Как играть за сборную, не играя в клубе?

2.09.2015 г. Босния и Герцеговина – Казахстан 1:2. Тогда лимит на молодых ещё действовал... Фото uefa.com
Смягчение возрастного лимита в КПЛ немедленно сказалось на молодёжной сборной Казахстана по футболу. Примерно к 60-й минуте матча Казахстан – Босния и Герцеговина наши, по сути, встали. Этот факт отметили не только специалисты и журналисты, но и тренер гостей Дарко Несторович.

Причина на поверхности – отсутствие игровой практики. Никакими тренировками, даже самыми интенсивными, её не заменить.

Сравните две таблицы, иллюстрирующие второй тур премьер-лиги.

Таблица №1

В той, что №1, графа «игры» пестрит двойками, в подобной графе второй таблицы – почти сплошные нули. Комментарии, как говорится в таких случаях, излишни.

Таблица №2

Всего один футболист молодёжной сборной – Еркебулан Тунгышбаев из «Ордабасы» за два тура сыграл почти полных два матча. 90 минут в игре с «Актобе» и 76 – с «Астаной». Все остальные в лучшем случае выходили на замену во втором тайме, а по большей части полировали лавочку.

И как, скажите, упрекать тренерский штаб молодёжной сборной за домашнюю ничью, если для многих их подопечных матч с Боснией был первым официальным в сезоне?

А лимит… Ну что лимит? Копий по этому поводу сломано немало. В нынешнем сезоне его можно сказать отменили –  присутствие на скамейке запасных игровой практики, сами понимаете, не добавляет. Первый результат (с Боснией) налицо.