«Окжетпес»-2017 – Тотальная ревизия, турецкая мясорубка и сюрпризы от Муханова

Футбол
«Окжетпес»-2017 – Тотальная ревизия, турецкая мясорубка и сюрпризы от Муханова
Владимир МУХАНОВ руководит тренировкой на УТС в Турции. Фото пресс-службы ФК "Окжетпес"
«Я тебя породил, я тебя и убью». Гоголевская фраза вполне объясняет то, что произошло с «Окжетпесом» в прошлом году. Владимир Муханов создал команду, способную, казалось, биться за медали. Но затем, не дожидаясь конца чемпионата, принялся ломать самим собой построенное. Да и подготовку к новому сезону Муханов ведёт не так, как прежде.

БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

Был момент, когда в турнире первой шестёрки «Окжетпес» от третьего места отделял всего один балл. И такое продвижение клуба из Кокшетау отнюдь не удивляло специалистов. Напротив, они не сомневались, что Владимир Муханов со своей «ударной бригадой» не упустят шанса побороться за бронзу, поскольку команду он создал приличную, с добротным подбором исполнителей. Но после окончания сезона от того состава осталось, по сути,  только 7 (!) игроков. То есть с полутора десятками футболистов «Окжетпесу» стало не по пути. Причём тотальная ревизия состава началась ещё в ходе чемпионата. Тогда были отчислены пятеро известных мастеров, считавшихся прежде опорой Муханова. Затем, когда уже все матчи были сыграны, тренер довёл кадровую революцию до конца. В числе ещё десятка неугодных оказались в подавляющем большинстве игроки основы, включая кандидатов в сборную страны Жасулана Молдакараева и Жакыпа Кожамберды.

17.01.2017. Обзор матча "Окжетпеса" с азербайджанским "Шамкиром" (0:1)

ТАКИЕ ПИЛОТЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

Кто же выжил в бурю перемен по-кокшетауски? В большинстве игроки оборонительного плана. Понятно, что в строю остался 32-летний голкипер из Сербии Саша Стаменкович. Такими вратарями не разбрасываются (символическая сборная иностранцев КПЛ-2016 здесь). Ещё в декабре синегорцы продлили контракты с защитниками – украинцем Александром Чижовым (30 лет) и россиянином Даниилом Чертовым (26 лет), а также с хавбеком-ветераном Игорем Юриным (34 года) и 29-летним Джозефом Нейном из США. По всей видимости, останутся в команде 21-летний защитник молодёжной сборной Казахстана Антон Куксин и еще один ветеран 35-летний хавбек Виталий Волков.

ВЫЙДЕТ ЛИ МОЛОДЁЖЬ ИЗ ТЕНИ?

Впрочем, Муханов не перестает удивлять. Кажется, он самым радикальным образом отходит от своих устоев. Прежде он всегда старался создать солидный костяк из футболистов, с которыми в разные годы имел дело. Теперь же с большинством из них Владимир Васильевич распрощался, а среди просматриваемых игроков-казахстанцев в основном молодежь, к тому же не игравшая ведущих ролей в своих прежних командах.

Любопытно, что новобранцы, с которыми уже заключены контракты, опять-таки игроки обороны. Речь о 26-летнем Александре Марочкине из «Кайсара» и 21-летнем Даниле Цой из «Тобола». Среди потенциальных приобретений ещё один защитник из «Тобола» – 22-летний Ануар Агайсин. А вот с 20-летним хавбеком молодёжки Максимом Фединым из «Атырау» контракт уже заключен.

20.01.2017. Обзор матча "Окжетпеса" с болгарской "Монтаной" (1:0)

Все перечисленные игроки, бесспорно, заслуживают внимания. Как и ещё один новичок – 25-летний полузащитник «Иртыша» Алибек Аяганов.  Вопрос в другом – насколько они готовы сыграть ведущие роли, ведь от предыдущего казахстанской составляющей «Окжетпеса» Муханов оставил лишь несколько человек.

НЕЖДАННО-НЕГАДАННО

Впечатляет реакция тренерского штаба синегорцев на события трансферного рынка. Например, стало известно, что Аяганов поначалу собирался с «Кайсаром» на сбор в Турцию, а Агайсин – на просмотр в «Актобе». Три казахстанских клуба проявляли интерес к Федину. Однако все трое, как видим, оказались у Муханова.

Хавбек Тимур Досмагамбетов надежды на новый сезон вроде бы связывал с «Тоболом», в котором отыграл прошлый сезон. Даже забивал голы в контрольных матчах костанайцев на сборах в Турции. Поэтому его контракт с «Окжетпесом» стал полной неожиданностью даже для специалистов.

Заслуживает внимания и тот факт, что о контракте с 31-летним полузащитником из Словении Лукасом Хорватом было объявлено ещё в первых числах декабря, то есть до начала первого сбора команды. Судя по всему, Муханов отводит Хорвату ключевую  роль. Последнее время тот играл на родине, капитанствовал в «Домжале», одной из лучших словенских команд.

Александр Козлов
Новобранец "Окжетпеса" Александр КОЗЛОВ. Фото r-sport.ru

ВТОРОЙ АРШАВИН?

Заключение контракта с 23-летним российским нападающим Александром Козловым стало ещё одним сюрпризом от Муханова. Причем, достаточно спорным. Хотя некоторые уже поспешили назвать Козлова «вторым Аршавиным», Александр, по сути, в футболе ещё ничего не добился. Начинал он громко. Дебютировал в московском «Спартаке» в 2010-м, в 15 (!) лет. Однако затем дела у Козлова  складывались не больно-то хорошо – то его отдавали в аренду, то ссылали в дубль. Потом два с половиной года он пропустил из-за тяжелейшей травмы. Летом 2016 года Александр перешел в клуб российской первой лиги «Тосно», но там не заиграл и оказался в «Факеле».

Стоит  напомнить, что в 2015 году Муханов приглашал в «Окжетпес» куда более известного футболиста – Дмитрия Сычёва. Однако экс-форвард московского «Локомотива» и сборной России отнюдь не был в Кокшетау заметной фигурой.

Россиянин Козлов стал шестым легионером, с  которым клуб заключил контракт на новый сезон. То есть для иностранцев в команде остаются две вакансии.

В ОЖИДАНИИ НОВЫХ СЮРПРИЗОВ

Пока наиболее уязвимым местом в составе кокшетауцев выглядит атака. В наличии только один фактический нападающий – тот самый Козлов. Но парень результативной игрой (пока, по крайней мере) не отличается. К тому с ростом 172 см вряд ли эффективен в игре на втором этаже.

Вот и средней линии не помешает укрепление. На сборах в Турции в декабре и январе была просмотрена группа футболистов из Кот-д’Ивуара, Камеруна, Японии, Швеции. Никто из них испытание турецкой мясорубкой не прошел. В том числе брат знаменитого Самуэля Это’О – Давид Пьер.

Безрезультатность поиска, судя по всему, вынуждает Владимира Муханова не сбрасывать со счетов своего давнего знакомого, 34-летнего Сергея Струкова. Прошлый сезон тот отыграл в перводивизионном «Кызылжаре».

Между тем, директор ФК «Окжетпес» Николай Панин заявил в интервью, что коллективу поставлена задача занять место в зоне еврокубков, то есть быть, минимум, четвёртыми. С учётом казахстанской составляющей состава в подобное можно только верить. И надеяться, что приглашённая  молодежь, вопреки скепсису специалистов,  выйдет на качественно новый уровень игры, Однако не стоит недооценивать и Владимира Муханова – известного специалиста по масштабным сюрпризам!

Автор: Игорь ФЕДОРЕНКО

Теги: КызылжарАндрей АршавинОкжетпесЖасулан МолдакараевВладимир МухановМаксим ФединСергей СтруковДжозеф НейнСаша СтаменковичДмитрий СычёвИгорь ЮринНиколай ПанинАлександр Козлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку