Турнир для галочки – В Алматы финишировал Кубок Президента-2017

Футбол
Турнир для галочки – В Алматы финишировал Кубок Президента-2017
08.09.2017. Юношеская сборная России с только что завоёванным Кубком Президента. Фото Эдуарда ГАВРИША
Десятый розыгрыш трофея побил все «рекорды» по части посещаемости. Все матчи «юбилейного турнира» проходили в Талгаре, в условиях, для зрителей не приспособленных. Финальная же игра собрала на трибунах Центрального стадиона Алматы всего пару сотен очевидцев. Понемногу забываются те времена, когда финальные игры собирали в Алматы и Астане внушительную аудиторию, когда в Казахстан на Кубок Президента приезжали испанские юноши, устраивавшие мастер-классы для сверстников, когда федерация футбола выпускала красочные журналы-буклеты к каждому турниру, когда, наконец, пристальное внимание к нему проявляло телевидение.

Сегодня Кубок президента влачит жалкое существование. Где-то в районе плинтуса. Как, впрочем, и любой проект нынешних футбольных властей. Прошли сутки с окончания стыковых матчей, а на официальном сайте федерации футбола Казахстана отсутствуют официальные протоколы, результат матча за пятое место вообще не назван, а на казахскоязычной страничке долгое время висела новость о победе в турнире сборной Казахстана. Это даже не дно, это ниже. Организация, отвечающая за развитие футбола в стране, полностью дискредитировала само название турнира. И господам, катающимся за государственный счёт по заграницам, похоже, ни за что не стыдно. Ни за национальную сборную, ни за женский футбол, находящийся в загоне, ни за детско-юношеский, обретающийся примерно там же.

А Кубок Президента-2017 уезжает в Россию, юношеская сборная которой, сыграв вничью с грузинскими сверстниками, одолела их в серии пенальти. В матче за третье место команда Казахстан-1 вчистую проиграл сборной Узбекистана – 1:4. Вторая наша команда одолела в игре за предпоследнее место соседей из Кыргызстана – 2:1. Во встрече, забытой пресс-профи из ФФК, Албания победила Таджикистан – 3:1.

Турнир завершён, галочка в отчёте поставлена.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-2017

8 cентября

Матч за 7-е место

КАЗАХСТАН-2 – КЫРГЫЗСТАН 2:1

Матч за 5-е место

АЛБАНИЯ – ТАДЖИКИСТАН 3:1

Матч за 3-е место

УЗБЕКИСТАН – КАЗАХСТАН-1 4:1

Финал

РОССИЯ – ГРУЗИЯ 1:1. Пенальти 5:4

***

ЛУЧШИЕ ПО НОМИНАЦИЯМ

Вратарь Сергей ЕЩЕНКО (Россия)

Защитник Данила ПРОХИН (Россия)

Полузащитник Шамиль ХАМИТ (Казахстан)

Нападающий Руслан РОЗИЕВ (Узбекистан)

Лучший бомбардир Зурико ДАВИТАШВИЛИ (Грузия)

Лучший игрок турнира Квича КВАРХЕЛАДЗЕ (Грузия)

Автор: Александр ЛИ

Теги: ФФККубок президентаюношеская сборная Казахстана

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку