Вахид МАСУДОВ: Для «Акжайыка» биться с «Астаной» – дело чести

Футбол
Вахид МАСУДОВ: Для «Акжайыка» биться с «Астаной» – дело чести
Главный тренер "Акжайыка" Вахид МАСУДОВ. Фото Эдуарда ГАВРИША
Выездная победа «Астаны» над «Маккаби» примечательна по многим параметрам. До сих пор наши клубы в групповом турнире еврокубков в гостях не побеждали. Матч в Нетании и перспективы столичной команды в Старом Свете прокомментировал главный тренер «Акжайыка», в матче с которым «Астана» уже завтра может оформить очередное чемпионство.

– Вахид Юнусович, как по-вашему, за счёт чего «Астане» удалось и второй раз победить «Маккаби»?

– Прежде всего, отмечу высокую самоотдачу астанчан. Команда грамотно отыграла тактически, и установку тренера выполнила. Несмотря на то, что у хозяев было подавляющее преимущество во владении мячом (67–33), и в отдельных эпизодах смотрелись они весьма интересно, стоит отдать должное игрокам и тренерскому штабу казахстанской команды. Отлично провёл матч голкипер Ненад Эрич. Вновь хорошо проявил себя Патрик Твумаси.

– В прошлом году у Стойлова был конфликт с Твумаси. Из-за чего болгарин в одном из важных матчей даже посадил ганца в резерв. Но, судя по нынешнему сезону, Патрик не обиделся…

– Микроклимат в команде – особая часть футбольной психологии. Бывают различные моменты. Судя по тому, что Твумаси один из лидеров сегодняшней «Астаны», трения в формате «игрок-тренер», вероятно, сведены к нулю. Как говорится, есть игроки, которые таскают рояль, а кто-то играет на нём. Вот именно такой рояль партнёры и таскали для Твумаси. А он сыграл так, что одним ударом решил судьбу матча.

– Станимир Стойлов умело варьирует тактику и стратегию команды. В недавнем матче с «Кайратом», на мой взгляд, команда сыграла в свою силу только первый тайм. Тот же Твумаси был практически незаметен, и в итоге его заменили. Как думаете, ваш коллега берёг силы перед матчем с «Маккаби»?

– Матчи чемпионата и еврокубка очень разноплановые. Приберёг ли силы наставник в игре с «Кайратом», сделав ставку на матч с «Маккаби»? Дело вот в чём. У Стойлова уже наигран определённый опыт в еврокубках. Вся солидная футбольная Европа играет через два дня на третий, в чемпионате и в еврокубках. И ничего, как-то сочетают. Правда, надо учесть, что в Европе и расстояния маленькие. И всё же «Астана», в целом, как команда уже может справляться с этой ситуацией.


– Насколько велики шансы «Астаны» выйти в плей-офф Лиги Европы?

– Шансы очень хорошие. Надо выигрывать или у «Вильярреала» дома или у «Славии» в гостях. Так что теперь дело зависит только от них самих.

– Руководимому вами «Акжайыку» играть с «Астаной» в заключительном туре Казахстанской премьер-лиги. Попытаетесь поймать соперника «на свежачка»? Всё-таки в матче с «Маккаби» столичная команда затратила массу сил.

– Во-первых, мы прекрасно отдаём себе отчет, что «Астана» высококлассная команда, и матч будет на их стадионе. Во-вторых, очень часто у команд открывается второе дыхание. Победа над «Маккаби», несмотря на ощутимые энергозатраты, скорее всего, только добавила уверенности нашим соперникам.

Со своей стороны могу заверить, что будем настраиваться играть в полную мощь. Постараемся показать достойный и содержательный футбол. Для «Акжайыка» биться с таким соперником – дело чести.


Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаАкжайыкЛига ЕвропыПатрик ТвумасиНенад ЭричВахид МасудовСтанимир Стойлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку