«Астана» на «Стад де Суисс» – Бесславная концовка славного сезона

Футбол
«Астана» на «Стад де Суисс» – Бесславная концовка славного сезона
8.12.2016. Лига Европы. ЯНГ БОЙЗ – АСТАНА 3:0. Игорь ШИТОВ (слева) не успевает накрыть голевой удар Мишеля ЭБИШЕРА, открывшего счёт. Фото пресс-службы ФК «Янг Бойз»
Пропустив в Берне от местных «Янг Бойз» три безответных мяча в восьмиминутный отрезок и не сумев затем соорудить хотя бы гол престижа, «Астана» подпортила впечатление от своих ноябрьских успехов. Насколько прилично команде Станимира Стойлова удаются домашние сражения с европейскими соперниками, в которых она третий год остаётся непобедимой, настолько невзрачно в турнирах УЕФА дела у неё обстоят на выезде.

Проблемы в защите, живо напомнившие о фиаско в Пирее, перечеркнули все шансы казахстанского чемпиона уйти  с последнего места в группе, которую в итоге выиграл поверженный нами в предыдущем туре АПОЭЛ. Впрочем, и атака, даже приложив видимые усилия осложнить жизнь неприятельской обороне, никакого конечного продукта не дала.

Таким образом, все три гостевые встречи группового этапа Лиги Европы завершились поражениями астанчан, два из которых – включая последнее – были крупными. Последняя чувствительная капитуляция была оформлена швейцарцами играючи, чего было трудно ожидать после равного первого тайма.

До перерыва игроки ни одной из команд не сподобились пробить в створ ворот, хотя ударов хватало – четыре у «Янг Бойз» и пять у «Астаны», у которой дважды был близок к голу Неманья Максимович. Ещё один прекрасный момент загубил Джуниор Кабананга, после первого хозяйского гола, когда интрига в поединке была ещё жива, не сумевший реализовать выход с глазу на глаз с вратарём Ивоном Мвого.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Группа В. 6-й тур. 8 декабря

ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) – АСТАНА (Казахстан) 3:0 (0:0)
Голы: Фрай 63 (1:0), Оаро 66 (2:0), Шик 71 (3:0)
Янг Бойз (Берн): Мвого, Суттер, фон Берген (к), Нуху, Обексер (Бенито 67), Саного, Шик, Бертоне, Эбишер (Фрай 61), Герндт, Оаро (Дуа 78). Резерв: Вёльфли, Сулеймани, Гаич, Бюрги
Астана: Эрич (к), Бейсебеков, Шитов, Логвиненко (Малый 55), Шомко, Максимович, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Наджарян 76), Мужиков (Жунусов 87), Кабананга. Резерв: Мокин, Кулбеков, Дуйсен, Алиев
Судья Пизани (Мальта)
Берн. «Стад де Суисс»
Удары: 17–11. В створ: 8–3. Штанги/перекладины: 0–0. Угловые: 3–6. Офсайды: 3–4. Владение мячом (%): 56–44. Пасы: 445–252. Точность передач (%): 90–86. Отборы: 29–31. Фолы: 13–13

Хозяева тоже растранжирили ряд шансов. Но уже после того, как счёт стал 3:0 – Михаэль Фрай нарушил равновесие метким ударом низом от границы штрафной, Торстен Шик ассистировал Гийому Оаро, расстрелявшему пустой створ, после чего забил сам, вогнав в сетку отражённый Ненадом Эричем мяч. И всё это с 63-й по 71-ю минуты.

«Янг Бойз» могли бы претендовать на выход из группы, если бы не отрицательный показатель личных встреч с «Олимпиакосом», который в тот же вечер был бит на Кипре АПОЭЛом. «Астана» же осталась при своих пяти очках, на три отстав от швейцарского клуба. Так или иначе, поражение не отменяет факта – планка казахстанских команд в групповой стадии еврокубков поднята и будет ориентиром для наших представителей как минимум в ближайшей кампании.

ТРИ РЕМАРКИ

Знакомый антураж не помог. Матч на легендарном «Ванкдорфе» (он же «Стад де Суисс») прошёл в условиях, которые «Астане» не в новинку – синтетический газон, зимняя стужа, полупустые трибуны. К этим факторам добавились успешный спарринг в преддверии матча и поддержка группы соотечественников. Но тщетно – «Янг Бойз» выиграли, мастерски воспользовавшись слабыми сторонами казахстанцев.

Травма Логвиненко как поворотная точка. Эпизод с первым за вечер сэйвом Эрича завершился повреждением Юрия Логвиненко после стыка с соперником во вратарской. Несколько минут спустя защитника «Астаны» пришлось менять, и эта потеря стала роковой. Команде, игравшей не в три, а в два центральных защитника, и без того не хватало Марина Аничича. В отсутствие же Логвиненко центр обороны попросту превратился в проходной двор, что и позволило подопечным Ади Хюттера быстро и без помех решить матч в свою пользу.

Негативная статистика. В групповом турнире Лиги Европы казахстанские команды («Шахтёр» и «Астана») так пока и не взяли ни одного очка в гостях – шесть поражений. Безвыигрышная гостевая серия «Астаны» в еврокубках стала длиннее, чем беспроигрышная домашнняя – 13 игр (против 12-ти). В рамках Лиги Европы астанчанам не удалось забить на выезде впервые с августа 2014 года, когда мастер-класс нашей команде устроил испанский «Вильярреал» (0:4).
ЛИГА ЕВРОПЫ. Группа В

15 сентября. АПОЭЛ – АСТАНА 2:1, ЯНГ БОЙЗ – ОЛИМПИАКОС 0:1

29 сентября. АСТАНА – ЯНГ БОЙЗ 0:0, ОЛИМПИАКОС – АПОЭЛ 0:1 

20 октября. ОЛИМПИАКОС – АСТАНА 4:1, ЯНГ БОЙЗ – АПОЭЛ 3:1

3 ноября. АСТАНА – ОЛИМПИАКОС 1:1, АПОЭЛ – ЯНГ БОЙЗ 1:0

24 ноября. АСТАНА – АПОЭЛ 2:1, ОЛИМПИАКОС – ЯНГ БОЙЗ 1:1

8 декабря. ЯНГ БОЙЗ – АСТАНА 3:0, АПОЭЛ – ОЛИМПИАКОС 2:0

 

 И 
 В 
 Н 
 П 
   М
 О 
   АПОЭЛ 
 6
 4
 0
 2
 8–6 
 12 
 2  Олимпиакос 
 6
 2
 2
 2
 7–6
 8
 3  Янг Бойз
 6
 2
 2
 2
 7–4
 8
 4  Астана
 6
 1  2
  3
 5–11 
 5

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: АстанаШахтёрЛига ЕвропыДжуниор КабанангаНенад ЭричУЕФАСтанимир СтойловЮрий ЛогвиненкоНеманья Максимович

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку