«Астана» – чемпион! Что и требовалось доказать

Футбол
«Астана» – чемпион! Что и требовалось доказать
"Астана" – чемпион Казахстана 2016 года. Фото пресс-службы ФК "Астана"
Трёхкратный чемпион. Заслуженный. Настоящий, аутентичный чемпион, выкованный в горниле жёсткой, изматывающей борьбы. Да, «Астана» была не самой фееричной командой сезона, либо побеждая соперников в минималистском ключе (пусть и с ощутимым запасом по игре), либо вынуждая Станимира Стойлова устало сетовать на хромающую реализацию. Но слабых мест наш чемпион всё же обнаружил меньше, чем его преследователи с их вспышками яркой игры.

Да, команда Стойлова забила на 20 с лишним мячей меньше, чем алматинцы. Но мы на её примере ещё раз имели возможность убедиться, что на длинной дистанции безотказно работает формула «Атака выигрывает матчи, а оборона – турниры». Пропускать в среднем 0,68 гола за матч (показатель «Астаны») оказалось важнее, чем забивать по 2,26 мяча (показатель «Кайрата»).

Да, столичные футболисты проиграли вчистую «Кайрату» очное соревнование, капитулировав перед алматинцами в трёх поединках Премьер-лиги-2016 из четырёх. Но стабильность, эффективность и умение распределять физические и эмоциональные силы между чемпионатом, Кубком и европейскими баталиями (которые «Астана», в отличие от своих визави, продолжает вести), перевесила внушительные кайратовские аргументы.

Упомянем, что важную роль в триумфе астанчан сыграла отмена правила дележа очков после первого этапа. Останься таковой в силе, удержаться на троне им было бы куда сложнее.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Перенесённый матч 25-го тура

26 октября

ОКЖЕТПЕС – АСТАНА 0:0

Нереализованный пенальти: Каньяс 34 (вратарь)

Предупреждены: Ристович 13, Кожамберды 33 – Логвиненко 68

Окжетпес: Стаменкович, Мангуткин, Чижов, Кожамберды, Волков, Тулиев, Нейн, Ристович (Каналес 74), Жумаханов (Юрин 67), Нганбе, Молдакараев

Резерв: Лебедев, Горда, Абылгазы, Ильин, Жагупаров, Зябко, Бабаханов

Астана: Эрич, Шомко, Малый, Логвиненко, Бейсебеков, Каньяс, Максимович, Твумаси (Деспотович 87), Мужиков, Нусербаев (Жунусов 90+1), Кабананга

Резерв: Мокин, Алиев, Наджарян, Кульбеков, Жакипбаев, Шитов, Аничич

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Козлов (Актау), Субботин (Актобе)

Кокшетау. «Окжетпес». 1 400

Таблица КПЛ после 31 тура

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОкжетпесСтанимир Стойлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку