Последняя надежда, или В бой идут одни пацаны

Футбол
Последняя надежда, или В бой идут одни пацаны
Юношеская (до 17 лет) сборная Казахстана образца 2016 года. Фото kff.kz
Завтра юношеская (до 17 лет) сборная Казахстана вступит в борьбу в отборочном турнире чемпионата Европы-2017 и постарается поддержать изрядно пошатнувшееся реноме наших сборных.

19 МАТЧЕЙ И ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА

Годик для сборных выдался тот ещё. Список из 11 сверхкрупных поражений команд с эмблемой ФФК на груди (с общим счётом 1:83), опубликованный на нашем портале, на удивление, вызвал широкий общественный резонанс. Казалось, наш болельщик ко всему уже привычен, ан нет – такой позор мало кого может оставить равнодушным. «Приговор нынешнему руководству футболом» – это едва ли не самый мягкий комментарий в соцсетях.

Предлагаем вниманию любителей футбола ещё один список. Не столь длинный, как первый.


Различные сборные страны (национальная, молодёжная, женская, две девичьи и юношеская U-19) сыграли в 2016 году 19 официальных матчей. Победа, как видите, всего одна. Женской сборной над Израилем. При трёх ничьих и 15 поражениях. Разница мячей 4:94! До сотни пропущенных рукой подать.

НА АМБРАЗУРУ!

Завтра состоятся два матча казахстанских сборных U-17. На команду Романа Заева, проигравшую две игры в Шотландии с общим счётом 0:25, надежды в игре с хорватскими сверстницами, понятное дело, нет. Закрыть амбразуру призваны подопечные Александра Кузнецова, в стартовой игре мини-турнира в Андорре поспорящие с греками.

ЮНОШЕСКАЯ (до 17 лет) СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА НА УТС ПЕРЕД ТУРНИРОМ В АНДОРРЕ

Вратари: Данил Устименко, Даниил Горбунов, Олег Медведев.

Защитники: Санжар Айтым, Саги Совет, Динмухамед Кашкен, Алим Ильясов, Бексултан Шамши.

Полузащитники: Андрей Ульшин, Вадим Сидоров, Руслан Махан, Султан Сагнаев, Жаслан Кайркенов, Мади Жакипбаев, Арман Кенесов, Денис Краснопёров, Александр Усачёв.

Нападающие: Арыстанбек Мукашов, Еркебулан Сейдахмет, Виктор Грабко.

Тренерский штаб. Старший тренер Александр Кузнецов, ассистент старшего тренера Игорь Маштаков, врач Галилбай Ахметов, тренер вратарей Ерлан Тлевкулов, массажист Сергей Евдощенко, администратор Владимир Горячий, менеджер Берик Дюзельбаев. 
Юношеской сборной ребят не старше 17 лет были созданы замечательные условия для подготовки к европейскому экзамену – по сути, именно для них проводился Кубок президента (ознаменовавшийся скандалом, но сейчас не об этом), юные футболисты регулярно выезжали на длительные зарубежные сборы, играли международные спарринги со сверстниками. Вот и на квалификационный турнир в Андорру подопечные Кузнецова приехали из Барселоны, где проходил заключительный этап подготовки.

РАСКЛАД БЛАГОПРИЯТНЫЙ, ЖДЁМ ПОБЕД

Соперники казахстанцев по второй отборочной группе, прямо скажем, не из числа небожителей. Помимо хозяев-андоррцев (20 октября) и упомянутых греков, нашим достались ирландские юноши, с которыми они проведут свой второй матч (17 октября).

Пару слов о регламенте. 42 команды разбиты в отборочном раунде на 13 квартетов. В элитный раунд выходят две сильнейшие сборные из каждой группы и пять обладателей третьего места, показавших лучшие результаты в матчах с двумя лидерами своей группы.

Уже завершились турниры в шести квартетах. Лишь в одной из них, команда, занявшая третье место (Украина), набрала 1 очко в матчах с лидерами группы. Во всех остальных у третьих команд – ноль зачётных очков.

Таким образом, если даже казахстанцам не удастся квалифицироваться в элитный раунд с первых двух мест (а мы на них, что скрывать, очень рассчитываем), велика вероятность того, что нашим хватит и третьего места. При условии отсутствия крупных поражений.

Расклад – благоприятнее некуда! Пора побеждать! Заждались.

Автор: Александр ЛИ

Теги: сборная Казахстана по футболуФФКРоман Заевюношеская сборная Казахстанасборная Казахстана среди девушекАлександр Кузнецов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку