Казахстан vs Дания – Проигранная перестрелка

10.06.2017. Отборочный турнир ЧМ-2018. КАЗАХСТАН - ДАНИЯ 1:3. Николай ЙОРГЕНСЕН открывает счёт. Фото Эдуарда ГАВРИША
Возвращение в Алматы не принесло удачи казахстанской сборной – отборочная встреча с Данией сложилась по гостевому сценарию, а нашим удавалось по большей части биться за интригу. Наставник казахстанской команды Александр Бородюк отказался от схемы с тремя центрдефами и решил задействовать обоих своих левых челноков – Дмитрия Шомко и Гафуржана Суюмбаева (латераль «Кайрата» занял правую бровку). Кроме того, в полузащите появился Георгий Жуков, образовавший с Исламбеком Куатом и Бауыржаном Исламханом неожиданный кайратовский треугольник в центре поля.

Датская сборная, в свою очередь, применила ту же схему 4-3-3, по которой она сыграла против Казахстана в ноябрьском матче квалификации, а также в недавнем спарринге с Германией.

Казахстанцы быстро проявили нацеленность на активные действия на неприятельской половине поля. Перевес в первые минуты был на стороне подопечных Бородюка, но всерьёз тревожить голкипера Фредерика Рённова всё же не получалось.

Датчане же действовали в более экономичном ключе и, как кажется, стремились прежде всего освоиться на мокром поле. Отдав сопернику мяч, гости создавали при этом куда более явные голевые угрозы.

И если свой первый момент Николай Йоргенсен, замыкая прострел справа, загубил, то на 27-й минуте, когда рикошет помог снайперу «Фейеноорда» оказаться на удобной позиции в районе 11-метровой отметки, безупречно решил эпизод ударом с лёта.

Оплеуха не сбила казахстанскую команду с взятого курса на нагнетание обстановки близ и внутри чужой штрафной. И будь точнее Елдос Ахметов, с близкого расстояния бивший головой с диагонального навеса Шомко, дальше игра развивалась бы, думается, по иному сценарию.

На деле же в самом конце тайма в безобидной ситуации подвёл Исламхан, схлопотав прямую красную карточку в верховом стыке в середине поля.

Разыграть лишнего Дании удалось вскоре после начала второй половины. Юрий Логвиненко свалил в штрафной Юссуфа Поульсена, а Кристиан Эриксен уверенно переиграл Давида Лория с точки.

После этого скандинавы сбавили обороты и упустили пару реальных возможностей окончательно закрыть игру. За что были наказаны на 76-й минуте Куатом, который принял проникающий пас Серикжана Мужикова из центральной зоны и реализовал выход один на один.

Впрочем, вспыхнувший было луч надежды вскоре погас. Вышедший на замену вундеркинд Каспер Дольберг, открывшись под расчетливый кросс Мартина Брейтуэйта во вратарскую, сыграл на опережение и в упор расстрелял цель.

Концовка поединка прошла бодро, под знаком открытого футбола, и счёт неоднократно мог измениться в обе стороны. Однако финальный свисток зафиксировал заслуженную победу сборной Дании с разницей в два мяча.

ТРИ  РЕМАРКИ

«Бенефис» капитана Сборная Казахстана превосходила датчан по основным статистическим показателям и, несмотря на пропущенный гол, выглядела способной изменить неблагоприятный для себя ход встречи. Однако ненужный и неоправданный удар локтем, которым Исламхан травмировал Вильяма Квиста, сильно подорвал шансы нашей команды спасти игру

Когда хромает реализация Остроты в игре было с избытком, но казахстанцам при завершении атак не хватало элементарного исполнительского мастерства. А датчан подводила определённая небрежность плюс несколько отличных сэйвов в исполнении Лория позволили нашей команде оставаться в игре до последних минут

Годы без домашних побед Как бы достойно не смотрелась казахстанская сборная, и вдесятером продолжавшая бежать в атаку, её безвыигрышная серия в родных стенах достигла отметки в девять матчей. Последний домашний успех команды датируется сентябрём 2014 года (7:1 против Киргизии в товарищеской игре). А в отборочных циклах Казахстан не выигрывает дома и вовсе с осени 2013-го (начиная с победы 2:1 над Фарерами)

КУБОК МИРА-2018
Отборочный турнир
Группа Е
6-й тур
10 июня
КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 1:3 (0:1)
Голы: Н. Йоргенсен 27 (0:1), Эриксен 51 пенальти (0:2), Куат 76 (1:2), Дольберг 81 (1:3)
Предупреждены: Нусербаев 20, Логвиненко 63
Удалён Исламхан 43
Казахстан: Лория, Суюмбаев, Ахметов, Логвиненко, Шомко (Вороговский 67), Мужиков, Жуков, Куат, Исламхан (к), Нургалиев (Бейсебеков 56), Нусербаев (Тунгышбаев 74)
Резерв: Исламкулов, Плотников, Ерланов, Сартаков, Жалмукан, Турысбек, Федин, Муртазаев
Дания: Рённов, Стрюгер-Ларсен (Дальсгор 82), Кьер (к), Вестергор, Дурмиси, Квист (Шёне 46), Эриксен, Дилейни, Поульсен (Дольберг 67), Н. Йоргенсен, Брейтуэйт
Резерв: Йенсен, Хансен, Сёренсен, Кристенсен, Бьеллан, М. Йоргенсен, Лерагер, Систо, Вибе
Судья Безбородов (Россия)
Алматы. «Центральный». 22 000
Удары: 17–14. В створ: 2–7. Угловые: 3–2. Офсайды: 0–4. Владение мячом (%): 49–51. Пасы: 360–401. Точность передач (%): 87–87. Отборы: 33–31. Фолы: 12–10

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: сборная Казахстана по футболуАлександр БородюкБауыржан ИсламханИсламбек Куатотборочный турнир ЧМ-2018