Огай одолел Фомичёва – В Первой лиге единовластие

06.05.2017. Первая лига. КЫЗЫЛЖАР – ЖЕТЫСУ 0:2. Артём КАСЬЯНОВ открывает счёт. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Четвёртый тур первого дивизиона, наконец, обозначил единоличного лидера. Выиграв в гостях у главного конкурента, «Жетысу» ушёл в отрыв.

ДУЭЛЬ ТЕЛЬЦОВ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

В центральном матче тура «Кызылжар» Владимира Фомичёва принимал «Жетысу» Дмитрия Огая. У обоих опытнейших наставников в мае дни рождения. 14 мая Огаю исполняется 57, Фомичёву 18-го – 63. Хотя поздравлять заранее не принято, думается, оба тренера-Тельца были не прочь получить подарок в виде победы подопечных в данном конкретном матче за шесть очков. Как говаривал герой фильма «Берегись автомобиля», «из нас двоих кому-то должно было повезти». Повезло Огаю.

На 69-й минуте после подачи с фланга в своей штрафной не разобрались защитники хозяев Иван Шевченко и Виктор Гунченко. Расторопнее всех оказался Артём Касьянов. 0:1 – третий гол в нынешнем первенстве 29-летнего украинского легионера.

А закрепили успех семиреченцы уже через восемь минут. Основную подготовительную работу здесь проделал Олег Хромцов. Получив передачу из глубины,  он ворвался с фланга в штрафную, откуда выдал филигранную передачу Сабырхану Ибраеву, а экс-сборник прицельным ударом снял паутинку с ворот Тимурбека Закирова – 0:2. Гол получился красивым! Ибраев вместе с Касьяновым возглавляет гонку снайперов турнира.

Шанс взять реванш подопечным Фомичёва, после удаления Михаила Аубакирова почти весь второй тайм игравших вдесятером, предоставится ровно через два месяца – 8 июля «Жетысу» примет «Кызылжар».

ЗА СЕБЯ И ЗА ЗЕМЛЯКОВ-ХОККЕИСТОВ

Темиртауские болельщики, наверное, ещё не отошли от перипетий недавней финальной битвы чемпионата Казахстана по хоккею между «Номадом» и «Темиртау». В захватывающей борьбе хоккеисты казахстанской Магнитки уступили серию столичной команде – 3:4. Тогда же масла в огонь досады подлили и футболисты – в прошлом туре «Шахтёр-Булат» разбили в Талдыкоргане (0:5).

В домашней игре с «Экибастузом» подопечные Рафаэля Хамидуллова, судя по всему, решили отыграться не только за себя, но и за земляков-хоккеистов. И, проигрывая по ходу встречи, одержали победу именно с хоккейным счётом 5:3.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 1 (волевая), побед гостей – 2, ничьих – 1.

* Забито 13 мячей. Хозяева – 6, гости – 7. Средняя результативность – 3,25 гола за игру.

* Предупреждений – 17. Хозяева – 8, гости – 9.

* Удаления – 2. Хозяева – 1, гости – 1.

* Дубли – 2. Константин БЕРНАЦКИЙ («Шахтёр-Булат») и Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»).

* Посещаемость – 5 800. В среднем 1 450 зрителей за игру.

Уже на 2-й минуте полузащитник гостей Аслан Еркен открыл счёт – 0:1. Вскоре ударом со штрафного Станислав Тарасов его сравнял – 1:1. На 23-й минуте «Шахтёр-Булат» вышел вперёд. Угловой Нурсултана Жусупова превратил в гол Константин Бернацкий – 2:1.

Вторая половина игры тоже началась с быстрого гола «Экибастуза», отличился Куаныш Бегалин – 2:2. Цифры на табло поменялись через пару минут, когда тот же Бернацкий, пробивая пенальти, развел мяч и вратаря по разным углам – 3:2. На 62-й минуте Михаил Щербаков забивает четвёртый, а ещё через десять минут Ахат Жолшорин пятый. Казалось, близка не только волевая, но и крупная победа хозяев, однако Бегалин, оформив дубль, установил окончательный счёт – 5:3.

Восемь голов в одном матче – редкий экземпляр в коллекции футбольных статистиков.

ВСЁ РЕШИЛ СТАНДАРТ

В случае победы на своём поле над «Кайратом-А» «Байконур» мог остаться с «Жетысу» на вершине таблицы, но гости имели на сей счёт своё мнение. На 32-й минуте 23-летний полузащитник алматинцев Арман Нусип со штрафного точно пробил низом в левый от вратаря угол – 0:1.

Этот гол оказался единственным. Кызылординцы, потерпев первое поражение в первенстве, остались на второй позиции. Кайратовцы, догнавшие их по очкам – третьи. Правда, если ориентироваться на потерянные баллы, сразу три команды («Шахтёр-Булат», «Кыран» и «Махтаарал») опережают и «Байконур», и «Кайрат-А».

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 16 матчей. Побед хозяев – 7 (крупные – 3, волевые – 2), побед гостей – 5, ничьих – 4.

* Забито 43 мяча. Хозяева – 26, гости – 17. Средняя результативность – 2,68 гола за игру.

* Предупреждений – 79. Хозяева – 41, гости – 38.

* Пенальти – 3. В ворота гостей – 2 (реализован – 1), в ворота хозяев – 1 (реализован). Незабитый пенальти – 1 (вратарь).

* Дубли – 4. Сабырхан ИБРАЕВ и Рифат НУРМУГАМЕТ (оба – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ («Шахтёр-Булат») и Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»).

* Посещаемость – 13 600. В среднем – 850 зрителей за игру.

УДАЛЕНИЕ И ГОЛ ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ

«Махтаарал» матчем с «Каспием» завершал домашнюю серию на старте сезона. Победа и две ничьи, думается, не совсем то, на что рассчитывали южноказахстанцы. Впрочем, актаусцам они могли и вовсе проиграть.

На 65-й минуте счёт открыл каспийский ивуариец Драмане Коне, ударом головой после фланговой передачи забивший 12-й гол за время выступления в нашей Первой лиге. Через 13 минут хозяева получили численное преимущество (красную карточку за удар соперника по ногам заработал Павел Пурышкин), и, продолжая хоккейную тему, реализовали его уже через две минуты. Точный удар со штрафного в девятку 20-летнего Булата Аулабаева спас «Махтаарал» от первого поражения в турнире – 1:1.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

4-й тур

6 мая

КЫЗЫЛЖАР – ЖЕТЫСУ 0:2 (0:0)

Голы: Касьянов 69 (0:1), Ибраев 77 (0:2)

Предупреждены: Аубакиров 40, Мальцев 57, Алиев 82, Гунченко 85 – Сагындыков 37

Удалён Аубакиров 48

Кызылжар: Закиров, Султанов, Аубакиров, Кулибали, Ступич, Алиев (к), Гунченко, Джанузаков, Мальцев (Мульдинов 71), Шевченко (Айтов 76), Седельников (Бажич 78)

Резерв: Багаутдинов, Кисметов, Хаиров, Павинич, Сергалиев, Соколенко

Жетысу: Шабанов, Бургию, Касьянов, Абденаби (Орынбасар 90+4), Танжариков (Доскалиев 90), Нурмугамет (Адил 84), Сагындыков (к), Керимжанов, Ибраев (Адильханов 88), Данилюк, Хромцов

Резерв: Колбунцов, Балтабеков, Покатилов, Вяткин, Шакин

Судьи: Филатов, Рылов (оба – Сарань), Ерошенко (Сатпаев)

Петропавловск. «Карасай». 3 500

7 мая

ШАХТЁР-БУЛАТ – ЭКИБАСТУЗ 5:3 (2:1)

Голы: Еркен 2 (0:1), Тарасов 6 (1:1), Бернацкий 22 (2:1), Бегалин 47 (2:2), Бернацкий 50 пенальти (3:2), Щербаков 62 (4:2), Жолшорин 71 (5:2), Бегалин 83 (5:3)

Предупреждены: Тарасов 68, Жолшорин 90+1 – Еркен 68, Аллаяров 69

Шахтёр-Булат: Акбулан, Наркескен, Абенов, Оспанов (Сосновский 66), Ветров, Тарасов, Бернацкий (к), Жолшорин, Ахмеев, Щербаков (Бурдейный 77), Жусупов (Базарнов 82)

Резерв: Матаев, Буртовой, Гасанов, Шакен, Лунев, Наурзбаев

Экибастуз: Нарымбаев (Сотник 54), Панасенко (Зейноллин 55), Уразалиев (Абдибеков 67), Еркен, Айменов, Аллаяров (Саденко 75), Бралин (к), Бегалин, Джамаришвили, Назаров, Сулейменов

Резерв: Арынов, Берсугуров, Голофаст, Омаров, Червов

Судьи: Горда, Сысоев (оба – Кокшетау), Мергазы (Астана)