Чехарда с гандикапом, или «Зато Кубок будет наш»

Футбол
Чехарда с гандикапом, или «Зато Кубок будет наш»
23.09.2017. АСТАНА – ТАРАЗ 2:0. Хозяева в этом матче были неудержимы. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Уверенно победив «Тараз», «Астана» вернулась на первое место в Казахстанской премьер-лиге. С тем, чтобы по итогам воскресенья с большой долей вероятности отступить вновь.

ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ

Игра в чехарду, имитирующая подобие золотой гонки скорее всего завершится ближе к середине октября, когда «Кайрат» вплотную займётся Кубком, а «Астана» – пропущенными матчами чемпионата.

Кстати, о Кубке и «Кайрате». Болельщики со стажем помнят расхожую шутку девяностых, когда призы внутренних турниров распределялись перед сезоном в коридорах футбольной власти. «Похоже, Кубок опять будет наш», – шутили на трибуне «Центрального» болельщики «Кайрата», наблюдая за неудачным стартом своих любимцев в чемпионате. Кулуарное распределение, в котором «стратеги» тогдашнего ФАРК поднаторели, работало по принципу «кто больше занесёт». И Кубок в этом отношении был запасным аэродромом для команд-фаворитов, неудачно игравшим в чемпионате. А поскольку «Кайрат» очень часто проваливал весеннюю часть первенства, и родилась та шутка.

СЕМЬ ОЧКОВ НЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ?

Ныне, хочется верить, призы в ФФК/ПФЛК заранее не распределяются, но который сезон поклонники «Кайрата» невесело подтрунивают, глядя за весенними мучениями своих любимцев  – зато, дескать, Кубок будет наш. И ведь действительно, похоже, будет. Судя по тому, что происходит в стане второго финалиста, «Атырау». А в чемпионате «Астану» алматинцам, видимо, уже не догнать – гандикап в семь потерянных очков не отыгрывается даже в чехарде.

ГОЛЫ ДЛЯ «СЛАВИИ»

С другой стороны, не одной золотой интригой жив чемпионат. Посмотрите на бурю в нижней части таблицы. Да и игрой обоих лидеров сейчас можно только наслаждаться, размашистой, атакующей, результативной.

Действующий чемпион, превзойдя «Тараз» по всем параметрам обязан был забивать значительно больше. Один только Джуниор Кабананга, помилованный Стойловым, несколько раз мог пополнить лицевой снайперский счёт.

Есть надежда, что конголезец припас свои голы для чешской «Славии», с которой астанчанам играть в Лиге Европы уже в ближайший четверг.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2017

Матч 28-го тура

АСТАНА – ТАРАЗ 2:0 (2:0)

Голы: Твумаси 21 (1:0), Постников 26 (2:0)

Предупреждён Фещук 75

Астана: Эрич (к), Шомко, Аничич, Постников, Шитов (Логвиненко 87), Маевский, Бейсебеков, Томасов (Муртазаев 74), Твумаси, Мужиков (Тагыберген 80), Кабананга

Резерв: Мокин, Жакипбаев, Прокопенко, Шаихов, Малый

Тараз: Бабаханов, Воротников, Эргашев, Миюшкович, Шадманов, Диарра, Шипицин, Амирханов (к), Зайнутдинов (Кожамберды 83), Морис, Фещук

Резерв: Логиновский, Мане, Кургулин, Молтусинов, Таубай, Байжанов, Хайруллин, Горячий

Судьи: Измайлов, Субботин (оба – Талдыкорган), Панин (Костанай)

Астана. «Астана Арена». 2 000


Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаАтырауТаразКубок Казахстана по футболуСтанимир Стойлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку