Всё о переходных матчах – Забудьте про регламент и не верьте обещаниям!

6.11.2013. Переходный матч. "Спартак" – "Восток" 1:0. Семейцы празднуют победу. Фото автора
Сегодня, 5 ноября, в 14.00 на «Астана Арене» начнётся стыковой матч «Тараз» – «Алтай» за право играть в Казахстанской премьер-лиге-2017. Самое время вспомнить историю подобных встреч.

1965. ЗАКОН – ЧТО ДЫШЛО

Первые такие поединки в Казахстане состоялись в 1965 году. Победитель республиканского первенства среди КФК алма-атинский АДК одолел по сумме двух матчей семипалатинский «Цементник», занявшего 19-е место в турнире коллективов класса Б. 0:0 в гостях и 1:0 дома. К слову, повторная игра состоялась именно 5 ноября.

Согласно регламента, «Цементник» должен был лишиться статуса команды мастеров. Но учитывая, что команда представляет город-родину казахстанского футбола, этого делать не стали. На следующий год и АДК, и «Цементник» выступали в первенстве СССР среди команд класса Б. Только в разных зонах.

2003. ДУБЛЬ УРАЗАЕВА, ДУБЛЬ ОСТАПЕНКО

Следующий раз о переходных матчах в Казахстане вспомнили уже во времена суверенитета, в 2003 году. Клубы, занявшие в элитном дивизиона чемпионата Казахстана две последних позиции, вылетали и турнира, а 14-я и 15-я команды Суперлиги оспаривали право остаться в классе сильнейших в противостояниях со вторыми клубами Конференций Юго-Запад и Северо-Восток Первой лиги.

Матчи проводились как дома, так и в гостях. Преимущество «первой ночи» получили команды выше классом.

7 ноября в Экибастузе местный клуб принимал «Цесну» из Алма-Аты.  Дубль Ерлана Уразаева, автора мяча в ворота Стипе Плетикосы на молодежном чемпионате мира-99 в Нигерии, во втором тайме был ответом на гол, пропущенный с пенальти под занавес первой половины встречи.

Игра в Усть-Каменогорске между «Востоком» и «Горняком» (Хромтау) в этот день не состоялась. Не явившимся на матч гостям засчитали техническое поражение 0:3.

Ответные игры прошли через пять суток. И на своём поле «Цесна» вновь была в роли догоняющей. Но дубль Сергея Остапенко вывел алма-атинцев в Суперлигу. В следующем году команда стала называться «Алма-Ата».

«Восток», несмотря на поражение в Хромтау, имея запас технических голов, сохранил прописку в стане сильнейших.

Самое интересное, что никто из Суперлиги так и не покинул её. Дополнил дивизион «Яссы-Рахат», победитель конференции Юго-Запад Первой лиги. Победитель же конференции Северо-Восток степногорский «Химик» от участия в Суперлиге отказался.

2004. РОДНЫЕ СТЕНЫ НЕ ПОМОГЛИ, ИЛИ ДУБЛЬ ТРЕТИЙ

Аналогичная история произошла и на следующий год. По регламенту из 19 участников Суперлиги три должны были покинуть её, а команда, занявшая 16-место, – продолжить спор в плей-офф. 16-е место занял «Кайсар»,  17-е – «Акжайык», 18-е – «Алма-Ата».

А дальше, как обычно, очевидное – невероятное! «Кайсар» и «Акжайык» подверглись дисквалификации в концовке сезона и отправлены в низший эшелон. В переходном матче встретились «Алма-Ата» и победитель Первой лиги «Булат-ЦСКА» (Темиртау).

Матч прошёл 9 ноября в Алматы. Родные стены не помогли. В начале встречи тот же Ерлан Уразаев открыл счёт, но дубль игрока темиртауской команды Кожушко принёс победу гостям – 2:1.

И чем всё закончилось? «Алма-Ата», несмотря на поражение в переходном матче, сохранила прописку в элите.

2009. И СНОВА ДУБЛЬ ВЫВОДИТ В ЭЛИТУ

По регламенту сезона-2009 из 14 команд Суперлигу покидали трое. Команда, занявшая 11-место, «Окжетпес», встретилась со второй командой Первой лиги «Акжайыком». Матч прошёл в Алматы 8 ноября, и это был настоящий триллер.

На 17- й минуте синегорец Круцкевич открыл счёт – 1:0. На 29-й Артур Авакянц его сравнял – 1:1. На 68-й минуте кокшетаусцы, благодаря голу Серика Досманбетова, вышли вперед – 2:1. На 83-й Алиев восстановил равновесие – 2:2. А на второй компенсированной минуте Авакянц забил победный гол, оформив дубль – 3:2.

И что потом? Да всё как обычно. «Окжетпес» и «Акжайык» на следующий год играли в элите.

2013. МЫ ЖДАЛИ ЭТО ДЕВЯТЬ ЛЕТ!

Именно с таким транспарантом фанаты семейского «Спартака», занявшего 2-е место в Первой лиге,  прибыли в Астану на игру с «Востоком» 6 ноября 2013 года. В переходном поединке встретились две команды из Восточно-Казахстанской области.

Долгое время на табло горели нули. И вот на 118-й минуте игрок «Спартака» Щёткин подает с правого фланга угловой. В штрафной находился лучший бомбардир спартаковцев Павел Пурышкин. Он и забил единственный мяч – 1:0.

2013 год. Табло матча "Спартак" – "Восток"
Фото автора

На удивление, «Восток» всё-таки отправился в класс ниже. А команда с родины казахстанского футбола, которому в тот год исполнилось 100 лет, после девятилетнего перерыва вернулась в стан сильнейших.

2014. ВСЁ РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ

16 ноября 2014 года в Астане встретились 11-я команда КПЛ «Тараз» и 2-я команда Первой лиги «Кыран», ставшая открытием сезона.

Шымкентцы и открыли счёт. Сделал это на 21-й минуте Сансызбай Жумаханов. На 36-й минуте Яровенко провёл ответный гол – 1:1. Впервые судьба переходного матча решалась в серии пенальти. Удачливее оказались футболисты «Тараза» – 3:1.

2015. «ВОСТОК» – ДЕЛО ТОНКОЕ

По итогам прошлого сезона спор за путёвку в класс сильнейших вели «Жетысу» (11-я команда КПЛ-2015)  и «Восток» (2-я команда Первой лиги).

В матче, который прошел 14 ноября 2014 года на «Астана Арене» всё решил единственный гол Марата Шахметова на 31-й минуте. Команда КПЛ сохранила прописку в элите.

ИТОГО. Из семи переходных поединков (включая двухматчевые противостояния в 2003 году) в истории суверенных чемпионатов в четырёх успех сопутствовал коллективам Первой лиги. Что будет на сей раз? И не возникнет ли искушение подправить регламент уже после матча? Прецеденты, однако, были…

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаКайсарАкжайыкЖетысуПервая лигаОкжетпесАлтайТаразВостокСпартак СемипалатинскЕрлан УразаевСергей ОстапенкоМарат ШахметовЦементникАлма-АтаЦесна