Сборная Казахстана – Куда же плыть? Не знаю, капитан...

Футбол
Сборная Казахстана – Куда же плыть? Не знаю, капитан...
Фото kff.kz
Уходит год, а вместе с ним, судя по всему, и очередной тренер национальной сборной. Сколько их уже было, толковых и не очень, хороших специалистов и «физруков». Неизменным, если называть вещи своими именами, оставалось одно – отсутствие результата.

С 2004 года, когда Казахстан поменял футбольную прописку с азиатской на европейскую, положение страны в рейтинге ФИФА практически не изменилось. 14 лет назад, когда команда на переправе из АФК в УЕФА играла только спарринги, её место в мировой табели о рангах было 136-м. Сегодня оно 137-е.

Кратковременные взлёты сменялись падениями, менялись тренеры и функционеры. Каждый приходил со своим видением, как именно нужно «из болота тащить бегемота».  Бывали времена, когда в главной команде за календарный год играли по 35-40 футболистов, ставка на натурализованных футболистов (привет вам россияне и немцы!) провалилась, как и все другие.

Отечественные наставники давно позабыли, как это – руководить главной командой. Кратковременный приход к рулю Талгата Байсуфинова не в счёт. Достаточно вспомнить, как он начинался и чем закончился.

Во всей этой чехарде не было и нет главного – системности. Да и откуда ей взяться, в чехарде-то? Нашим футболом, давайте будем откровенны, рулят кто угодно, только не профессионалы. Вот и всплывают на поверхность назначенные ими «капитаны всех сборных Казахстана», начинающие тренеры, желающие работать именно с нашей сборной и прочие шторки с беранеками, вот и дрейфует наш футбол, как утлый челн без руля и ветрил, по воле волн.

Слегка перефразировав новогоднюю песенку, лучше разных слов порою цифры говорят. В приведённой ниже инфографике «мильон терзаний» и метаний налицо. Результаты сборной – тоже. Тут и комментировать нечего.


Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: сборная Казахстана по футболуУЕФААФК

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку