Эксперты – Чем запомнился первый круг КПЛ-2017?

Футбол
Эксперты – Чем запомнился первый круг КПЛ-2017?
02.05.2017. Главный матч первого круга КПЛ-2017. АСТАНА – КАЙРАТ 1:1. По мнению большинства экспертов, золото вновь разыграют гранды. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
В преддверии второго круга Казахстанской премьер-лиги мы попросили авторитетных специалистов поделиться мнением о первом отрезке чемпионата, задав им четыре вопроса.

1. Чем вам запомнился первый круг КПЛ-2017?

2. Кого из футболистов отметите?

3. Чей потенциал в борьбе за звание чемпиона Казахстана выше?

4. Чего ждать от наших команд в еврокубках?


Сергей ГОРОХОВОДАЦКИЙ, ветеран футбола, один из лучших бомбардиров в истории казахстанского футбола:

1. Непредсказуемой борьбой. Лидеры, «Астана» и «Кайрат», лишались очков там, где никто не ожидал. Это делает сюжет чемпионата очень интересным.

2. Пока не заметил особенно ярких игроков. Видимо, надо подождать.

3. Борьбу за золото никто, кроме «Астаны» и «Кайрата», не поведёт. При этом, конечно, будут попытки отобрать очки у лидеров. Но первенство разыграют эти два клуба.

4. Жду удачного старта в предварительных раундах еврокубков. Надеюсь, казахстанцы пройдут в групповую стадию хотя бы одного из турниров.

Бахтияр БАЙСЕИТОВ, директор ФК «Ордабасы»:

1. Плохими полями в большинстве городов, принимающих матчи чемпионата.

2. Темирлана Ерланова. Парень, считаю, достоен внимания.

3. За чемпионство будут бороться «Кайрат» и «Астана». Если удержат ритм, помешать им могут «Иртыш» и «Тобол». Как отбирать победы у лидеров, продемонстрировал «Атырау». К этому будут стремиться все участники чемпионата, но всё же, думаю, первое место разыграют команды двух столиц.

4. «Астане» и «Кайрату» по силам пройти квалификацию и сыграть в групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Если «Ордабасы» будет играть в нормальных условиях, постараемся порадовать казахстанских болельщиков и мы.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Жетысу»:

1. Кроме «Астаны» и «Кайрата» в первом круге отметил бы игру «Иртыша» и «Ордабасы». Все понимают, что финансовые ресурсы на стороне команд наших столиц. «Астана» в этом плане выглядит стабильней, что и показал первый круг.

2. Вы меня застали врасплох… В памяти сразу же всплывают астанчанин Иван Маевский и Иво Иличевич из «Кайрата». Выделю и «Иртыш», но без персоналий. Команда выступает стабильно, благодаря всем игрокам павлодарцев.

3. Трудно на данном этапе предсказать главного претендента на золото – всё может измениться. «Астана», исходя из потенциала, может сохранить преимущество. А может и не сохранить.

4. Многое будет зависеть от жеребьёвки. Исходя из её результатов, можно говорить о шансах казахстанских команд. Будем оптимистами. Надеюсь на выход земляков в групповую стадию. Потенциал для преодоления квалификации у них есть.

Вахид МАСУДОВ, главный тренер «Акжайыка»:

1. Все команды примерно одного уровня, лишь два клуба выделяются подбором игроков – «Кайрат» и «Астана».

2. Не хотелось бы никого выделять, но раз вы настаиваете, отмечу Аслана Дарабаева из «Иртыша», ставшего одним из лидером своей команды.

3. По итогам первого круга на чемпионство претендует и заслуживает титула «Астана».

4. От еврокубков с участием наших команд жду, чтобы казахстанские болельщики радовались за наш футбол как можно дольше.

Самат СМАКОВ, капитан «Ордабасы»:

1. Тем, что на старте забуксовали лидеры. Как оказалось, временно.

2. Ориентиром для всех являются кайратовцы Исаэл, Гоу, павлодарец Фонсека. Танат Нусербаев радует своей стабильностью.

3. В первую очередь, все мы видим в претендентах на чемпионство «Кайрат» и «Астану», которые выделяются стабильностью в финансировании и подбором высококлассных игроков. Но и «Ордабасы», как бы трудно нам ни было, постарается вмешаться в спор сильнейших.

4. От участия в еврокубках и наших команд жду только радости для болельщиков. У нас разгар чемпионата, в Европе кто-то лишь начинают входить в сезон, поэтому всем нам надо проходить квалификацию и бороться за попадание в групповой этап.

Эдуард ГЛАЗУНОВ, директор ФК «Кайсар»:

1. Тем, что «Кайсар» навёл шороху на старте чемпионате страны. Потом, правда, вмешалась психология. Можно сказать, мы сами «испугались» своей силы, подсели и оказались в середине таблицы.

2. Максата Байжанова, настоящего профи. Вернувшись в родную Кызылорду, он демонстрирует лучшие качества высококлассного игрока, переживает вторую молодость. Наши болельщики в восторге от связки Аржанов/Байжанов.

3. Мне кажется, рано говорить о чемпионстве в привязке к отдельному клубу. Вы думаете игроки «Кайсара» не хотят стать обладателями золота? Или павлодарцы, костанайцы, шымкентцы мечтают об этом меньше, чем алматинцы или астанчане? Впереди ещё 22 тура. Каждый будет стремиться выиграть в отдельном матче, поэтому мне кажется, что ваш вопрос несвоевременен.

4. На мой взгляд, кайратовцам и астанчанам пробиться в групповую стадию будет легче, поскольку у них длинная скамейка. При этом необходимо помнить о миллионе мелочей: психологическом и функциональном состоянии игроков, наличии травмированных футболистов, настрое. Важны и другие факторы – жеребьёвка, фарт и тому подобное. Но функциональное состояние и подбор футболистов позволяют нам надеяться, что первые раунды квалификации еврокубков пройдут все казахстанские клубы.


Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыИсаэлТоболИртышКайсарАкжайыкАтырауЖетысуСамат СмаковКарлуш ФонсекаДмитрий ОгайАслан ДарабаевСергей ГороховодацкийВахид МасудовЖерар ГоуБахтияр БайсеитовЭдуард Глазунов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку