И чтоб никто не догадался – Осенний счёт цыплят, часть вторая, домашняя

Футбол
И чтоб никто не догадался – Осенний счёт цыплят, часть вторая, домашняя
Фото kff.kz
Если национальная и молодёжная сборные Казахстана в этом году уже с разной степенью успеха отстрелялись, то экзамены юношеских и девичьих сборных продолжаются. 18 октября матчем Казахстан – Англия в Шымкенте стартует мини-турнир квалификации чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Младшая девичья сборная (U-17), напомним, сдала экзамен ниже всякой критики, проиграв все три матча турнира в Дании с общим счётом 0:26. В соперницах у подопечных Орынбасар Дауренбековой были француженки (0:12), датчанки (0:6) и валлийки (0:8).

Со сборной Уэльса предстоит сыграть и старшим девушкам, и тоже в последнем туре, 24 октября. До этого команда Петра Пака, как уже говорилось, сразится со сверстницами с родины футбола, а 21-го – со словенками.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

18 октября (среда)

12.00. КАЗАХСТАН – АНГЛИЯ

15.00. УЭЛЬС – СЛОВЕНИЯ

21 октября (суббота)

12.00. КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ

15.00. АНГЛИЯ – УЭЛЬС

24 октября (вторник)

12.00. КАЗАХСТАН – УЭЛЬС

12.00. СЛОВЕНИЯ – АНГЛИЯ

Для того, чтобы пробиться в элитный раунд, сборной Казахстана необходимо занять на домашнем турнире место, не ниже второго. Впрочем, в следующую стадию можно выйти и с третьего места. Для этого необходимо быть в четвёрке лучших третьих команд из дюжины квартетов.

Задача не казалась бы столь сложной, если бы не «кредитная история». В прошлом году наши девичьи сборные проиграли все шесть матчей европейской квалификации с разницей мячей 0:47. Остаётся надеяться, что за год в сборной U-19 произошли разительные перемены. Опять же фактор своего поля никто не отменял.

Впрочем, в удачное выступление казахстанских девчонок, похоже, не верят ни в ФФК, ни «телевизионные деятели искусств». За день до старта турнира никто не анонсирует телетрансляции или показы игр в интернете. Хотелось бы ошибиться, но, видимо, их попросту не будет. Можно подумать, что отборочные мини-турниры футбольного чемпионата Европы проходят в Казахстане ежегодно.

Любопытно, для кого вообще ФФК вызвалась проводить этот турнир? Для немногочисленных зрителей на шымкентском «Намысе»? Больше-то его, похоже, никто не увидит. Или попросту не хотят травмировать душу болельщиков, и без того израненную провалами разных сборных?

На официальном сайте организации, ответственной за развитие футбола в Казахстане, опубликован состав нашей команды. С тремя вратарями, тремя защитницами, двумя нападающими и большим количеством полузащитниц с сопутствующим персоналом. Причём без указания клубной принадлежности игроков. Вероятно для того, чтобы запутать будущих соперниц. Как в памятной «Операции Ы» – чтобы никто не догадался?

ДЕВИЧЬЯ (до 19 лет) СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

Вратари: Екатерина Елисеева, Ангелина Портнова, Юлия Бессонова

Защитники: Асем Жаксымбай, Кундуз Кожахмет, Рано Акбаева

Полузащитники: Ангелина Флют , Камила Акшалова, Шынар Шарапиденова, Айдана Жаутикова, Надежда Иванюк, Айдана Серикбай, Мадина Амирбек, Айша Садыкова, Виктория Попкова, Айнура Кабылбаева, Ольга Волкова, Аида Смагулова

Нападающие: Арай Орынбасарова, Анастасия Низамутдинова

Тренерский штаб: Пётр Пак – старший тренер,  Александра Рудикова – ассистент старшего тренера, Абдула Меркулов – тренер вратарей, Гульнар  Туктубаева – врач, Талгат Нурмухамбетов – администратор

Автор: Александр ЛИ

Теги: Женский футбол в КазахстанеФФКсборная Казахстана среди девушекОлег Пак

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку