Фанас САЛИМОВ – Прежде, чем забить гол, закрыл глаза…

Футбол
Фанас САЛИМОВ – Прежде, чем забить гол, закрыл глаза…
Кайратовец Фанас САЛИМОВ (в прыжке) первый на мяче. Фото Дендербая ЕГИЗОВА

Его спортивная карьера насыщена примечательными моментами. Не будучи игроком команды высшей лиги, был призван в юношескую сборную СССР. В 83-м в составе молодёжной сборной Советского Союза на чемпионате мира в Мексике забил гол голландцам во главе с Марко ван Бастеном. 19 февраля 53 года исполняется одному из самых быстрых футболистов «Кайрата» восьмидесятых Фанасу Салимову.

В МОСКВУ, В МОСКВУ!

Тогда Фанас ещё учился в алма-атинском спортинтернате. Паренёк, которому не было и семнадцати, сразу и не поверил, что его вызывают в Москву, в сборную. А повод-то был. На Спартакиаде школьников 1978 года он был лидером казахстанской дружины. Там его и приметили тренеры сборной СССР. А затем «Металлург» из Чимкента оказался расторопнее других, пригласив талантливого парня. Ещё один воспитанник знаменитого тренера Александра Хасапа оказался в команде мастеров. Но это произойдёт позже, когда он закончит десятилетку.

– То, что я бегал быстро, это от природы, – признавал позже Салимов. – Специально скорость не тренировал. В каких бы командах не играл, меня очень просили использовать стартовую скорость. Первый успех пришёл в 1975 году. Наша команда стала третьей на Всесоюзном турнире «Кожаный мяч» в Воронеже.

А потом была та самая Спартакиада школьников и интернат для одарённых в спорте детей в Алма-Ате.

Вспоминает тренер Талгат Нурмуханбетов:

– Мы тогда работали в отделении футбола с известными в прошлом футболистами «Кайрата» Владимиром Киселёвым и Юрием Акимовым. Ездили по регионам, искали таланты. Фанас Салимов сразу пришёлся ко двору. Кучерявый мальчуган был в числе лучших наших учеников. Не только на футбольном поле отрабатывал сполна, но и за партой. Учился без троек, ходил в ударниках. А когда пришла телефонограмма откомандировать его в юношескую сборную Союза, очень обрадовались. Такие случаи были единичны.

На юношеском чемпионате Европы в Финляндии команда, в которой выступал Фанас Салимов, завоевала бронзовые награды.

ПАС ОТ БЕКИЕВИЧА. КАК НА БЛЮДЕЧКЕ

После школы Салимов вернулся к родным пенатам. В двадцати матчах за чимкентский «Металлург» забил четыре гола. А в это время в штабе «Кайрата» шёл спор – брать паренька в команду или подождать, пока не окрепнет. Молод ещё. С другой стороны, можно и опоздать – там ведь и «Пахтакор» рядом. Да мало ли коллективов, которые хотят видеть игрока юношеской сборной СССР в составе. И осенью 1981 года Игорь Волчок приглашает-таки Салимова в «Кайрат». Сезон новобранец доиграет в дубле, а в стартовом матче чемпионата-82 новый наставник флагмана Иожеф Беца выпустил Фанаса в основе.

Кайрат образца 1982 года

То была игра с ЦСКА во Львове, 26 марта. Матч перенесли из-за Первопрестольной из-за холодов. Армейцы выиграли 1:0, но Салимов с задачей опекать Александра Тарханова справился, практически выключив того из игры.

А первый гол в высшей лиге Фанас забил торпедовцам Кутаиси. Позже Салимов рассказывал, что не забить в тот момент он не мог. Бекиевич, так в команде звали Курбана Бердыева, выдал такой филигранный пас, что даже напрягаться не пришлось:

– Прежде чем принимать мяч, закрыл глаза и… услышал рёв трибун, – вспоминал Фанас.

Несмотря на все усилия, «Кайрат» в том сезоне покинул элиту. Не помог и Леонид Остроушко, принявший коллектив в августе.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

– В первой лиге ребята порезвились, – рассказывал один из тренеров тех лет Евгений Кузнецов. – Фанас неустанно бороздил левую бровку. Отрабатывал как сзади, так и впереди. Нередко с его передач забивались голы. Да и сам не раз отмечался точными ударами. Помню его голы «Таврии», «Карпатам».

Тот победный сезон в первой лиге памятен для Фанаса и тем, что его призвали под знамёна молодежной сборной СССР. Одна из республиканских газет, подводя итоги выступления молодёжки на чемпионате мира в Мексике, писала, что команда Советского Союза не выдержала проверку высокогорьем. Все, кроме Фанаса Салимова, который провёл игры на высоком уровне.

Это было чистой правдой. Мобильный казахстанец был одним из лучших. В стартовом матче против нигерийцев сборная СССР полностью владела инициативой, но не пошла игра у лидера Олега Протасова. Фанас ему несколько голевых пасов отдал. А тот бил либо мимо, либо во вратаря. Соперник поймал наших на контратаке, и забил единственный мяч. Во втором матче с голландцами Салимов отличился сам. Ещё один гол на счету Протасова. Но победу со счетом 3:2 отпраздновали оранжевые, с Марко ван Бастеном в составе. Заключительная игра против бразильцев прошла в упорной борьбе. Но и тут досадное поражение 1:2 и бесславное возвращение домой.

– Многие игроки той команды стали знаменитыми футболистами, заиграли в клубах, пробились в первую сборную СССР, – констатирует Салимов. – Станислав Черчесов, Геннадий Литовченко, Павел Яковенко, Олег Протасов, другие. С Протасовым, к слову, хорошо общались, когда он несколько лет тому назад возглавлял «Астану». Вспоминали былое…

«КАЙРАТ» ЗАЖЁГ ФАРЫ

Салимов не раз звали в лучшие клубы союзного чемпионата. Но он оставался верен «Кайрату» даже в трудные годы, когда коллектив вылетал из элиты. До последнего чемпионата СССР он оставался одним из лидеров коллектива. С 1982 года провёл 161 матч в высшей лиге. Забил 6 голов.

Кайрат - Нефтчи, Вячеслав Чанов и Фанас Салимов

После развала СССР по приглашению Антона Шоха Салимов оказался на Украине. Вместе с Сергеем Тимофеевым и Шохом играл за тернопольскую «Ниву». Потом казахстанцы разъехались. Шох с Тимофеевым подались в «Ротор», а Салимов получил приглашение в «Кривбасс». Затем играл в николаевском «Эвисе», вернулся в Казахстан, защищал цвета команд из Караганды, Шымкента, Экибастуза, Тараза.

Благодарен Виктору Абгольцу, который в непростые годы привлёк его к судейству. Обслуживал игры, пока позволял возраст. И сегодня при деле. Рад, что его родной клуб возрождает былую славу легендарной команды.

– Новый «Кайрат» зажёг фары и освещает путь другим клубам. Идёт своим путём. И путь этот обязательно приведёт к большим победам, – уверен Фанас Салимов…

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: КайратАнтон ШохСергей Тимофеевсборная СССР по футболуМеталлург ЧимкентФанас СалимовКурбан БердыевОлег ПротасовЕвгений Кузнецовюношеская сборная СССРмолодёжная сборная СССР

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку