чичулин 68 (2:0)
Предупреждены: Маматов 8, Корнилов 32, Сергиенко 77
КАЗАХСТАН: Декханов, Смаков, Кучма (Корниенко 73), Жалмагамбетов, Утабаев, Чичулин, Бяков (Сергиенко 57), П. Алиев (Балтиев 57), Суюмагамбетов (Тлешев 63), Финонченко (Жумаскалиев 68), Кукеев (Е. Азовский 87). Резерв: Новиков
КЫРГЫЗСТАН: Кашуба, Маматов, Самсалиев, Аскаров, Кыдыралиев (Амин 46), Щербина, Закиров (Амиров 46), Харченко, Березовский (Муладжанов 69), Корнилов (Лутфулаев 73), Мирзалиев (Землянухин 46). Резерв: Волков, Бокоев
Судья Ирматов (Узбекистан)
7 марта. Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 4 200

Первая победа сборной Казахстана под руководством голландского специалиста Арно Пайперса пришлась на 50-й матч Руслана Балтиева в главной команде. Юбиляр во втором тайме заменил Пиралы Алиева. Кстати, Пайперс использовал весь резерв из заявки на матч, за исключением второго голкипера.

А в первом поединке игрового дня Азербайджан одолел Узбекистан (1:0), что позволило нашей сборной возглавить турнирную таблицу.

Тренерский штаб сборной Казахстана, Кубок Алма-ТВ

ФИНОЧЕНКО ВЫШЕЛ И ТУТ ЖЕ ЗАБИЛ

Во втором туре Узбекистан разгромил Кыргызстан – 6:0, а наши встречались с Азербайджаном, с которым под началом Пайперса полгода назад сыграли вничью в Баку (1:1).

У сборной Казахстана в тот день мало что получалось. Азербаджанцы играли грамотно. И всё-таки гол забить удалось! Помогли замены.

На 79-й минуте на поле появился нападающий «Шахтёра» Андрей Финонченко и тут же казахстанцы получили право на штрафной со своей половины поля. Александр Кучма сделал длинный навес в штрафную соперника, где Финонченко кивком головы отправил мяч в ворота, Фархада Велиева – 1:0.

КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 1:0 (0:0)
Гол: Финонченко 80
Предупреждены: Аббасов 29, К. Керимов 34, Балтиев 35, Чертоганов 53, Аширбеков 64, Бахшыев 84, Кучма 86
КАЗАХСТАН: Лория, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Сергиенко (Смаков 62), Жумаскалиев (Камелов 83), Аширбеков (Утабаев 71), Суюмагамбетов (Финонченко 79). Резерв: Корниенко, Чичулин, Новиков
АЗЕРБАЙДЖАН: Велиев, Перейра, Ладага (Бахшыев 71), Р. Гулиев (Амаргулиев 88), А. Керимов, Аббасов, Султанов (Джавадов 75), Гомеш, Имамалиев (Гашымов 72), К. Керимов (Субашич 70), Чертоганов. Резерв: Гасанзаде, Юнисоглы
Судья Машенцев (Кыргызстан)
9 марта. Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 4 500

Казахстан – Узбекистан 1:1, Кубок Алма-ТВ

ПРОКОЛ ЗА ПРОКОЛОМ

В заключительном матче с командой Узбекистана нашим футболистам главное было не проиграть. Любой другой исход выводил их на итоговое первое место.

Солнечный день 11 марта (погода в Шымкенте баловала) начался с сюрпризов. Произошла замена судей. Матч Азербайджан – Кыргызстан обслуживали арбитры из… Азербайджана! Нельзя сказать, что судейство было предвзятым, и закавказская команда выиграла 1:0. После игры обе команды в знак протеста против нарушения принципа нейтральности арбитров отказались присутствовать на церемонии награждения.

Игру сборных Казахстана и Узбекистана вместо арбитров из Азербайджана (те, согласно инсайдерской информации, отказались обеспечить нужный для хозяев результат, почему и были заменены) судила бригада из Киргизии.

Начало осталось за казахстанцами. На 13-й минуте Бяков, сместившись в центр, выдал пас на набегавшего в район 11-метровой отметки Мурата Суюмагамбетова, и тот пробил неотразимо – 1:0.

На 34-й минуте сборная Узбекистана восстановила статус-кво. Леонид Кошелев, обыграв всё того же Бякова, мягко навесил на ближнюю штангу, откуда Александр Гейнрих не промахнулся – 1:1.

КАЗАХСТАН – УЗБЕКИСТАН 1:1 (1:1)
Голы: Суюмагамбетов 13 (1:0), Гейнрих 34 (1:1)
Предупреждён Жалмагамбетов 21
Удалён Солиев 88
КАЗАХСТАН: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ф. Ирисметов, Чичулин, Бяков (Сергиенко 55), Скорых, Суюмагамбетов (Финонченко 71), Балтиев, Утабаев (Жумаскалиев 58). Резерв: Е. Азовский, Корниенко, Камелов, Новиков
УЗБЕКИСТАН: Нестеров, Ашурматов (Солиев 66), Суюнов, Аликулов, Кошелев (Мандзукас 83), Джепаров, Хашимов, Гейнрих (Шишелов 75), Магдеев, Кападзе, Иномов. Резерв: Бугало, Файзиев, Д. Ирисметов, Мухитдинов
11 марта. Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 5 200
Кульминацией стала 88-я минута, когда узбекистанец Владимир Шишелов вышел один на один с Давидом Лория. Понимая, что выхода нет, Лория двинулся навстречу, и… Шишелов оказался на газоне. Азербайджанские нейтральные судьи были далеко, а киргизский рефери нарушения не увидел. После чего тут же был атакован игроками сборной Узбекистана, в том числе и со скамейки запасных, а также официальными лицами.
ЛАУРЕАТЫ КУБКА АЛМА-ТВ-2007
Лучший вратарь – Игнатий НЕСТЕРОВ (Узбекистан)
Лучший защитник – Эрнани ПЕРЕЙРА (Азербайджан)
Лучший полузащитник – Эдуард СЕРГИЕНКО (Казахстан)
Лучший нападающий – Александр ГЕЙНРИХ (Узбекистан)
Лучший бомбардир – Улугбек БАКАЕВ, 3 гола (Узбекистан)
Лучший игрок турнира – Максим ЖАЛМАГАМБЕТОВ (Казахстан)

Пенальти Дмитрий Машенцев так и не назначил, и матч завершился вничью, что позволило сборной Казахстана стать победителем турнира.

На награждении Умирзак Шукеев, в ту пору аким Южно-Казахстанской области, высказал пожелание: «Хотим, чтобы турнир стал традиционным и превратился в Кубок Центральной Азии!». Не стал. Не превратился. В том числе и из-за скандалов заключительного дня.