«Астана» в Берне – Не повторить ошибку профессора Плейшнера

Футбол
«Астана» в Берне – Не повторить ошибку профессора Плейшнера
29.09.2016. Лига Европы. АСТАНА – ЯНГ БОЙЗ 0:0. Джордже ДЕСПОТОВИЧ выбирается из окружения. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

8 декабря на «Стад де Суисс» «Астана» проведёт заключительный матч группового этапа Лиги Европы-2016/17. Впрочем, и для казахстанцев, и для их соперников из «Янг Бойз» 2017-й год в еврокубках наступит теперь только летом, в следующем розыгрыше.

ШВЕЙЦАРИЯ, БЕРН, 21.00…

Поклонники чёрно-белой киноклассики тут же вспомнят Цветочную улицу, беднягу Плейшнера, дорого заплатившего за глоток свободы, розу в горшочке в окошке конспиративной квартиры, потешных медвежат в зоопарке, наконец. К настоящему Берну киношный, конечно, никакого отношения не имеет, и если искать в этом городе улицу Блюменштрассе, найти можно что угодно, только не её, такую знакомую.

Например, можно найти часовую башню (визитную карточку фактической столицы Швейцарии) дом-музей Эйнштейна (того самого, автора теории относительности) или стадион «Стад де Суисс», ещё недавно называвшийся «Ванкдорф», домашнюю арену «Янг Бойз». Именно на ней в ночь с четверга на пятницу (в полночь по времени Астаны), казахстанский футбольный сезон завершится окончательно – де-юре и де-факто.

И «Янг Бойз», и «Астана» уже потеряли шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы, но вряд ли кто-то из соперников согласен на последнее место в группе. Для того, чтобы финишировать на третьей позиции «Астане» хватит результативной ничьей. Швейцарцев устроит ничья нулевая. Победа означает третье место для любой из команд.

Первый поединок между соперниками на «Астана Арене» 29 сентября завершился вничью 0:0. Как-то будет в Берне?

ЛИГА ЕВРОПЫ
Группа В. Матч 2-го тура. 29 сентября
АСТАНА (Казахстан) – ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) 0:0
Предупреждены: Нуху 34, Саттер 73
Астана: Эрич (к), Шомко, Аничич, Малый, Шитов, Бейсебеков, Каньяс, Максимович, Мужиков (Нургалиев 84), Деспотович (Нусербаев 74), Кабананга (Тагыберген 84). Резерв: Мокин, Логвиненко, Твумаси, Кульбеков
Янг Бойз: Мвого, Лецякс, фон Берген (к), Нуху, Саттер, Бертоне, Закария, Сулеймани (Шик 81), Раве, Фрай (Дуа 81), Кубо (Эбишер 90+1). Резерв: Вольфли, Бюрги, Обексер, Мбабу
Судья Эванс (Уэльс)
Астана. «Астана Арена». 23 280
Удары: 10–8. Из них в створ: 3–2. Штанги/перекладины: 1–0. Угловые: 3–6. Офсайды: 10–0. Владение мячом (%): 56–44. Пасы: 346– 214. Точность передач (%): 91–84. Отборы: 32– 29. Фолы: 9–16.

БЕРЕГИСЬ ГИЙОМА ОАРО!

«Янг Бойз» к домашней встрече с «Астаной» подходит в хорошем настроении. Наши соперники 4 декабря одержали домашнюю победу над лидером чемпионата Швейцарии «Базелем» – 3:1. И хотя догнать знаменитый клуб «молодым парням» вряд ли светит (отрыв «Базеля» от «Янг Бойз» после 17-и туров составляет 12 баллов), моральное удовлетворение от успеха, безусловно, присутствует. Тем более, что «Янг Бойз» весь второй тайм играл вдесятером после удаления ганского защитника Касима Нуху.

Два гола в ворота «Базеля» в том матче забил француз Гийом Оаро. 32-летний экс-нападающий ПСЖ и сборной Франции с 12-ю мячами в 12-ти матчах является лучшим бомбардиром «Янг Бойза». В Лиге Европы на этом групповом этапе на счету габаритного форварда (рост 192 см) 4 мяча. Оаро оформил хет-трик в поединке 3-го тура с АПОЭЛом и поразил ворота «Олимпиакоса» в прошлом туре.

В Астане Оаро не играл, но в Берне, судя по всему, выйдет на поле с первых минут. Наверняка, Станимир Стойлов при подготовке к матчу разобрал действия француза, но, тем не менее, обороне гостей будет непросто справиться с нападающим такого класса. Нет сомнений, что в заключительном еврокубковом матче хозяева сделают акцент на атакующие действия.

7:0 КАК СИМВОЛ АККЛИМАТИЗАЦИИ

«Астана» крайне серьёзно отнеслась к матчу. Команда провела недельный тренировочный сбор в Швейцарии и разгромила в контрольной встрече местный «Баден» – 7:0. Проблем с акклиматизацией и сменой часовых поясов у астанчан точно не будет. А это очень большой плюс.

В одном из интервью нашему порталу Владимир Никитенко рассказал, почему казахстанцы в гостях играют хуже, чем дома. По мнению авторитетного тренера, наши клубы и сборные европейским соперникам могут противопоставить физику и морально-волевые качества, так как в технике и тактике мы отстаём. Поэтому Никитенко предложил готовиться к матчам в Европе в Европе. Трудно не согласится с мэтром. Длительные перелёт отрицательно действуют на организм, а если этому самому организму нужно ещё и отпахать 90 минут, тут уж не до техники с тактикой.

ГОЛ ЗАБЬЁМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Кстати, о тактике. Тренерский штаб столичного клуба вряд ли припаркует у своих ворот автобус. Скорее всего, Стойлов сориентирует подопечных остро сыграть в атаке. Благо, все нападающие, за исключением Таната Нусербаева, в строю. Причём Кабананга, Твумаси и Деспотович отличились голами в матче с «Баденом». Да и Азат Нургалиев, который также забил «Бадену», похоже, окончательно восстановился после травмы.

Конечно, прогноз о победе нашей команды в Швейцарии, скажем так, сверхоптимистичен. А вот увезти ничью из Берна вполне по силам. Есть уверенность, что астанчане непременно забьют хотя бы один гол. Ну а там, как говорится, поле ровное (как и в Астане с искусственным покрытием), мяч круглый.

НА КОНУ – БОНУСЫ И БАЛЛЫ ОТ УЕФА

В этом сезоне «Астана» уже добилась достижений, вошедших как в клубную историю, так и в историю казахстанского футбола в целом. Столичный клуб впервые сделал дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны. Впервые пробился в групповой этап Лиги Европы, первый раз одержал победу на групповом этапе еврокубков дома.

На чужом поле казахстанцы на групповом этапе еврокубков ещё не выигрывали. Более того, последний гостевой успех «Астаны» в Старом Свете состоялся три года назад, когда «Астана» в квалификации Лиги Европы в Стокгольме нокаутировала АИК – 3:0.

Матч с «Янг Бойз» даст астанчанам возможность открыть новую страницу в истории. Кроме того, на кону бонус от УЕФА в 360 тысяч евро за победу на групповом этапе Лиги Европы (ничья оценивается в 120 тысяч евро). Безусловно, эти деньги столичному клубу не помешают. Как не помешают баллы в клубный рейтинг и в таблицу коэффициентов УЕФА.

…Помните, на чём погорел профессор Плейшнер? Надеемся, наши такой оплошности в Берне не допустят.

ЛИГА ЕВРОПЫ. Группа В 15 сентября. АПОЭЛ – АСТАНА 2:1, ЯНГ БОЙЗ – ОЛИМПИАКОС 0:1
29 сентября. АСТАНА – ЯНГ БОЙЗ 0:0, ОЛИМПИАКОС – АПОЭЛ 0:1
20 октября. ОЛИМПИАКОС – АСТАНА 4:1, ЯНГ БОЙЗ – АПОЭЛ 3:1
3 ноября. АСТАНА – ОЛИМПИАКОС 1:1, АПОЭЛ – ЯНГ БОЙЗ 1:0
24 ноября. АСТАНА – АПОЭЛ 2:1, ОЛИМПИАКОС – ЯНГ БОЙЗ 1:1
Оставшиеся матчи:
8 декабря. ЯНГ БОЙЗ – АСТАНА, АПОЭЛ – ОЛИМПИАКОС



И
В
Н
П
М
О
1 АПОЭЛ
5
3
0
2
6–6
9
2 Олимпиакос
5
2
2
1
7–4
8
3 Янг Бойз
5
1
2
2
4–4
5
4 Астана
5
1 2
2
5–8
5

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: АстанаЛига ЕвропыДжуниор КабанангаПатрик ТвумасиТанат НусербаевВладимир НикитенкоАстана АренаАзат НургалиевСтанимир Стойлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку