Владимир ФОМИЧЁВ – «Астане» не хватило остроты, но борьба за второе место ещё впереди

Футбол
Владимир ФОМИЧЁВ – «Астане» не хватило остроты, но борьба за второе место ещё впереди
29.09.2016. Лига Европы. "Астана" – "Янг Бойз" 0:0. За этот фол на Джуниоре КАБАНАНГЕ Касим НУХУ заработал горчичник. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

С авторитетным казахстанским специалистом наш обозреватель побеседовал до и после матча Лиги Европы «Астана» – «Янг Бойз».

Вот, что говорил Владимир Александрович до игры:

– Ожидания от матча позитивные. «Астана» точно не проиграет. Возможно, победит. «Янг Бойз» столичной команде по зубам. Хотя сравнение уровней казахстанского и швейцарского чемпионатов не нашу пользу. Клуб из Берна ориентирован на продажу игроков. Не исключено, что Лига Европы для них является возможностью эдакой предпродажной подготовки. В любом случае, всё покажет игра.

МОГЛИ ПОБЕДИТЬ, МОГЛИ И ПРОИГРАТЬ

– Прокомментируйте, пожалуйста, каждый из таймов.

– Начало матча получилось обоюдоострым. В первые 20-25 минут швейцарцы (видимо, пока были силы) выглядели свежее, мобильнее и острее. В этот отрезок матча гости создали несколько опасных моментов у ворот Ненада Эрича. Вторая половина первого тайма уже была за нашими игроками. В частности, с левого фланга сделал несколько хороших передач Дмитрий Шомко. Упустил возможность забить Марко Деспотович, когда мяч после его удара через себя попал в штангу. Чуть раньше имел голевой момент Джуниор Кабананга. Во втором тайме «Астана» имела заметное преимущество, но до опасных моментов дело доходило редко.

– Ваш прогноз на игру оправдался. «Астана» не проиграла, могла выиграть, но могла и проиграть…

– Трудно сказать, какая команда была ближе к победе. На 89-й минуте гости упустили шанс, когда мяч после удара соперника улетел выше ворот. «Астана» в конце матча усилить свою игру не сумела. В целом счёт закономерен.

– Удивил ли вас «Янг Бойз»?

– Нисколько. Это типичная европейская команда среднего уровня, которая знает, как играть в обороне и как надо переходить к атакующим действиям. Понравилось, как швейцарцы быстро преодолевали середину поля и точными передачами находили на передней линии игроков атаки. Нашим было непросто. При этом выдающихся исполнителей в составе «Янг Бойз» не заметил. Говорили, что в составе швейцарцев в основном выйдут молодые футболисты, но молодёжь осталась на скамейке, играли опытные ребята. Отметил бы оборону швейцарцев, которая сыграла надежно.

МАЛЫЙ, АНИЧИЧ, ШИТОВ СПРАВИЛИСЬ, КАБАНАНГА – НЕТ

– Стойлов выставил пятерых защитников. Получается, что главной задачей было не пропустить?

– Возможно, хозяева побаивались соперника, хотя два форварда на поле говорят о том, что «Астана» рассчитывала забить. В целом, считаю, выбранную тактику с тремя центральными защитниками правильной. Видимо, тренерский штаб «Астаны» тщательно разобрал игру соперника. Очень много атак гости проводили через центральную зону, но Сергей Малый, Марин Аничич и Игорь Шитов справились со своими обязанностями.

ЛИГА ЕВРОПЫ
Матч 2-го тура. Группа В. 29 сентября. Астана. «Астана Арена». 23 280
АСТАНА (Казахстан) – ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) 0:0
Предупреждены: Нуху 34, Саттер 73
Астана: Эрич (к), Шомко, Аничич, Малый, Шитов, Бейсебеков, Каньяс, Максимович, Мужиков (Нургалиев 84), Деспотович (Нусербаев 74), Кабананга (Тагыберген 84). Резерв: Мокин, Логвиненко, Твумаси, Кульбеков
Янг Бойз: Мвого, Лецякс, фон Берген (к), Нуху, Саттер, Бертоне, Закария, Сулеймани (Шик 81), Раве, Фрай (Дуа 81), Кубо (Эбишер 90+1). Резерв: Вольфли, Бюрги, Обексер, Мбабу
Судья Эванс (Уэльс)
Удары: 10–8. Из них в створ: 3–2. Штанги/перекладины: 1–0. Угловые: 3–6. Офсайды: 10–0. Владение мячом (%): 56–44. Пасы: 346– 214. Точность передач (%): 91–84. Отборы: 32– 29. Фолы: 9–16.
– Как оцениваете игру двух наших нападающих стартового состава?

– Кабананга, на мой взгляд, сыграл слабо. Деспотович выглядел поинтереснее.

– Показалось, что «Астана», несмотря на интенсивный график матчей, физически не уступала сопернику.

– В этом компоненте хозяева выглядели вполне конкурентоспособными. Единственное, чего нам не хватило, так это остроты у чужих ворот. Ну и, конечно, голов.

– По статистике «Астана» больше владела мячом, нанесла 10 ударов против восьми…

– В основном казахстанцы били с дальней дистанции, но инициатива была на нашей стороне. Во втором тайме гости подустали, не так быстро переходили к атакующим действиям. Наши ребята успевали перекрывать все направления атак соперника и контролировали ход игры.

СТАВКА НА УВЕРЕННОСТЬ

– Как думаете, есть ли у нас реальные шансы побороться за второе место в группе после поражения от АПОЭЛ и домашней ничьи с «Янг Бойз»?

– Многое будет зависеть от того, как сегодня сыграют АПОЭЛ с «Олимпиакосом». Если греки выиграют, шансы «Астаны» заметно повысятся (греки проиграли 0:1, – Прим.ред.). Игра нашей команды с «Янг Бойз» в Астане показала, что в Берне нам по силам отобрать очки у швейцарской команды. Главное, быстро адаптироваться к скоростям, которые в Европе выше, чем в нашем чемпионате. Так что борьба за второе место впереди.

– Станимир Стойлов так и не выпустил на поле Патрика Твумаси. Сказывалось ли отсутствие ганца на атакующих действиях хозяев?

– Атака сыграла не лучшим образом. Уверен, Твумаси получит шанс проявить себя в ответной встрече, когда команда будет действовать на контратаках.

– Какую черту вы бы отметили в игре «Астаны»?

– Уверенность в своих силах. Каждого футболиста и команды в целом. Она оставляет определенные надежды на успех «Астаны» в этой группе.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: АстанаДжордже ДеспотовичЛига ЕвропыДжуниор КабанангаПатрик ТвумасиНенад ЭричДмитрий ШомкоСтанимир СтойловСергей МалыйИгорь ШитовМарин АничичЯнг Бойз

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку