Черногорский роман Талгата Байсуфинова, незаконченный...

Футбол
Черногорский роман Талгата Байсуфинова, незаконченный...
Анализировать поражение своей сборной, за которую отчаянно болеешь, занятие не для слабонервных. Сверхкрупный проигрыш – тем более. Но это необходимо. Увы, тренерская доля такова, что выигрывает всегда команда, а проигрывает наставник. Вчерашнее поражение сборной Казахстана яркое подтверждение аксиоме, проверенной временем.

СТО ТЫСЯЧ ПОЧЕМУ

Почему сборная Казахстана провалилась в Подгорице? Вопрос, ответов который множество. Ясно одно – сборная Талгата Байсуфинова по какой-то причине оказалась не готова к битве с отнюдь не самым звёздным соперникам. Может, эйфория в СМИ после удачного матча с Польшей помешала? Нашлись же восторженные словоблуды, окрестившие тот матч «нокаутом Польши». Напомню, при фактической ничьей. А, может, расхолаживали семь матчей сборной Черногории без побед?

Как бы то ни было, восьмая игра восьмого октября у сборной Черногории получилась на ура. Неудивительно – наша сборная дала полный карт-бланш хозяевам.  Да что там говорить, если три гола из пяти были забиты после розыгрыша стандартов, в ситуациях, когда игроки обороны должны быть не просто сконцентрированы, а сверхсконцентрированы!    

ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Вспоминается пресс-конференция после матча с Польшей, когда Талгат Маруанович сделал заключение:

– Команды под моим руководством во втором тайме играют лучше!
Поэтому после первого тайма в Подгорице (0:1), надежда на изменение хода поединка жила, но второго подряд чуда не последовало. Наоборот, в ворота Стаса Покатилова влетело ещё четыре гола.

Замечу, к слову, что это четвёртый случай в истории сборной Казахстана, когда в воротах нашей команды побывало четыре и более мячей во втором тайме. Так было в играх с Россией (0:6) и Англией (1:5) в 2008-м, а также с Белоруссией в 2009-м (1:5).

КОНФУЗЫ БАЙСУФИНОВА

На сверхкрупных поражениях в истории сборной заострил внимание коллега Борис Турсунов. А мне стало интересно, как обстоит дело с подобными фиаско у команд, в разные годы руководимыми Талгатом Байсуфиновым?

По три и четыре гола его команды пропускали часто. Последний по времени пример – «Акжайык» в нынешнем сезоне («Иртышу» – 0:3, «Атырау» – 0:4). А было ли такое, что под руководством Байсуфиновка команда пропускала пять и более мячей?

Оказывается, было. Конфуз в Подгорице – третий в его тренерской биографии. Два случились в сезоне-2011, когда нынешний главный тренер сборной руководил «Иртышом». Первый раз – 24 июля в игре с «Актобе», который тогда возглавлял нынешний рулевой «Окжетпеса» Владимир Муханов. «Иртыш» проиграл в гостях 2:7.

Второе сверхкрупное поражение произошло через месяц после провала в Актобе. На этот раз на «Астана Арене» от столичной команды под руководством Хольгера Фаха – 1:5. Любопытно, что определяющим в матче стал дубль лучшего бомбардира «Астаны» Драгана Богаваца, на тот момент игрока… сборной Черногории.

Три сверхкрупных поражения Талгата Байсуфинова

Такой вот неудачный роман у Басуфинова с Черногорией. Очень хочется верить, что, как в песне, незаконченный. Вряд ли Талгат Маруанович помнит про то поражение пятилетней давности, но то, что в его «лаборатории» вновь не нашлось «противоядия» против черногорских футболистов – это факт.

Остаётся надеяться, что в оставшееся до игры с Румынией время, будут сделаны правильные выводы. Ведь на ошибках учатся. По-моему, самое время.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: АстанаИртышАктобесборная Казахстана по футболуВладимир МухановТалгат БайсуфиновЧМ-2018

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку