Арифметика Владимира НИКИТЕНКО: 20 лет футболистом, 25 тренером, всего – 60!

Футбол
Арифметика Владимира НИКИТЕНКО: 20 лет футболистом, 25 тренером, всего – 60!
Фото пресс-службы ФК "Атырау"

Знаменитому футболисту и тренеру сегодня исполнилось 60 лет! Поздравляя Владимира Андреевича, наш портал желает юбиляру крепкого здоровья и новых высот на тренерском поприще!

РЕКОРД НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Последний раз он выходил на поле в качестве футболиста почти 30 лет назад. А его рекорд по количеству матчей за «Кайрат» (257!) до сих пор не побит. Теперь, наверное, никто и не побьёт.

Молодым кайратовцам или представителям других клубов таких рубежей уже не достичь. Мало ведь кто играет в одной команде по десятку лет. Клубный патриотизм нынче не в моде.

УСИЛЕНИЕ ИЗ «КОЛХОЗЧИ»

Владимир Никитенко родился в Кабардино-Балкарской АССР. При этом является воспитанником туркменского футбола. В Ашхабаде он делал первые шаги в футболе. В 1974 году стал играть за местный «Строитель», позже команду переименовали в «Колхозчи».

Владимир Никитенко в матче за "Кайрат"

В сезоне-76 «Кайрат» потерпел обидное поражение от туркменской команды – 2:5. В составе хозяев поля блистал Владимир Никитенко. Цепкий хавбек оборонительного плана создал немало хлопот гостям: здорово действовал в отборе, при первой возможности точным пасом начинал атаки. Кроме него, в «Колхозчи» выделялся Курбан Бердыев. Тренеры «Кайрата» Станислав Каминский и Тимур Сегизбаев решили пригласить этих футболистов в свою команду.

– Мы тогда решали задачу выхода в высшую лигу, – рассказывал позже Сегизбаев. – Шли в лидерах. А «Колхозчи» в конце чемпионата устроил нам настоящий разнос. Но мы всё равно выполнили поставленную цель, заняв первое место. К следующему сезону нам нужны были исполнители высокого класса. В списках значились и туркменские футболисты. Бердыев сразу согласился выступать за «Кайрат», а Никитенко взял паузу. Созрел для «Кайрата» только через год, когда у нас снова состоялся обстоятельный разговор.

«ЗЕНИТУ» ПРЕДПОЧТЯ «КАЙРАТ»

Настойчивость «Кайрата» не прошла даром. Никитенко дал согласие переехать в столицу Казахстана, хотя у него было аналогичное предложение от «Зенита».

– Но ленинградцы не были так настойчивы, как алмаатинцы, – рассказывал мне потом Владимир Никитенко. – Моим главным условием было продолжение учёбы. Сегизбаев обещал помочь с переводом из Ашхабадского института физкультуры в аналогичное учебное заведение в Алма-Ате. Слово своё Тимур Санжарович сдержал. Дойдя до Министерства образования республики, решил мою проблему. В конце года я приехал в Алма-Ату. Всего второй раз в жизни. Первый раз играл тут за Туркмению в 1973 году на Спартакиаде школьников. Тогда познакомился с Александром Хапсалисом, Рамазом Шенгелия и другими сверстниками, с которыми потом играл в высшей лиге советского футбола.

КУМИР – ВИКТОР КОЛОТОВ

Никитенко до сих пор помнит уличные футбольные баталии мальчишек в посёлке Терек Кабардино-Балкарии. Помнит, как пацаны бежали на площадь, чтобы послушать по репродуктору репортажи с чемпионата мира по футболу в Англии. Как ликовали вместе со всеми, когда слышали, что сборная СССР вновь добилась победы.

Помнит он и Ашхабад, куда Никитенко переехали, когда мальчугану было восемь. Так хотел заниматься футболом, что, придя в ДЮСШ, намеренно скрыл свой возраст. Боялся, что не примут. Потом играл за ребят, которые были на три года старше его. Так постепенно и дорос до команды мастеров. А кумиром Володи был киевский динамовец Виктор Колотов.

– Он был примерно моих качеств, – рассказывал много лет спустя Никитенко, – невысокая скорость, хороший дриблинг и умелый выбор позиции. Поэтому частенько забивал. Мне хотелось быть похожим на него. Но до него мне нужно было расти и расти…

Футбол стал его профессией на всю жизнь, но парень мог выбрать и другую специальность. В школе дружил с точными науками, собирался даже сдать документы в технический ВУЗ. Но определяющим стало то, что подоспело приглашение в «Строитель». Так и возник инфизкульт.

ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО

Влиться в новый коллектив безболезненно – дело непростое. Но порядочность и работоспособность Никитенко сразу сделали его своим в «Кайрате». Чего греха таить, были такие, кто не уживался. Те, в основном, полировали скамейку запасных. А наш герой уже в первом сезоне застолбил за собой место в основе, сыграл 28 матчей.

– С первых дней в команде ощущал поддержку Курбана Бердыева, – рассказывает Никитенко. – Да и ребята приняли как своего. Особенно приятно было общаться с Сеильдой Байшаковым, Фаридом Хисамутдиновым, Владимиром Кисляковым, Анатолием Ионкиным. Именно в контакте с ними понял настоящую мужскую дружбу. Мушкетёрский принцип – один за всех и все за одного – тут действовал отнюдь не формально. Даже вне футбольного поля.

До мельчайших подробностей помнит Владимир Андреевич и принципиальные матчи. В частности, с «Пахтакором». Их он называл «международными». Бились за честь клуба, честь республики. Два года подряд из Алма-Аты несолоно хлебавши уезжали киевские динамовцы. Огорчали кайратовцы московских спартаковцев, торпедовцев, тбилисских динамовцев...

– Мне было всё равно, где играть, – не скрывает Никитенко. – Игоря Волчок, к примеру, определил меня в оборону. Зачастую приходилось играть против грандов советского футбола персонально. Старался ни на шаг не отпускать от себя визави. Но при возможности помогал и в атаке.

ПРОТИВ ЧЕРЕНКОВА И ОГАНЕСЯНА, ЗАВАРОВА И ПАСУЛЬКО

Каждый наставник видит игру по-своему. При Каминском кайратовцы больше созидали впереди. При Волчке главное внимание уделялось тактике. А с приходом Леонида Остроушко футболисты ощутили новые веяния. В обороне теперь играло не четыре, а три защитника. Четвёртым был так называемый волнорез. Эту тактику применил на чемпионате мира 1982 года наставник французов Мишель Идальго, и его прозвали за это новатором. Однако «Кайрат» к тому времени уже играл по этой схеме. Остроушко признавался, что подглядел её в минском «Динамо».

– Леонид Константинович, – продолжает Владимир Никитенко, – вернул меня в опорную зону. – И сам определял перед матчем: против кого мне персонально играть. Когда встречались со «Спартаком», это были Пасулько или Черенков, с московским «Динамо» – Максименков, с «Черноморцем» – Плоскина, с «Зарёй» – Заваров, с «Араратом» – Оганесян…

Визави Никитенко приходилось непросто. Он понимал, что лучше него никто с персональной опекой не справится. И осознанно шёл в борьбу, порой в жёсткие стыки, не жалея ни себя, ни соперника.

Владимир Никитенко и Игорь Беланов

Поэтому его и ставили в состав на протяжении всех восьми сезонов в «Кайрате». В среднем, это по 32 игры за год. Отсюда и рекорд – 257 матчей в составе «Кайрата». Причём в эту статистику не вошли товарищеские и кубковые матчи.

ЗАКРЫТЫЙ ФУТБОЛ? НЕ СОГЛАСЕН!

После завершения карьеры футболиста Никитенко не раздумывал, кем быть. И вот уже более четверти века тренирует разные коллективы. За это время выиграл всё, что можно. С благодарностью вспоминает одноклубников, с кем потом пришлось работать бок о бок наставниками. Это и Курбан Бердыев, и Вахид Масудов, и Ваит Талгаев, и Юрий Коньков, многие другие.

Сегодня среди болельщиков и специалистов бытует мнение, что Никитенко был разрушителем в «Кайрате», а потому, как тренер, тяготеет в оборонительным функциям. Его команды, дескать, показывают закрытый футбол. Так ли это?

– Не согласен, – рассуждает Владимир Андреевич. – Футбол нельзя делить на атакующий и оборонительный. Футбол должен быть гармоничным. Бежать вперёд без оглядки – это провал. Другое дело – комбинационная игра, с культурой паса. Как сегодня «Барселона, «Бавария» играет. Надо уметь и атаковать, и обороняться. Если бы я проповедовал закрытый футбол, разве мои команды побеждали бы в чемпионатах и кубках. Последний пример – «Актобе», который я приводил к золотым наградам. Мы счастье искали в атаке и забили 45 мячей, пропустив только 16. Закрытый футбол заведомо обречён на провал. Однако нисколько не отрицаю, что в отдельно взятом матче можно сыграть и на контратаках. И победить…

Владимир Никитенко

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку